В «МРСК Урала» ждут падения полезного отпуска на 8%. «Дочки» «Россетей» снижают расходы

Под нож пойдут инвестпрограммы и большая часть капстроя

Руководство ПАО «Россети» прогнозирует значительное снижение полезного отпуска и, как следствие, выручки от передачи электроэнергии в 2020 году. В госхолдинге готовятся к сильным ударам из-за глобального экономического кризиса. В уральских «дочках» энергетики ожидают падение объемов почти на 10%, в связи с чем гендиректор госхолдинга Павел Ливинский составил перечень антикризисных мер на ближайшие три месяца. Согласно планам менеджмента, все дочерние компании должны будут значительно сократить инвестиционную деятельность, остановить новые торги и отложить реализацию части строек, в лучшем случае на второе полугодие. Отраслевые эксперты указывают, что предлагаемые меры нанесут ущерб в первую очередь предприятиям, работающим на подрядах сетей. Сейчас они рискуют остаться как без работы, так и без авансовых платежей. В сервисных компаниях рассказывают, что им придется пойти на сокращение персона, хотя специалистов капстроя сохранять будут до последнего. Источники в «Россетях» говорят, что придется отложить и программу цифровизации: «В приоритете компании не развитие новых проектов, а вопрос выживания всего электросетевого комплекса».

ПАО «Россети» выпустило приказ «О временных мерах по сохранению финансовой устойчивости». Как следует из документа, копия которого находится у «Правды УрФО», в ближайшее время все дочерние и зависимые общества, входящие в холдинг, максимально сократят все возможные расходы. Так, например, в компании рассматривают возможность полной приостановки новых закупок, за исключением тендеров, направленных на выполнение договоров техприсоединения, снижение потерь или привлечение кредитов.

Во всех иных случаях дочерние компании «Россетей» должны будут согласовать каждую закупку лично с профильными замами гендиректора. При этом все текущие закупки, по которым не будет дано добро из Москвы, менеджеры в регионах будут отменять.

Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский

Фото: rtr-vesti.ru

Аналогичный секвестр коснется инвестиционных и ремонтных программ на 2020 год. В первую очередь все силы и ресурсы энергетики бросят на завершение объектов с высокой степенью готовности от 80% и выше. В свою очередь все проекты, выполненные не более чем на 20%, будут отложены и перенесены на следующие годы, если они не включены в программу подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021. Параллельно в «Россетях» проведут тотальный пересмотр используемых технических решений в целях удешевления стоимости работ.

Разумеется, что такие радикальные меры коснутся и подрядных организаций, работающих на объектах «Россетей». Помимо общего снижения числа закупок, госхолдинг полностью ограничит авансирование поставщиков товаров, работ и услуг, а все платежи за уже выполненные работы будут производиться в последний срок, установленный договором. Также компании должны будут сформировать запас ликвидности на банковских счетах. В случае если его будет не хватать, дочерние компании «Россетей» должны полностью остановить все платежи поставщикам и подрядчикам.

Согласно приказу гендиректора Павла Ливинского, указанные меры пока будут введены до 30 июня 2020 года. Как следует из документа, менеджмент «Россетей» ожидает существенного падения полезного отпуска в регионах присутствия, вплоть до 10%. Так, например, в госхолдинге прогнозируют наибольшее снижение полезняка в ПАО «МРСК Северо-Запада» (-9,4%), ОАО «МРСК Урала» (-8,07%) и ОАО «МРСК Сибири» (-6,65%). Наименьшего падения передачи электроэнергии ожидают в зоне деятельности АО «Россети Тюмень» (-0,89%). В ряде компаний, таких, как «Кубаньэнерго», «Чеченэнерго» и «Дагестанской сетевой компании», показатели передачи прогнозируются на прежних уровнях.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в сложившихся экономических условиях электросети в регионах должны согласовать изменения в инвестпрограммах, чтобы не попасть под штрафы Минэнерго РФ. Собеседник издания отметил, что причиной необходимости такого жесткого секвестра стало несколько факторов.

«Объем платежей в отрасли в принципе был не идеальный. Сейчас же экономика на спаде, будет падение ВВП, объемы потребления будут снижаться. Тысячи компаний будут закрываться, соответственно, неплатежи будут расти. Также последнее постановление Правительства РФ о введении моратория на пени, скорее всего, сработает как прямая мотивация не платить за энергоресурсы. Сильный спад произойдет за счет остановки предприятий сферы услуг и снижения объемов перевозки РЖД», – пояснил Сергей Пикин.

Отметим, что наибольшее снижение потребления произойдет в регионах с развитым сектором малого и среднего бизнеса, как видно на примере ОАО «МРСК Урала». В свою очередь, в зоне деятельности «Россети Тюмень» основными потребителями являются нефтегазовые компании, которые пока не планируют существенного снижения производства.

В дочерних компаниях «Россетей» не готовы комментировать решение руководства. В ОАО «МРСК Урала» «Правде УрФО» сообщили, что ждут решения руководства. Пока делать какие-либо заявления абсолютно преждевременно. Компания обязательно проинформирует по своим перспективным планам в существующих экономических условиях, когда это будет необходимо», – заявил ее официальный представитель. Также издание направило официальный запрос в АО «Россети Тюмень», однако на момент публикации ответа так и не поступило.

Тем не менее, по словам инсайдера, близкого к госхолдингу, сейчас работа в регионах «будет поставлена с ног на голову».

«Многие «дочки», например, «МРСК Урала» с начала 2020 года готовили новые масштабные инвестиционные программы на ближайшие 5 лет, вносили корректировки в существующие. Основным трендом для них в начале года была реализация дорогостоящей концепции цифровизации. Где-то уже были сформированы проекты финансовых моделей. Теперь основная задача – выжить», – делится мнением собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни