Свердловский Минсельхоз остановил субсидии аграриям на сотни миллионов рублей. Животноводы просят заморозки цен на продукцию и считают убытки

Производители молока не усматривают оснований для падения спроса на продукцию

Минсельхоз Свердловской области в письменной форме предупредил предприятия о замораживании лимитов выделения субсидий на техническую модернизацию, возмещение инвестиционных затрат и ряд других направлений. Хотя, как поясняют депутаты Заксобрания, речь идет о временном отказе от заседаний комиссий по рассмотрению заявок получателей льгот, сельхозтоваропроизводители восприняли в сложной экономической ситуации документ как отказ от финансирования и начали пересматривать собственные производственные программы. Как отмечают аграрии, введенная мера на фоне роста цен на ГСМ и удобрения стала дополнительным ударом, способным подвести отдельные хозяйства к убыточности. Прибыль пока приносит производство молока, однако и здесь объем доходов производителей падает – переработчики снизили закупочные цены, указывая на падение спроса населения. Животноводческие хозяйства настаивают на «консервации цен на действующем уровне», опасаясь дальнейшего падения, способного загнать отрасль в убытки и уничтожение.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители активно обсуждают последствия мер, введенных свердловским Министерством АПК. Чиновники разослали предприятиям уведомление о приостановлении финансирования и заморозке выделения лимитов по ряду направлений субсидирования (копия документа имеется в распоряжении издания).

В частности, речь идет о субсидиях на техническое и технологическое перевооружение, на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие сельхозпроизводства, компенсацию затрат на создание и модернизацию объектов молочного животноводства, а также на подготовку специалистов и приобретение техники. Приостановлено и выделение средств на обзаведение собственным хозяйством молодым специалистам, хотя по этому направлению сумма планировалась скромная – порядка 5 млн рублей.

Уборка на полях АПК «Белореченский»

Фото: oblgazeta.ru

Точный объем замороженных средств в МинАПК уточнить затруднились. Однако представители отраслевых союзов оценивают недофинансирование в 450-500 млн рублей, большая часть из которых предназначались на техперевооружение. В письме МинАПК, подписанном министром Дмитрием Дегтяревым, сельхозтоваропроизводителям советуют обращаться за средствами на приобретение техники в Росагролизинг, хотя свердловские аграрии строили свои планы именно в расчете на областные программы, и часть комбайнов, тракторов и других агрегатов уже купили.

«Мы надеемся, что депутаты Заксобрания не допустят сокращения финансирования АПК. Объемы выделения средств не должны быть ниже, чем в прошлом году», – отмечает председатель Союза овощеводов Свердловской области Виталий Дунин.

Как поясняет заместитель председателя комитета по аграрной политике Заксобрания региона Елена Трескова, речь идет не о сокращении бюджетных ассигнований как таковых – такие действия противоречили бы областному закону о продовольственной безопасности, – а только о временной заморозке лимитов выделения средств. Однако срок ограничений не называется.

Депутаты не скрывают, что в ситуации финансовой неопределенности аграриям нужно временно отказаться от новых инвестпроектов и пересмотреть финансовые возможности, что и делают на предприятиях.

«Последние годы сельское хозяйство стабильно прирастало за счет субсидий. Сейчас все подрежут. Мы строим новый животноводческий комплекс. Первую очередь уже сделали, вложили 690 млн рублей. На вторую (в ней два коровника) надо еще 365 млн. Мы планировали за счет субсидии покрыть примерно 10% затрат. Сейчас придется изыскивать средства, достраивать хозяйственным способом», – описывает ситуацию председатель СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров.

На ряд хозяйств финансовая нагрузка возрастет из-за взятых ранее кредитов для приобретения техники и строительство мощностей, покрыть которые планировалось за счет субсидий. В зависимости от вида приобретенной техники компенсация колеблется от 30 до 50% понесенных затрат.

«По каждому виду техники свой срок субсидирования. По комбайнам субсидии предоставляются на технику, купленную с октября 2019 по октябрь 2020 года. Заявка на компенсации подается обычно весной, в сентябре – подтверждается. В прошлом году СПК «Белореченский» приобрел морковоуборочный комбайн. Взял под него инвестиционный кредит. Сейчас, видимо, мы 5 миллионов рублей в виде субсидий за него не получим. Банки тоже теперь будут учитывать ситуацию при выделении займов и заявки предприятий по-другому рассматривать», – считает Виталий Дунин.

По мнению представителей свердловского АПК, для отдельных хозяйств заморозка субсидий может привести к убыточности. Однако в Ассоциации фермерских хозяйств региона пока негативных тенденций не усматривают, указывая, что малые предприятия и сельхозкооперативы зачастую существуют за счет грантовой поддержки, которая сохраняется. Тем не менее, на письмо МинАПК реагируют обеспокоенно, опасаясь дальнейшего секвестирования мер поддержки.

«Ситуация сложная. Даже предприятия-овощеводства уходят в убытки. В прошлом году ГСМ подорожали на 25%, растут цены на удобрения. Зерновые по цене в 2018 году вообще падали ниже себестоимости в 2 раза. Пока прибыль удается удерживать только в производстве молока», – добавляет глава СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров.

Однако и в этой отрасли наметились негативные изменения. По данным Союза животноводов Урала, предприятия-переработчики снизили закупочные цены на 0,3-1 рубля за литр произведенного молока. Производители для подобных корректировок оснований не усмотрели.

«Потребление сократилось, но не критически. Максимум, на 2-3% и преимущественно у тех, кто работает на соцсферу – снабжает школы и детские сады. В магазинах цена на молоко не падает. Кроме того, по моему личному мнению, с ростом курса доллара покупать импортное сухое молоко для производства молочной продукции становится менее выгодно, следовательно, есть основания для увеличения спроса на натуральное молоко», – отмечает исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева.

СПК «Килачевский»

Фото: dairynews.ru

Свою позицию представители молочных хозяйств сегодня изложили предприятиям-переработчикам на общем совещании.

По словам председателя Союза животноводов Урала Михаила Копытова, участники рынка в настоящее время просчитывают перспективу дальнейшего падения закупочных цен на молоко. Производители настаивают на замораживании расценок на существующем уровне – 23-26 рублей за литр. Участники совещания договорились продолжить мониторинг цен на молоко до мая, после чего вновь обсудить ситуацию и возможные выходы из кризиса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Владимир Мартьянов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни