Торговые сети начали нарабатывать сверхприбыли в УрФО. На фоне призывов к снижению цен отдельные продукты дорожают до 200%

Ритейлеры уверяют потребителей, что не повысили цены на значимые товары

Цены на определенные продукты питания в регионах УрФО в условиях пандемии «взлетают в полтора-два раза». Повышения, как отмечают в профильных министерствах и департаментах, носят ситуативный характер, связаны с политикой торговых сетей и попытками подстроиться под потребительский спрос. Цены на значимые товары корректируются продавцами ежедневно, а «иногда и по несколько раз за день». При этом в общей динамике повышения отдельных сетей зачастую не заметны, а антимонопольная служба не усматривает оснований для вмешательства. Между тем чиновники в правительствах уральских регионов далеко не всегда готовы предоставлять значимую для жителей информацию об изменении цен, заявляя, что собирают ее исключительно для отчетности перед Минсельхозом и Минпромторгом РФ. Сами торговые сети при этом говорят о сохранении цен на социально-значимые товары в рамках закупочных и якобы существующем падении спроса, за исключением продуктов бакалеи, но в преддверии православных праздников, по мнению депутатов региональных заксобраний, готовятся к очередному повышению и наплыву посетителей. Все оплатит население.

В правительствах регионов УрФО в соответствии с распоряжением Правительства РФ в ежедневном режиме ведут мониторинг цен на продовольственные товары. Данные собираются как от федеральных торговых сетей – «Ашан», «Лента», «Магнит», «Пятерочка», «Монетка», – так и региональных.

Причем, как отмечают в профильных ведомствах, резкие колебания цен на одни и те же группы товаров у ритейлеров происходят регулярно. Цену на один и тот же товар могут переписать несколько раз за день.

«Мы следим за ситуацией с начала режима самоизоляции. Она по сетям разная. В один из дней, например, цена на сырокопченую колбасу взлетела почти в 2 раза – на 180-190%. Это ситуативно и связано со спросом. Молоко, яйца, курица и другие скоропортящиеся пока не растут (в цене). В самом начале (последняя неделя марта – прим. ред.) был скачок цен на сахар, но сейчас они стабилизировались», – рассказали «Правде УрФО» в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Фото: yetigroup.ru

Кроме того, на Южном Урале цены падали на сгущенку на 30%, муку – на 35%, хлеб – 27-29%. По словам вице-губернатора Сергея Сушкова, с 23 марта по 16 апреля рис подорожал на 23%, говядина – на 22%, свинина – на 41%, рыба – на 25%. Наиболее значительный скачок цен был на гречку – на 63%. В министерстве объясняют это резким повышением спроса, из-за которого дешевая гречка в торговых сетях закончилась, а на полках осталась лишь элитных сортов. В настоящее время в регионе восстановлено снабжение магазинов дешевой крупой.

На колебания цен указывают и в других регионах УрФО. Однако резких скачков в 1,5-2 раза на сегодняшний день в сравнении с 23 марта не усматривают.

Например, в Свердловской области на 27-28 рублей (до 354 рублей) подорожали мясные и рыбные концерны, на 10% подорожала говядина, на 7-8% свинина, на 10% – гречка, на 20% – макароны. Незначительно (менее 5%) в торговых сетях подорожали молоко и молочные продукты, в то время как производители под давлением ритейла и переработчиков были вынуждены снизить цены на эту группу товаров, о чем подробно сообщала «Правда УрФО». Изменения закупочных цен для производителей объясняли падением спроса.

«Спрос упасть мог, но незначительно. Например, из-за православного поста. Но на этой неделе люди готовятся к Пасхе и закупают впрок. Спрос вырастет уже к пятнице», – делится мнением депутат Заксобрания Свердловской области Елена Трескова.

В то же время торговые сети уверяют в своей социальной ориентированности в условиях пандемии и готовности сдержать цены на продукты ценой собственных потерь.

«Взаимоотношения с поставщиками у нас партнерские. Что касается изменения цен, сеть приняла решение и зафиксировала их на ряд позиций, относящихся к категории первой цены, чтобы торговать без наценки, принимая все затраты на себя. Это решение принято Х5 Retail Group. Тем самым мы заявляем свою социальную позицию. Нас в этом поддерживают поставщики. Хотел попросить присоединиться другие сети к нашей акции», – заявил директор макрорегиона «Урал» торговой сети «Пятерочка» Алексей Грунин.

По словам менеджера, наличие отдельных товаров бакалеи (макароны, гречка) связано с резкими колебаниями спроса. На эту группу в середине марта он вырос на 60%. В настоящее время поставки товаров этой категории в торговой сети налажены. Однако потребители указывают на отсутствие других – лимонов и имбиря (в ежедневный мониторинг цен эти товары не входят). «Нам удается нивелировать рост цен по сравнению с другими регионами. Сейчас цена на них меньше. Хотя спрос вырос на 80%. Цена идет за отпускной ценой от поставщиков», – пояснил директор уральской «Пятерочки».

В Курганской области, где также почувствовали рост цен (например, отпускная цена производителей на свинину выросла на 4,5%), чиновники заняли оборонительную позицию, заявив об отказе предоставлять информацию о ценах на социально значимые товары, поскольку она предоставляется только «для отчетности в Москву» (в Минсельхоз и Минпромторг РФ).

В отличие от компетентного правительства Шумкова в органах власти северных регионов УрФО сотрудники оказались более информированы и открыты. Так, в ХМАО информируют население о ценах на товары в ежедневном режиме. Например, более чем на 50 рублей с 22 марта по 15 апреля подорожала сырокопченая колбаса (750 рублей), с 603 до 631 рубля выросло в цене сливочное масло, с 73 до 84 рублей – гречка, картофель – с 24 до 27 рублей. По прочим товарам корректировки составили 5% и менее.

Фото: ural-meridian.ru

В ЯНАО критических скачков цен также не усматривают. Наиболее значительные изменения с 23 марта по 16 апреля произошли с ценами на лук – он подорожал почти на 25% (до 48 рублей). Картофель прибавил в цене менее 10%, яйца – 10%, гречка – около 8%, сливочное масло – 5%. Макаронные изделия, наоборот, подешевели на 6%.

«Необходимо учитывать особенности продовольственного рынка региона – высокую долю ввозимой пищевой продукции. Изменения цены на продукты питания в субъекте напрямую зависят от изменений, которые складываются в регионах-производителях. Информация о росте цен на продукты питания доведена до сведения управления федеральной антимонопольной службы по ЯНАО для принятия мер в рамках имеющейся компетенции», – отметили в Департаменте экономики округа.

Впрочем, в антимонопольных органах пока оснований для вмешательства не усматривают. Как отмечают представители управлений ФАС, привлечение ритейлеров к ответственности за завышение цен возможно только в случае обнаружения сговора. К тому же собственный мониторинг ФАС пока не дает оснований говорить о резких колебаниях.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни