Управляющие компании Кургана проигрывают борьбу с коронавирусом. Жители города требуют решений от ГЖИ и обвиняют администрацию в бездействии

В городе сократился коммунальный рынок

В Кургане растет число жалоб на качество работы управляющих компаний. В период самоизоляции жители многоквартирных домов сообщают не только о неизменных проблемах с уборкой территорий и ремонтом, но и с проведением санитарной обработки подъездов. Обращения поступают в Госжилинспекцию Курганской области и на правительственные ресурсы. В УК заявляют, что работают на пределе возможностей, но денег не хватает на антисептики, на дополнительный штат работников, а нагрузка постоянно возрастает. Более остро ситуация обстоит в домах без фактического управления, которых в Кургане несколько сотен. Эксперты отмечают, что на фоне лишения лицензий управляющих организаций, чрезмерные меры, которых требует губернатор Вадим Шумков, приводят только к сокращению УК и очевидному падению качества управления домами и предоставления услуг населению. При уходе компаний с рынка власти не дают альтернативы, и собеседники издания усматривают бездействие администрации и неэффективность работы гордумы при решении коммунальных проблем Кургана. Между тем политологи говорят о рисках как для качества жизни жителей столицы Зауралья, так и для политической карьеры известных областных чиновников.

Начальник Госжилинспекции Курганской области Владимир Чупахин во время пресс-конференции заявил о росте числа жалоб на работу управляющих компаний в период самоизоляции. Особое беспокойство у жителей Кургана возникает из-за отсутствия санитарной обработки подъездов. Отметим, такие жалобы поступают не только в ГЖИ, но и на официальный портал правительства региона «Обратись». По словам начальника ГЖИ, больше всего обращений – в отношении ООО «Новая волна Курган».

Управляющий ООО «Новая волна Курган» Виктор Зубов признает, что качество уборки подъездов в последнее время могло упасть, однако санитарная обработка проводится в соответствии со всеми требованиями. В условиях особого режима «УК приходится задействовать все имеющиеся ресурсы по максимуму».

По словам управляющего, изначально были трудности с закупками дезсредств, сейчас эти вопросы удалось решить. Не хватает денег, поскольку «существующий тариф недостаточен, но приходится из него изыскивать средства на обеспечение необходимых работ».

«Санитарная обработка проводится средством, не имеющим цвета и запаха. Люди, которые говорят, что не проводится обработка, просто этого не видели. То, что от «Новой волны» больше жалоб поступает, так у нас жилфонд больше 2 миллионов квадратных метров, конечно, не все довольны, нужно это учитывать и при составлении рейтинга. Санобработкой занимаются те же сотрудники клининговой компании, которая занимается уборкой в подъездах, нагрузка на них больше. Есть и человеческий фактор, где-то могли недоработать и недоглядеть, но мы используем все ресурсы и проводим обработку как положено», – прокомментировал ситуацию Виктор Зубов.

Владимир Чупахин заявил, что в случае нарушений при санобработке подъездов жителям следует обращаться в управляющую компанию, специалисты которой должны сообщить о графике проведения работ. При отсутствии обратной связи в УК к проблемам подключается ГЖИ.

«Информация о том, как проводится обработка, аккумулируется в каждом муниципальном образовании. Выявлены дома, где непосредственная форма управления, или нет выбранного способа управления – по этим домам органы местного самоуправления также проводят работу. Собственников уведомили о том, что обработку нужно проводить ежедневно. Собственники также должны участвовать в обработке своих подъездов», – пояснил Чупахин.

Уточним, что в Кургане, согласно системе ГИС ЖКХ, 113 многоквартирных домов остаются без управления, и практически половину объектов составляет аварийный жилфонд. По словам руководителя регионального отделения организации «Общественный контроль ЖКХ» Ивана Камшилова, реальные цифры далеки от статистики, и фактически без управления в городе находится около 300 домов.

«Порядка 200 домов – в так называемом непосредственном управлении, которые не попадают в официальную статистику, а фактически служат для отчетов администрации. В этих домах есть управляющий, но деньги на содержание и обслуживание этих МКД не собираются, мусор не вывозится, канализация течет. Администрация города практически сразу должна перераспределить дома без управления во временную управляющую компанию. Но этого не происходит. В результате дома не обслуживаются, крыши протекают, подвалы топятся, ремонты не проводятся, и дома практически разрушаются», – прокомментировал Иван Камшилов.

По мнению эксперта, чрезвычайная политика в отношении управляющих компаний, которую проводит губернатор Вадим Шумков, не повышает эффективность работы УК, а лишает их средств к существованию. Представитель «Контроля ЖКХ» указывает, что после требований губернатора организации начали штрафовать, в результате чего у УК не было средств ни на зарплаты, ни на осуществление деятельности. Согласно данным ГЖИ, за последний год в Кургане отозвали лицензии более чем у 10 субъектов коммунального рынка.

«Они лишили лицензии управляющие компании, а дальше что? Никакой альтернативы людям не предоставили. Администрация должна перераспределить дома без управления между другими организациями. В думе после упразднения комиссии по ЖКХ вопросы работы управляющих компаний не обсуждаются. Тут есть и неэффективность работы гордумы. Наша фракция хоть и протестовала против ликвидации комиссии, но нас меньшинство», – прокомментировал ситуацию депутат гордумы от КПРФ Максим Пивоваров.

По словам парламентария, проблема состоит и в том, что действующие УК не способны обеспечить качественное обслуживание вверенного жилфонда. Жители города указывают на случаи в практике, когда в условиях аварийной ситуации не могли дозвониться до диспетчерских служб, а также на длительные сроки ожидания аварийных бригад. В условиях действия особого режима курганцы не исключают и сбоев в работе управляющих организаций и других служб. Например, зауральцы уже столкнулись с проблемой получения цифровых пропусков из-за технических проблем.

В приемной директора Департамента ЖКХ Кургана Александра Гонцова в течение рабочего дня сообщали, что руководитель отсутствует или занят. В конце рабочего дня глава ведомства передал через помощников, что все вопросы нужно направить в пресс-службу, отказавшись от оперативного пояснения ситуации.

Фото: tyumen-city.ru

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что недоработки со стороны регионов при борьбе с коронавирусом будут рассматриваться как преступная халатность, которая повлечет не только административную ответственность. На этом фоне политологи усматривают и «сомнительные перспективы» для зауральских чиновников.

«Риски санкций есть, но в реальные действия они перейдут лишь, если проблема окажется известна на федеральном уровне, недоработки будут обусловлены именно халатностью, а простых способов для их решения не будет. Бизнес может сказать, что ему не хватило средств, чиновникам не хватило возможностей, но, так или иначе, люди оказываются в ужасном положении. Для того чтобы власть могла контролировать процесс, нужно помогать с финансированием и совмещать ресурсы с задачами», – заключил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Кургане.

Фото превью: mosgubernia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни