Мэрия Екатеринбурга потеряла миллионы на собственной недвижимости. Активы города оказались в аренде коммерсантов по копеечным ставкам

ДУМИ отдает помещения по ставке в два раза дешевле рынка

Депутаты гордумы Екатеринбурга требуют от городской администрации раскрыть перечень объектов нежилой муниципальной недвижимости, оказавшейся в аренде у коммерческих структур по ставкам в несколько раз ниже рынка. В преддверии отчета ДУМИ о работе гордума получила текст выступления чиновников, из которого следует, что средняя ставка за квадратный метр в 2020 опустилась до «неприличных цифр». По словам представителей «Уральской палаты недвижимости», на первый взгляд такой ценник «можно назвать крайне несоответствующим реальному рынку», но при этом эксперты делают оговорку, что надо уточнять, какие именно объекты сдавались в аренду, так как «ставка за магазин на первой линии проспекта Ленина и за подвал во дворах Вторчермета, очевидно, сильно различаются». Отметим, на данный момент отсрочка по арендным платежам рассматривается мэрией как один из основных инструментов помощи субъектам МСП в рамках антикризисных мер. Однако при детальной ревизии не исключен вариант, при котором выяснится, что еще до введения подобных льгот город потерял миллионы рублей из-за сомнительной эффективности профильного департамента и «частных интересов чиновников».

Ежегодный отчет Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации Екатеринбурга готов обострить отношения между группой чиновников, близких Высокинскому, и гордумой. Обсуждаются городские доходы, и в депкорпусе уже есть мысли, что «кто-то из мэрии продолжает греть на этом руки».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

Депутаты, изучившие заявленные профильным подразделением мэрии показатели (документы имеются в распоряжении «Правды УрФО»), указывают на передачу коммерсантам муниципальных площадей по, вероятно, «заниженной стоимости аренды, причем разница с рыночными условиями может достигать 2-3 раз».

«В отчете есть данные по аукционам за 2019 год и за 2020. При этом конкретных адресов никто не указывает – есть только общая площадь и общий объем арендных платежей по году. Заявлено, что за год заключено 113 договоров аренды, площадь объектов – чуть больше 21,8 тыс. кв.м, и за все эти помещения город получает всего 57,9 млн рублей. И если мы посчитаем, а это довольно простая арифметика, то средней ставкой мы видим 221 рубль за «квадрат» в месяц. В мэрии, видимо, нет понимания, что в думе много бизнесменов, которые прекрасно ориентируются в рынке и понимают, что такая ставка – это какие-то копейки», – указывает один из депутатов.

С ним косвенно согласны и в «Уральской палате недвижимости» (УПН), однако от однозначных утверждений эксперты воздерживаются, указывая на нехватку информации для полноценного анализа. «Если говорить по первому впечатлению, что называется «на эмоциях», то сразу возникает мысль, что это действительно сильно ниже рынка. Но все же для какой-то компетентной оценки надо понимать, о каких объектах идет речь. В сфере аренды коммерческой недвижимости, в принципе, можно найти такие предложения. Но это, что тоже надо признать, будут очень непопулярные объекты», – пояснил «Правде УрФО» руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Представители рынка аренды коммерческой недвижимости на условиях конфиденциальности рассказали, что ставки мэрии можно считать, вероятно, «заниженными в 2-3 раза».

«Сейчас, конечно, ситуация на рынке близка к коллапсу, и через месяц арендодатели, если утрировать, еще и бегать будут за потенциальными арендаторами. Но эти-то аукционы заключались в прошлом году, когда экономика была стабильной, никакого коронавируса и близко не было. Для офисов, например, найти помещение по ставке 400-500 рублей в месяц за метр можно было считать удачей. Причем это не про класс «А» в центре – такая аренда была вполне нормальной для уровней «В», а то и «С» во 2-3 поясе», – указывают собеседники издания.

Одной из дополнительных проблем, которые мешают объективной оценке эффективности управления муниципальным имуществом, является стремление горадминистрации минимизировать долю информации, выносимую на обсуждение депутатов. Так, еще со времен существования екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ, предшественник ДУМИ в структуре мэрии) подробный перечень как объектов, так и условий по конкретным договорам считался «непубличной» информацией, «для своих».

Руководитель аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков

По словам депутатов, в этот раз они намерены потребовать от чиновников более детального рассказа о том, каким образом коммерсанты получают помещения на столь выгодных для бизнеса условиях, потенциально оставляющих бюджет без возможных финансовых поступлений. В частности, о намерении задать такой вопрос «Правде УрФО» заявил депутат Дмитрий Николаев. Его, по предварительным данным, намерены поддержать и коллеги.

«Высокинский заявил, что одной из мер поддержки МСП планируется отсрочка по арендным платежам. Да, таких просьб поступает очень много, в том числе и к нам как к депутатам. Но сейчас возникает вопрос: а как вообще заключались эти договоры аренды? И нет ли повода разобраться, не пользовались ли отдельно взятые коммерсанты сомнительными преференциями еще на этапе аукционов и в чью конкретно пользу», – задаются вопросом собеседники издания.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: ngzt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга потеряла миллионы на собственной недвижимости. Активы города оказались в аренде коммерсантов по копеечным ставкам”

  1. риэлтор

    Полнейшая некомпетентность в вопросах арендной недвижимости автора статьи и «комментирующих». Муниципальные площади сдаются в аренду гораздо выше рыночной стоимости, поэтому и не всегда находятся арендаторы. Мы(частники) имеем возможность гибко реагировать на изменения рынка и снижать стоимость аренды, а муниципалитет не может. А депутаты даже правильно посчитать стоимость аренду 1 кв.м не могут, позо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни