В захвате КОС Сургутского района и хищениях оборудования обвиняют «неизвестных лиц». Эксплуатацию объекта жизнеобеспечения Нижнесортымского считают невозможной

Розысками похитителей займется отдел УМВД по ХМАО

Многолетний конфликт вокруг канализационно-очистных сооружений (КОС-800) в поселке Нижнесортымский Сургутского района получил новый импульс. Глава населенного пункта Петр Рымарев, известный противостоянием с властями муниципалитета, но, тем не менее, сумевший сохранить свой пост по итогам выборов, по всей вероятности, пошел ва-банк. Ранее уже отказывавшийся принимать объект жизнеобеспечения на баланс поселка управленец адресовал обращение начальнику районного ОМВД Юрию Полищуку, в котором заявил о невозможности эксплуатации КОС и вероятных хищениях оборудования «неизвестными лицами», нелегально находившимися на очистных и препятствовавшими доступу на объект. Стоимость исчезнувшего оборудования превышает 100 миллионов рублей, и без него эксплуатация очистных практически невозможна, что создает риски возникновения экологических ЧП регионального масштаба, сообщает управленец. В свою очередь, представители районных властей указывают, что их оппонент и ранее обращался с заявлениями в государственные инстанции, однако изложенные им факты тогда не подтверждались. Тем не менее, на этот раз полиции, по всей вероятности, придется возбуждать уголовное дело по факту хищений.   

Глава одного из наиболее благополучных на текущий момент нефтяных поселений Сургутского района – Нижнесортымского – Петр Рымарев направил в местный ОМВД России обращение, в котором изложил причины отказа от приемки КОС-800, а также потребовал организовать проверку исчезновения ключевого для эксплуатации объекта оборудования.

По версии автора документа, оно либо не было изначально установлено, либо похищено некими неизвестными лицами.

Глава Нижнесортымского Петр Рымарев и глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Фото: vestniksr.ru

Напомним, ситуация с проблемными КОС, строительство которых заняло практически десятилетие, серьезно обострилась в последний год. Руководство Нижнесортымского категорически отказывается принимать очистные, что в итоге грозит закончиться экологической катастрофой регионального масштаба. Надлежащее водоотведение в поселке до сих пор отсутствует.  

Сейчас Петр Рымарев решил действовать совместно с силовыми органами. В своем заявлении глава поселка информирует, что в течение нескольких дней представители администрации и местного МУП УТВиВ «Сибиряк» не могли попасть на объект из-за противодействия неизвестных лиц. Осмотр передаваемого имущества КОС-800 состоялся только после сигналов в полицию. В мероприятии приняли участие представители администрации Нижнесортымского, «Сибиряка», а также частной охраны и двух слесарей МУП «ТО УТВиВ №1» Сургутского района.

«…Установлено, что на объекте отсутствует оборудование: <…> насос дренажный FSP 400DW-TACH стоимостью 6220 рублей; оборудование станции «Нептун» производительностью 1500 кубометров в сутки производства завода «Нептун» (Новочебоксарск) – 2 штуки – стоимостью 103 741 780 рублей – задвоение данного оборудования в перечне имущества», – в частности, следует из обращения Петра Рымарева в ОМВД.

Кроме того, по его словам, на объекте не было и загрузочного материала 1-й и 2-й ступени «Полифлекс», предусмотренного проектом, стоимостью более 11,7 млн рублей. Также у главы поселка возникли сомнения относительно балансовой стоимости – свыше 210,6 млн – производственного корпуса объекта, представляющего собой нежилое здание площадью 990,2 кв. м. Петр Рымарев для сравнения привел другое расположенное рядом строение – здание блока механической очистки площадью 218,6 «квадратов» и стоимостью около 10,5 млн рублей.

«В настоящее время нам неизвестно о местонахождении вышеперечисленного оборудования, а также неизвестно, было ли оно похищено неизвестными лицами с объекта, либо не было установлено изначально. <…> Полагаем, что данный факт требует проверки на предмет наличия признаков хищения оборудования на объекте», – обращается Рымарев к начальнику ОМВД Юрию Полищуку, акцентируя внимания, что КОС эксплуатироваться не могут, и «достижение степени очистки сточных вод до нормативных значений невозможно».

Агентству не удалось связаться с производителем оборудования для КОС, чтобы выяснить вопрос, могла ли на предприятии в Чувашии возникнуть ситуация с поставкой недоукомплектованной партии. На заводе «Нептун» не отвечали на звонки по телефонам, имеющимся в открытых источниках. 

В то же время в администрации муниципалитета отмечают, что в отношении районного МУПа и профильных чиновников неоднократно поступали схожие заявления, однако после проверок доводы авторов обращений не подтверждались.

«На объекте КОС работала приемочная комиссия по передаче имущества в собственность МУП «УТВиВ «Сибиряк», которое подконтрольно администрации Нижнесортымского и главе поселка Петру Рымареву. В состав комиссии входили представители двух коммунальных предприятий – МУП «ТО УТВиВ №1» и «Сибиряка», сотрудники депстроя администрации Сургутского района, а также независимые эксперты, назначенные по решению суда. В присутствии всех членов комиссии был составлен акт о наличии имущества. Господин Рымарев публично отказался подписывать документ. После чего 20 февраля 2020 года суд принял решение о передаче имущества в собственность «Сибиряка». Что случилось после официальной передачи имущества, нам неизвестно, так как нижнесортымские КОС больше не принадлежат МУП «ТО «УТВиВ №1», – прокомментировала претензии Петра Рымарева начальница пресс-службы администрации Сургутского района Любовь Иванцова.

При этом управленцы вновь обратили внимание на последствия, к которым, с большой долей вероятности, может привести текущая ситуация. По версии чиновников Сургутского района, «ответственность за потенциальное загрязнение территории поселка и окружающей среды нечистотами будет возложена на местное руководство». Хотя в администрации Нижнесортымского говорят, что «взять КОС заставили через колено, и тут есть о чем рассказать».

Однако другой собеседник издания в ЖКХ отрасли района предположил, что возводить КОС Нижнесортымского могли «владельцы конторы с сомнительной репутацией из Чувашии, которой доверяли строительство КОСов и в поселке Федоровский».

«История мутноватая, как я могу судить, там не все благополучно прошло, название фирм менялось, люди были все те же, ну и качество строительства соответственное. Там нужно бы ответственных найти», – выразил мнение представитель коммунального капстроя.

Как бы то ни было, следующий шаг в конфликтной ситуации теперь предстоит сделать силовикам. Именно МВД предстоит организовать поиски «бесследно исчезнувшего оборудования», а также подтвердить или опровергнуть версию Петра Рымарева.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: komandirovka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В захвате КОС Сургутского района и хищениях оборудования обвиняют «неизвестных лиц». Эксплуатацию объекта жизнеобеспечения Нижнесортымского считают невозможной”

  1. рекомендую проверить документацию по вводу объектов в эксплуатацию, в частности ЗОС, выданную ГАСНом и если по документам это оборудование там фигурировало то вопрос к ГАСН как приняли объект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни