Медработников Красноуфимска поместили в обсервацию по COVID-19. Медики вынуждены транспортировать экстренных пациентов в соседние муниципалитеты

В Свердловской области зафиксирован первый случай передачи вируса врачу от пациента

Жители Свердловской области опасаются повторения в одном из муниципалитетов региона уфимского сценария, когда в крупном медучреждении республики было зафиксировано массовое заражение COVID-19. По аналогии с соседним регионом в Красноуфимской центральной больнице несколько дней в терапевтическом отделении проходил лечение пациент, у которого впоследствии выявили коронавирус. Первоначально человек находился в обычной палате и контактировал с родственниками и медперсоналом без особых средств защиты для здоровых людей. Сейчас пациент перемещен в Екатеринбург, как и его лечащий врач, у которого подтвердилось заболевание. Два десятка коллег-медиков помещены на жесткий карантин, а все бригады скорой помощи из трех близлежащих муниципалитетов обследуют на наличие у них COVID-19 как у контактных. Сложившаяся ситуация обернулась серьезными проблемами для сферы здравоохранения всей Свердловской области. Красноуфимская ЦРБ после оптимизации принимала экстренных пациентов из Артей и Ачита, а теперь «тяжелых» пациентов с инфарктами и сложными переломами вынуждены возить за 150 километров в Ревду и Первоуральск.

Из-за сложившейся эпидситуации по коронавирусу в Свердловской области все сотрудники бригад скорой медпомощи из Ачитского, Красноуфимского и Артинского района 13-14 апреля вынуждены были сдавать анализ на наличие у них COVID-19. Медики оказались в группе контактных с первым пациентом с подтвержденным диагнозом из Красноуфимска и с лечившими его врачами.

«Мужчина около недели пролежал в терапевтическом отделении в обычной палате. С ним не только контактировали врачи без особых средств защиты, но к нему даже пускали родственников для посещения. Предварительно речь шла о воспалении легких, но потом был сдан тест на коронавирус, который дал положительную реакцию. Экстренно на вертолете перевезли мужчину в Екатеринбург. Доступ в больницу ограничили, а сотрудников терапевтического отделения посадили на карантин», – рассказала одна из сотрудниц ЦРБ Красноуфимска.

Красноуфимская ЦРБ

Фото: ksk66.ru

Косвенное подтверждение этой информации дали в Центральной районной больнице Ачитского городского округа, где после оптимизации практически не осталось мест для лечения пациентов в стационаре. Из-за этого бригады скорой помощи раньше доставляли экстренных больных в близлежащую Красноуфимскую ЦРБ.

«В связи с обстановкой, сложившейся в Красноуфимской районной больнице, госпитализация пациентов с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа организована в Артинскую ЦРБ, где дополнительно открыты койко-места для жителей Артинского ГО, Ачитского ГО, ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ. С заболеваниями ОКС (острый коронарный синдром), ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) – в медучреждения Ревды. В случаях тяжелых травм – в больницы Первоуральска», – сообщили в медучреждении.

Пациенты из отдаленных населенных пунктов Ачитского района теперь вынуждены преодолевать более 150 километров для получения экстренной помощи. Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что скорая помощь около двух часов вынуждена была везти женщину с переломом руки из Ачитского района в Артинскую ЦРБ для проведения рентгена и наложения гипса. В итоге одна бригада медиков была выключена из работы около 5 часов.

Отметим, сегодня стало известно о новых заразившихся COVID-19 из Красноуфимска. В оперативном штабе по профилактике короновируса заявили, что речь идет о докторе, который лечил первого пациента с этим диагнозом в городском округе.

«Врач находится в 40 больнице Екатеринбурга. Круг его контактов, в том числе с пациентами, установлен. Он минимален. Все контактные лица находятся под медицинским наблюдением в больнице Красноуфимска. В медицинском учреждении приняты исчерпывающие меры для недопущения распространения инфекции. Введены необходимые ограничения. Пациенты переведены в другие медицинские учреждения согласно маршрутизации», – подчеркнули в штабе.

По информации сотрудников Красноуфимской ЦРБ, весь персонал больницы, который контактировал с первым пациентом, несколько дней назад поместили на карантин. Медики живут в общежитии Красноуфимского медицинского училища. Представители общежития заявили «Правде УрФО», что в настоящее время в обсерваторе находятся 24 сотрудника городской больницы.

Между тем жители Красноуфимского, Артинского и Ачитского городских округов опасаются молниеносного распространения инфекции, так как контактные сотрудники терапевтического отделения еще некоторое время продолжали работать с пациентами.

«Если честно, меня не удивляет сложившаяся ситуация. В моей семье два года назад была ситуация, когда 80-летнюю бабушку госпитализировали для лечения, но за сутки к ней не подошел ни один врач, ни одна медсестра. Пришлось ехать, разбираться в ситуации. Сейчас стараемся не обращаться в ЦРБ, а ехать сразу в Железнодорожную больницу (частное учреждение здравоохранения «РЖД-Медицина» города Красноуфимск». – Прим. ред.)», – рассказала жительница Красноуфимска.

«В больнице хорошего мало, наплевательское отношение к людям. Там теперь не лечение, а ходьба по коридорам из кабинета в кабинет. Больница снабжается оборудованием дорогостоящим, но диагностированием здесь не занимаются. В любом чуть более сложном случае людей отправляют в Екатеринбург, чтобы, наверное, ответственность с себя снять. А ведь больница не простая, она обслуживает жителей трех районов – весь юго-западный куст Свердловской области», – рассказал почетный донор России Александр.

Получить комментарий главного врача Красноуфимской ЦРБ по поводу сложившейся ситуации на момент публикации материала не удалось. В оперативном же штабе Свердловской области по профилактике коронавируса «Правде УрФО» сообщили, что в этой больнице были развернуты койки для размещения жителей с подозрением или подтвержденным COVID-19.

Фото: pikabu.ru

«На период эпидемического подъема коронавируса лечение пациентов с пневмонией осуществляется в терапевтическом отделении больницы. При этом данные эпидемиологического анамнеза, а именно выезжал ли человек за границу сам, контактировал ли он с вернувшимися из-за рубежа, контактировал ли он с людьми с подтвержденным диагнозом, учитываются врачами уже на этапе госпитализации. У всех поступивших с пневмонией пациентов сразу же берут анализы на коронавирус, как того требует приказ областного Министерства здравоохранения. Уже при наличии подозрения на COVID-19 пациент и контактные с ним лица незамедлительно переводятся из отделения», – подытожили в оперштабе.

В настоящее время в Свердловской области уже зафиксировано 93 случая заражения коронавирусом.

«Примерно 30% выявленных – бессимптомные случаи, но их выявление позволяет лечить и исключить заражение других людей. Это является причиной того, что количество пациентов подросло. Основной возраст заболевших – это трудоспособный довольной молодой возраст, большинство людей находятся в удовлетворительном состоянии. Мы имеем нулевую летальность и 40% выздоровевших от общего количества выявленных случаев заражения», – обрисовал текущее положение дел в регионе заместитель губернатора Павел Креков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «РИА Новости», Илья Питалев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Медработников Красноуфимска поместили в обсервацию по COVID-19. Медики вынуждены транспортировать экстренных пациентов в соседние муниципалитеты”

  1. Александр

    Забыл добавить… Медицина в нашем городе ещё та…… Главного пиной под зад нужно уже давно…. Хапуга….

  2. Александр

    В городе нашем ,если поступишь в больницу,полный крендец,никому нахер ничего не нужно…умирай….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни