Конфликты в администрации Кургана влекут истощение бюджета. Кабинеты власти занимают лояльные Шумкову чиновники

Городские власти рискуют урезанием финансирования социальных программ

В администрации Кургана развиваются конфликты, которые ведут к кадровым изменениям в системе управления городом. Чиновники не выдерживают давления и покидают посты один за другим. Главы департаментов отказываются работать в условиях жестких требований руководства при отсутствии санкций на использование доступных инструментов и выведение городской экономики из кризиса. Политические эксперты указывают, что городские ведомства остаются под началом менее компетентных специалистов, что вряд ли поможет властям навести порядок в усугубляющейся ситуации «безденежья и пандемии». Сотрудники мэрии и гордумы усматривают в новых назначениях «расстановку лояльных губернатору Вадиму Шумкову людей на ключевые посты без необходимой компетентности». Эксперты убеждены, что такая кадровая политика приведет городскую власть «к повышению формальности в отчетах и снижению эффективности работы». В конечном счете штатные изменения в администрации Кургана могут спровоцировать потерю поступлений в местный бюджет, сокращение финансирования социальных программ и снижение численности населения из-за постоянно падающего уровня жизни.

Конфликт внутри администрации Кургана вылился в очередное резонансное увольнение, которое спровоцировало критику кадровой политики в кулуарах. Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров подал в отставку, пост заняла его заместитель Ульяна Иванова. По данным администрации города, в должности зама ставленница провела чуть более двух месяцев, а до этого год работала начальницей структурного подразделения фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

Экс-директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана Павел Комогоров

Фото: «Курган и курганцы»

По словам инсайдеров, Павел Комогоров написал заявление «по собственному желанию» после прямого конфликта с мэром Кургана Андреем Потаповым. Однако наблюдатели усомнились в добровольности такого решения.

«Видимо, Ульяна Иванова за год успела проявить себя очень эффективно, поскольку ей удалось построить такую стремительную и головокружительную карьеру. Приехав в Курган из Тюменской области, она, судя по всему, стала протеже Вадима Шумкова, и, вероятно, под нее освободили место директора департамента. Вряд ли Комогоров ушел по собственному желанию. Решение было, вероятнее всего, вынужденным», – считает собеседник издания, знакомый с ситуацией в кулуарах власти.

Инсайдеры утверждают, что увольнение Комогорова с поста директора департамента обусловлено «слишком жесткой политикой мэра» и стало показательным в череде увольнений чиновников с ключевых постов в городской администрации.

«Потапов требует от подчиненных постоянных согласований и отчетов. Без его согласования никто не может и слова сказать. Поэтому и работы никакой нет. Комогоров ходит на совещания с предпринимателями или в правительство, но отвечать на вопросы и выстраивать диалог не может, потому что нужно согласовывать каждую мелочь. А на неудобные вопросы Потапов и сам не любит отвечать, всячески этого избегая, и подчиненным не дает. Комогоров оказался в такой ситуации, когда он не может развиваться сам и не может развивать направление, которым руководит. Но в итоге крайним и ответственным все равно оставался именно он. Долго в такой обстановке работать невозможно, поэтому он и предпочел бумажную работу в департаменте и сейчас будет ждать более подходящего предложения», – считает источник издания, работавший во властных структурах Кургана.

Павла Комогорова назначили на должность главы Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана в 2017 году после шести лет работы в правительстве региона. По словам осведомленных источников, администрация экс-губернатора Алексея Кокорина рассматривала Комогорова в качестве муниципального управленца и преемника Сергея Руденко.

Однако в результате административной реформы единственным главой Кургана стал Андрей Потапов, и эти планы реализованы не были. Представители городской думы не исключают, что таким образом мэр решил «избавиться от потенциального конкурента». Однако не все депутаты поддерживают эту точку зрения.

«В ноябре 2019 года на заседании гордумы Потапов публично заступился за Комогорова. Я тогда задавал вопрос, почему мы не рассматриваем льготные тарифы дл пенсионеров, на что мэр сам ответил, дав понять, что его руководитель ведомства как профессионал устраивает. Но прошло несколько месяцев – и такое странное увольнение. Вероятно, это говорит о том, что в администрации города кадровой политики нет, а правительство области просто пытается поставить лояльных себе людей. Состав регионального правительства тасуется как карточная колода, и теперь эта стратегия пришла в Курган», – рассказал депутат курганской гордумы Яков Сидоров.

Эксперты считают кадровые перестановки в Департаменте экономики в складывающейся кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, «несвоевременными и малоэффективными».

Глава администрации Кургана Андрей Потапов и губернатор Курганской области Вадим Шумков

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

По мнению специалистов, департамент, «играющий ключевую роль в наполняемости бюджета города», не сможет выполнять свои функции до тех пор, пока у властей отсутствует четкий план действий по формированию эффективной экономики.

С такой точкой зрения соглашается экс-кандидат в мэры Кургана, предприниматель Сергей Завьялов. По словам собеседника издания, в муниципалитете ежегодно сокращается число субъектов предпринимательства и население, что неизменно влечет за собой сокращение налоговых поступлений.

«Основными источниками финансирования муниципальных программ являются транши из вышестоящих бюджетов и поступления от НДФЛ, а самыми крупными статьями расходов – социальный блок и образование. Именно их и будут урезать, потому что урезать больше нечего. При этом руководитель города не дает исправить ситуацию, ведь Комогоров, вероятнее всего, предлагал изменения, но реализовать их не дают. Когда у руководителя нет четкого понимания задач и плана, а есть только жесткие требования, то у подчиненных два выхода: либо смириться и писать в отчетах, что от них требуют, либо уйти и не мириться с несправедливостью и бессмысленностью своей деятельности», – прокомментировал Сергей Завьялов.

Напомним, это уже четвертое громкое увольнение в администрации Кургана с начала 2020 года. В начале апреля пост покинула директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова. По словам источников издания, у чиновницы из команды Алексея Кокорина возникли конфликты с действующей областной и городской властью «из-за стиля управления: она решила уволиться и не стала это терпеть». В январе уволились заместитель главы Кургана – директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов и начальник городского Управления образования Иван Сбродов. Источники «Правды УрФО» указали, что Департамент соцполитики возглавила подконтрольная региональной власти Елена Ситникова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Кургане.

Фото превью: tropki.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Конфликты в администрации Кургана влекут истощение бюджета. Кабинеты власти занимают лояльные Шумкову чиновники”

  1. житель села

    Губернатор-Старается парень?1? Да чистый популизм! Одни несбыточные обещания и невыполнимые команды! Вы не видите? С ним в команде никто уже не может и не хочет работать более менее адекватный! Где все друзья — варяги, — разъехались! Глав основных ведомств меняет каждый квартал. Где подъем -прорыв экономики? Где обещанное президенту снижение тарифов для предприятий- не получается, зубы сломал? А говорить красиво научился — молодец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни