Тюмень не стали дезинфицировать от COVID-19. Конфликт потянулся к семье почетного консула Южной Кореи

Население массово жалуется на работу подрядчика из реестра недобросовестных поставщиков

Процесс дезинфекции подъездов жилых домов Тюмени, инициированный администрацией города в связи с распространением коронавирусной инфекции, уже на старте столкнулся со швальной критикой населения. Социальные сети, паблики, телеграм-каналы и «горячие линии» захлестнула волна жалоб на имитацию выполняемых подрядчиком работ. В качестве последнего выступает компания «Эсфинанс», с которой был заключен многомиллионный контракт. Стоит отметить, эта фирма, подконтрольная семье известного в Тюмени бизнесмена и почетного консула Южной Кореи Игоря Самкаева, с октября прошлого года значится в реестре недобросовестных поставщиков за уклонение от выполнения обязанностей по ранее заключенным договорам. Тем не менее это обстоятельство во внимание чиновниками мэрии принято не было. Пока в горадминистрации ссылаются на сложности стартового этапа беспрецедентной по масштабам работы, количество жалоб только растет, как и количество зараженных опасным и потенциально смертельным заболеванием.

Население Тюмени подвергло уничижительной критике работу подрядчика городской администрации по дезинфекции подъездов жилых домов, проводимой в рамках кампании по предупреждению распространения COVID-19. Как сообщают жители 800-тысячного города, до многих домов сотрудники ООО «Эсфинанс» за 5 дней работы вообще не доехали.

Фото: reutov.net

На «горячую линию» и региональные телеграм-каналы только за 15 апреля пришли десятки сообщений от жителей десятков многоквартирных домов в разных районах Тюмени. Среди адресов, фигурирующих в жалобах, улицы 70 лет Октября, Тимофея Чаркова, Депутатская, Лесопарковая, Суходольская, Мельникайте, Пермякова, Широтная (список далеко не полный).

Со слов жителей, в ряде случаев можно предполагать имитацию жизненно важной в условиях пандемии работы. Так, на улице Мельникайте, 128 только накануне появились дезинфекторы, причем после проведения процедуры заполнили график, предполагавший ежедневную обработку с 10 апреля. Аналогичные ситуации зафиксированы на улицах Елизарова, 12 и Максима Горького, 3/2.

На улице 70 лет Октября графиков в подъездах не было вовсе, а приехавшие сотрудники «управились с работой буквально за две минуты». По адресу Федорова, 17 жители зафиксировали на видео саму процедуру так называемой дезинфекции на видео. По словам автора ролика, в подъезд в 12 часов 42 минуты зашло два человека с оранжевой канистрой, а в 12:44 дезинфекция уже была завершена. «В лучшем случае опрыскали площадку у лифта», – констатировал автор съемки.

Контракт по дезинфекции подъездов в жилфонде Тюмени с 10 апреля исполняет ООО «Эсфинанс». Это предприятие с официальной штатной численностью в 7 человек зарегистрировано в 2015 году. Несмотря на ограниченный состав персонала, компания специализируется сразу на 46 видах деятельности: от строительства инженерных сооружений до разработки программного обеспечения. Есть среди них и дезинфекция.

В качестве генерального директора предприятия выступает Алексей Самкаев, сын влиятельного тюменского бизнесмена и почетного консула Республики Корея Игоря Самкаева. Он же является основным учредителем многопрофильной фирмы. В его руках сосредоточено 95,2% активов «Эсфинанса», а оставшаяся часть принадлежит Сергею Грубляку.

В портфеле предприятия значится несколько десятков контрактов с различными госучреждениями Тюменской и Курганской областей, преимущественно на оказание услуг по комплексному обслуживанию и уборке помещений и прилегающей территории. Среди заказчиков фигурируют, к примеру, региональное управление Росреестра, МКУ «Тюменьгортранс», подразделения МВД, Тюменский государственный университет.

Примечательно, что с 16 октября «Эсфинанс» внесен по решению Федеральной антимонопольной службы в реестр недобросовестных поставщиков. Информация об этом отражена на портале госзакупок. Причиной такой серьезной санкции явилось «уклонение победителя от заключения договора» по закупке «оказание услуг по внутренней уборке помещений и уборке прилегающей территории объектов ТИУ в Тюмени».

Тем не менее это обстоятельство по неясным причинам не остановило представителей мэрии, 10 апреля заключившей с фирмой контракт на сумму около 38,5 млн рублей. До конца месяца «Эсфинанс» обязался провести профилактическую дезинфекцию мест общего пользования в жилфонде на территории Тюмени.

В беседе с изданием представители администрации этот вопрос поначалу постарались обойти, однако подтвердили наличие многочисленных жалоб. По этой причине управленцы уже решили внести коррективы в работу.

«Каждая из жалоб берется на контроль, и по каждой осуществляется проверка. Естественно, к подрядчику применяются штрафные санкции. Была пересмотрена схема логистики и обработки. Сейчас подрядчик берет на субподряды управляющие компании, которые взялись обрабатывать подъезды самостоятельно. Таким образом, будет осуществляться двойной контроль – со стороны департамента городского хозяйства и со стороны специалистов, в том числе УК. Каждый день выборочно берутся сотни адресов, и осуществляется проверка. Акты подписывают старшие по подъездам и жильцы. Самые проблемные адреса взяты на особый контроль», – сообщили агентству в мэрии.

Проверки намечены и на 15 апреля. Со слов собеседника издания, они пройдут во второй половине дня. «Одновременно разберемся и с информацией о внесении компании в реестр недобросовестных поставщиков и завтра, возможно, выскажем свою позицию», – пообещали в администрации.

В свою очередь, замглавы города, куратор городского хозяйства Павел Перевалов обращает внимание на очень большой объем работы, по его словам, «беспрецедентный». Дезинфицировать необходимо места общего пользования в 4320 многоквартирных зданиях.

«Работа еще продолжает организовываться. Таких масштабов Тюмень не знала. В один день, со стопроцентным охватом и результатом, эту работу выполнить не может никто. И мы на самом деле благодарны тюменцам, которые пристально следят за ситуацией, размещают информацию в соцсетях, звонят нам и на «горячую линию» подрядной организации. Эти данные позволяют нам выстроить саму работу и ее контроль. Подчеркну, что на сегодняшний день подрядчику не выплачено ни копейки по контракту, и оплата будет произведена только за качественно выполненную работу», – рассказал «Правде УрФО» Павел Перевалов.

Согласно контракту, надзор за исполнением проводится выборочным методом, а также, косвенно, с помощью информации в соцсетях и звонков на «горячую линию». «Критика со стороны администрации к подрядчику есть, и именно поэтому к работе дополнительно стали привлекаться управляющие компании, сейчас идет кампания по заключению договоров с ними», – добавил заместитель главы города.

На вопрос о присутствии «Эсфинанса» в реестре недобросовестных поставщиков Павел Перевалов отметил, что «подрядчик предложил наиболее приемлемые условия, и это явилось основным критерием». По заверениям управленцев, системная работа по профилактической дезинфекции «будет налажена уже в самые ближайшие дни», и тогда лавина жалоб, по их расчетам, должна сократиться до минимальных значений.

В самой же фирме «Эсфинанс» рассказывать о провалах, а также причинах присутствия в «черном списке» не пожелали. На звонок издания Алексей Самкаев лаконично сообщил, что «он занят на встрече».

Тем временем, согласно обновленной статистике оперативного штаба, коронавирусная инфекция продолжает активно распространяться в Тюменской области и ее столице.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Тюмень не стали дезинфицировать от COVID-19. Конфликт потянулся к семье почетного консула Южной Кореи”

  1. А как Перевалов контролировал работы, что они не выполнялись? Как будут списывать бюджетные средства за невыполненные работы и кто будет отвечать за украденные бюджетные средства — вопрос к Прокуратуре, главе города, губернатору. И кто ставит таких как Перевалов тот тоже несет ответственность за происходящее, но предоставление правовой оценки опять вопрос к Прокуратуре, но судя по публикациям главу города и директора фирмы Самкаева только пожурили, за кражу в 5тыс р. дают 5лет а тут избранные которым законы РФ неприменимы, поскольку есть простые люди приравненные властью к быдлу и рабам и есть неприкасаемые — хозяева жизни их органы не трогают

  2. Абырвалг

    Такого наглого воровства Тюмень давно не видела. Раз в неделю зайдут в подьезд, в графике распишутся за всю неделю, на первом и последнем этаже пшикнут дихлофосом и все. На подьезд две минуты.

  3. Сергей

    Да что там дизинфекция, у нас в доме по адресу Текстильная 17 просто уборка делалась ещё перед 8 марта

  4. позитивная

    как всегда всем понятно! а на самом деле никто не хочет даже немного напрячь извилины, что такой огромный объем работ проводится по дезинфекции. У нас что коронавирус каждый год.!!!! И что мы знаем о нем? Да ничего……. Люди в течении суток проводят работы, не спавши и не евши. А вы чем гнобить хоть бы чуть чуть вошли в положение. Спасибо людям за работу.

    1. Правду говорю

      А кто его просил такой огромный объём работы брать на себя, зачем нам входить в его положение нам 38 млн в месяц за это не даёт администрация, а если из-за их халатного отношения люди будут умирать, вы тоже попросите войти в положение? Он один захапал контракт на весь город, а теперь раздаёт его управляющим компаниям за копейки, наживается ни чего не делая. Какой спасибо за работу? отвратительное выполнение работы, попрыскают в двух углах и галочки ставят чтобы им заплатили. Нужно было дезинфекцию раздать на несколько фирм по округам, а тех кто плохо работает выгонять отдавая их объём, фирмам качественно выполняющим свои работы, тогда бы была конкуренция и люди старались. А судя по тому как вы защищаете Алексея Самкаева, вы его знакомый или родственник. Надеюсь прокуратура капнет эту шайку.

  5. Михаил

    уже на старте столкнулся со швальной критикой населения. Странная опечатка

  6. Боец за ЧИСТОПЛОТНОСТЬ

    Никто и не собирался должным образом делать. Просто для формальности и усЁ. Просто растащить деньги.
    Было понятно. Рука руку моет и денежки тащят разбазаривают вместе через своих же фирмёшек. Они и не хотели понимать и ничего не делать в такие времена пандемии. Простым не из их круга общения не отдадут, сами пилить бюджет будут. Лучше пусть сейчас перезаключат с УК и ТСЖ.
    Начиная с головы. Он же подписывал. И не один. А все было заранее проговорено и разыграно и подстроено-подведено под закупки ЧС. Всех выгнать Метлой ПАНДЕМИИ!
    УК сами смогут и лучше. Пусть и без денег дня два три. А теперь то им быстро заплатят в связи с этим делом.
    Пусть ПРОКУРАТУРА даст оценку и ФИРМЕ НЕДОБРОСОВЕТСНОЙ и ДЕЙСТВИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ.
    УК РФ НА НИХ — ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ОБЕЩАЛ ЖЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Пусть уволят их, тех кто подписывал контракт этот, тех кто учавствовал в решении одобрения контракта и Глава сам пусть по честному сложит полномочия, он уж точно знал. А то ещё чего натворят!!!
    В Москву надо писать!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни