Мэрия Екатеринбурга готовит вливания в МУПы под видом помощи предпринимателям. На спасение МСП чиновники денег не найдут

Дума требует помощи от горадминистрации

Первое заседание согласительной комиссии мэрии Екатеринбурга и гордумы, на которой чиновники и депутаты пытались придумать варианты спасения малого и среднего бизнеса, обозначило крайне негативные перспективы для городских предпринимателей. Как выяснилось, до сих пор у чиновников нет «ни единого понимания о возможных мерах поддержки, ни об их стоимости для городского бюджета». Те предложения, которые горадминистрация все же решилась озвучить «для предварительного обсуждения», депутаты склонны называть «показухой для галочки», так как не видят в них реальной помощи для бизнеса. При этом в думе указывают, что на депутатском уровне давно разработаны конкретные предложения, причем существует уже несколько вариантов «антикризисного пакета», но в силу норм устава Екатеринбурга подобные предложения на рассмотрение думы вправе вносить исключительно мэрия. Однако из-за нерасторопности чиновников и персонально главы Екатеринбурга, обещавшего подготовить соответствующие документы еще к заседанию думы 14 апреля, в думе сомневаются, что антикризисный пакет поступит и к заседанию 28 апреля. Для ускорения процесса депутаты создали собственную рабочую группу, которая намерена официально обратиться к мэру с требованием ускорить разработку мер поддержки для городских представителей МСП, пока, по словам представителей думы, «еще есть, кого вообще спасать».

Мэрия Екатеринбурга и городская дума создали сразу несколько параллельных структур, которые занимаются разработкой антикризисного пакета мер для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), пострадавшего от последствий эпидемии коронавируса.

При этом, несмотря на десятки депутатов и чиновников, задействованных в работе, конкретных мер до сих пор не предпринимается, а в администрации, по словам собеседников редакции, «до сих пор нет даже понимания, какие ресурсы бюджета придется тратить на тот или иной вариант действий по спасению экономики».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

Фото: eanews.ru

При всем накале риторики в публичном пространстве обещания конкретных действий звучат уже вторую неделю, причем заявления делаются на высшем муниципальном уровне.

Напомним, еще 7 апреля глава города Александр Высокинский и спикер думы Игорь Володин выступили с совместным обращением, на котором обещали рассмотреть подобный пакет мер «на ближайшем заседании думы». К самому заседанию, которое прошло 14 февраля, документов от мэрии так и не поступило, а затем выяснилось, что даже согласительная комиссия начала свою работу по существу только сегодня.

«Очень много людей в нее вошло – это все замы мэра, 9 депутатов, но конкретики на совещании практически не звучало. Все, что обсуждалось, – это не реальная поддержка, это мероприятия «для галочки», чтобы отчитаться в область и на федеральный уровень о том, что какая-то работа якобы ведется», – уверен депутат Андрей Пирожков.

Ситуацию усугубляют нарастающие противоречия между думой и мэрией. В том числе – и из-за проволочек в разработке предложений чиновниками. Депутаты указывают, что у них есть несколько альтернативных наработок, составленных по результатам общения с предпринимателями и бизнес-омбудсменом Еленой Артюх, но в силу особенностей муниципальных нормативных актов у думы «связаны руки».

«По ст. 26 Устава Екатеринбурга все подобные предложения – а они касаются в основном изменений условий по аренде и по налогам, отнесенным к местному уровню, – должна вносить городская администрация. Мы ждем две недели, но кроме обещаний ничего не получаем. Между тем бизнесу легче не становится, еще немного – и спасать уже будет попросту некого», – указывает один из депутатов.

Промежуточным результатом подобного недовольства темпами работы горадминистрации стало создание собственной думской рабочей группы, о чем сегодня было заявлено на заседании профильной комиссии по экономическому развитию и инвестициям. Впрочем, исходя из уже обозначенных ограничений, в ней депутаты займутся составлением обращения к мэрии с требованием ускорить процесс – если до думского заседания 28 апреля Александр Высокинский так и не представит своего варианта дальнейших действий, то на рассмотрение депутатов будет вынесено именно коллективное обращение.

По словам представителей думы, в обращении будет указано и на дополнительные риски, которые члены согласительной комиссии-депутаты усмотрели в разговорах чиновников. По имеющейся на данный момент информации, приоритет в мэрии намерены отдать поддержке собственных подразделений и МУПов, оставив помощь частным предпринимателям, в том числе и ИП, на втором плане.

«Практически все обсуждения сводились к позиции представителей Высокинского «нам надо дать денег Гортрансу, нам надо дать денег тому МУПу, надо дать денег этому МУПу, а в бюджете денег не хватит на всех». Поэтому для остальных предлагаются какие-то квазирешения в виде, например, отсрочек по платежам. Но и в постановлении Мишустина рекомендуется освобождение как минимум от аренды. Отсрочка – лишь один из вариантов. Почему-то в мэрии видят только ее. Но чего стоит эта показная забота о МУПах, если завтра закроется три четверти предприятий города, и бюджет перестанет пополняться, и вот эти вот дотации МУПам в конечном итоге тоже будет не из чего платить?» – рассуждает еще один из участников согласительной комиссии.

Фото: in-schelkovo.ru

Более того, по словам представителя гордумы, чиновники до сих пор даже не занимались расчетами стоимости для бюджета различных альтернативных вариантов, связанных с временной отменой или уменьшением платежей бизнеса в городской бюджет. Официально в мэрии не готовы обозначить даже примерные сроки внесения в думу своих предложений.

Ранее пресс-секретарь горадминистрации Виктория Мкртчян заявила, что финансовый блок намерен объединить антикризисные предложения с корректировками бюджета. Сегодня при попытке актуализировать позицию чиновников пресс-секретарь пообещала связаться с экономистами мэрии, но ответа после этого так дать и не смогла.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Мэрия Екатеринбурга готовит вливания в МУПы под видом помощи предпринимателям. На спасение МСП чиновники денег не найдут”

  1. В шоке с вас, придурки! Вы хотели нового независимого и яркого мэра? Так вот вам Высокинский. Деятельный, энергичный с собственной позицией по любому вопросу. Человек, который за словом в карман не лезет и за слова готов отвечать всегда. Что вам, псам, ещё нужно? Помогли бы лучше, а не как бабки у подъезда, языкам тёрли.

    1. Серега

      А че недостоверного? Хоть копейку мэрия потратила? Высокинский только языком мелет. Вон, у думы трансляции кто угодно может посмотреть — ну так глянь хоть одну, прежде чем в комментах гадить? Где там хоть что-то от мэрии? Ни-чер-та! Зато на плитку 32 миллиона вбухать — за нефиг делать. И где его обещания «отменим аукцион»? Там уже договор подписан, и коммерс уже говорит, что хрен он добровольно от денег откажется. Но ты защищай кудрявого, ага.

  2. Депутат

    Слушайте больше Пирожкова, членам рабочей группы раздали уже утверждённые документы по мерам поддержки и проекты НПА, которые буду приняты в ближайшие дни. Если он их не прочитал, его трудности. Там прописаны нормальные реальные меры поддержки бизнеса! Депутату Пирожковую лишь бы попиариться !

    1. Депутат Непирожков

      Ничо, что мы рабочую группу еще даже формировать не закончили? Кому раздали-то, если даже списка еще нет? Ври, да не завирайся

      1. надзор

        Врешь как раз ТЫ! Состав рабочей группы был сформирован до заседания, и на заседании присутствовали члены сформированной рабочей группы и ряд депутатов(не вошедшие в рабочую группу). Каждому члену рабочей группы в раздатке положили Распоряжение Главы города «Об утверждении Плана первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в МО «Город Екатеринбург»…» Так что не надо вводить читателей в заблуждение!!!

      2. аппарат АГЕ

        МЫ это кто? Вы может и не сформировали, а в администрации с думой сформирована совместная рабочая группа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни