Регоператор ТКО в Челябинской области ЦКС угрожает прекратить работу из-за коронавируса. Миллиардные долги потребителей придется заплатить федеральному бюджету

Компания рассчитывает получить деньги от Мишустина

Региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) в ближайшее время может полностью прекратить деятельность. Такой прогноз уже озвучили в федеральном правительстве, указав, что спасти ситуацию поможет только бюджетное субсидирование. Таким образом, регоператор на Южном Урале претендует на частичное покрытие недосборов платежей с потребителей и дополнительных расходов, возникших в результате пандемии коронавируса. Примечательно, что дебиторская задолженность ЦКС уже достигла 1 млрд рублей и, по прогнозам, будет только нарастать. Однако отраслевые эксперты высказывают опасения и рассуждают о необходимости усиления контроля за выделяемыми деньгами. Условия субсидирования прописаны довольно свободно, а значит, отдельные компании могут попытаться необоснованно обогатиться на миллиарды рублей за счет федерального бюджета. Участники рынка призывают усилить контроль непосредственно в регионах – получателях субсидии, и в Челябинске в том числе.

Челябинская область попала в перечень регионов с неблагоприятной обстановкой в сфере ТКО из-за падения платежей.

«В связи с недостаточной собираемостью региональными операторами платежей имеются риски частичного или полного прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении 17 региональных операторов, осуществляющих свою деятельность в 10 субъектах Российской Федерации. Среди них <…> Челябинская область. Численность населения в обслуживаемых зонах деятельности указанных региональных операторов составляет 13,6 млн человек», – следует из постановления правительства.

Напомним, в связи с этим федеральные власти готовы предоставить регионам в общей сложности 9 млрд рублей на компенсацию дополнительных затрат, которые понесли регоператоры в связи с эпидемией коронавируса. Деньги будут направлены как на покрытие дополнительных расходов, так и на компенсацию недосборов.

Единственной пока компанией в УрФО, которая претендует на федеральные деньги, является ЦКС. Впрочем, власти соседних регионов также не исключают, что подадут заявки в Минприроды РФ. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области, в скором времени должны быть разработаны внутренние НПА, регулирующие предоставление средств.

«Постановлением Правительства РФ утверждены правила предоставления бюджетам субъектов межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов. Средства предусмотрены на обеспечение затрат региональных операторов, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Регионом должны быть разработаны собственные правила предоставления бюджетных средств региональным операторам, которыми будут определены критерии отбора заявок для предоставления средств. На сегодняшний день такие правила не разработаны», – рассказал изданию официальный представитель регионального Министерства экологии.

По словам собеседника «Правды УрФО» в руководстве одного из региональных операторов, сейчас у компаний существенно возросли расходы на дополнительную дезинфекцию и закупку масок. Но самым главным ударом по бизнесу стало увеличение объемов мусора и снижение платежей.

«Сейчас сильно снизился объем мусора от юридических лиц, при этом возросла нагрузка со стороны населения. Таким образом, региональные операторы потеряли часть потребителей, а работы стало больше, так как тариф и норматив физлиц остался прежним. Пока все ждут разъяснения от Минприроды РФ. Но проблема не в недополученных средствах. Несмотря на снижение платежей, регоператоры все равно получат свои деньги, в том числе, через суды. Но проблему растущих кассовых разрывов сейчас такая субсидия не решит», – резюмировал собеседник издания.

Источник «Правды УрФО» в правительстве Челябинской области отметил, что ЦКС и ранее заявлял о недополученных средствах примерно в 2 млрд рублей, которые образовались, как считает регоператор, в результате тарифного решения. При этом регоператор уже сообщил о том, что задолженность потребителя достигла 1 млрд рублей.

Эксперты в свою очередь опасаются, что полномочия за контролем выделенных денег есть только у Минприроды РФ, чего явно недостаточно. К прочему, отмечают аналитики, существует ряд условий, которые могут позволить регоператору необоснованно обогатиться за счет федерального бюджета.

Фото: verstov.info

Так, например, в постановлении говорится, что в случае несоблюдения субъектом условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных соглашением, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством РФ. А основанием для освобождения субъекта от применения мер ответственности является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

«Фактически можно получить деньги и ничего не делать, предоставив документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы. В действующих условиях сослаться на форс-мажор очень легко. Я думаю, необходимо организовать более качественный контроль и анализ заявок со стороны регионов», – рассуждает участник рынка ТКО Южного Урала.

Теперь правила и порядок предоставления средств будут детализированы Минприроды РФ, и затем уже и в регионах. Пока же регоператоры считают свои выпадающие доходы и убытки, чтобы предъявить их возмещение федеральному бюджету.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: mediastog.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни