Поставщики энергоресурсов в УрФО заявили о долге в 20 миллиардов. Потребители просят у банков льготных кредитов на расчеты

В регионах продолжает нарастать кризис неплатежей

Долги потребителей за энергоресурсы в регионах УрФО, по оценкам экспертов, уже достигли нескольких десятков миллиардов рублей. Гарантирующие поставщики электроэнергии прогнозируют, что ситуация будет только ухудшаться в связи с распространением коронавирусной инфекции и прекращением работы целого ряда предприятий. При этом энергетики высказывают опасения, что по истечению моратория на пени потребители накопят существенные суммы долга, что приведет к эскалации проблемы. Одним из возможных вариантов решения называют льготное кредитование потребителей для расчетов за жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы. Однако представители финансового сектора говорят о том, что короткие кредиты под низкий процент невыгодны банкирам. Единственным возможным сценарием может стать государственная субсидия на погашение процентных ставок по таким займам. Впрочем, считают участники рынка, если не предоставить потребителям такой возможности, они обратятся к микрофинансовым учреждениям, что может нанести дополнительный удар по благосостоянию населения.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому до 1 января 2021 года поставщики жилищно-коммунальных услуг не смогут начислять и взыскивать с потребителей пени. Жители регионов могут столкнуться со скачкообразным ростом коммунальной задолженности за коммунальные услуги после окончания особого режима и снятия моратория на начисление пени.

Фото: energy.s-kon.ru

По словам собеседника издания в одной из энергосбытовых компаний регионов УрФО, рост долгов населения может быть связан с продолжительным периодом действия моратория.

«Сейчас, по нашим прогнозам, будут копиться долги как у юридических, так и у физических лиц. Отключать мы никого не можем, начислять пени тоже. К концу действия моратория, сформируется большой объем задолженности, пропорционально которому будет начисляться пеня. В масштабах всего рынка сумма пени получится значительная. Поэтому потребителям необходимо стараться максимально закрывать свои обязательства перед энергетиками, хоть и с небольшим опозданием, пока действуют послабления. Уже сейчас ситуация очень напряженная, по разным оценкам, суммарные долги потребителей за тепло и электроэнергию в УрФО могут достигать 20 млрд рублей», – пояснил источник в энергосбыте.

По этой причине, отмечают эксперты, «потребители не могут позволить себе не платить, но в условиях всеобщей самоизоляции из-за коронавируса и кризиса не у всех будут на это деньги». Соответственно, потребители поднимают вопрос о коротких, недорогих, целевых кредитах на расчеты за жилищно-коммунальные услуги. По словам руководителя блока инвестпродуктов «Открытие Брокер» Антона Шабанова, такой сценарий возможен в случае, если государство будет частично субсидировать кредитную ставку.

«Вопрос в том, насколько это будет выгодно самим банкам. Короткие кредиты под маленький процент, вероятнее всего, будут убыточны. Если банкам придется работать в минус, они будут вынуждены зарабатывать на чем-то другом, например, на ипотеке. Возможный рабочий вариант такого механизма – субсидирование части ставки со стороны государства», – считает Антон Шабанов. В то же время, как считают эксперты, если не предоставить потребителям такой возможности, жители и малый бизнес будут кредитоваться в микрофинансовых организациях, что еще сильнее ухудшит их социальное положение.

Напомним, с призывом своевременно оплачивать энергоресурсы ранее выступили профильные ассоциации в сфере энергетики: «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», НП «Совет рынка», «Ассоциация Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний», а также крупнейшие предприятия отрасли.

«Остановить предприятия электроэнергетики невозможно, их деятельность необходима для всех. Жизнь ваших родных и близких, друзей, коллег сейчас может зависеть от работы больниц, а их работа напрямую зависит от надежного электроснабжения. В этой ситуации ассоциация призывает потребителей не задерживать оплату электроэнергии, чтобы у энергопредприятий были средства на выплату зарплат, закупку средств защиты для сотрудников, материалов и оборудования для эксплуатации и ремонта. Нам необходимо поддержать работу отрасли, дать специалистам возможность стабильно обеспечивать энергией социальные объекты, прежде всего, больницы, наше население», – заявили в пресс-службе НП «Производителей энергии».

Ранее энергетики направляли письма премьеру Михаилу Мишустину и министру энергетики Александру Новаку, где подробно объясняли, к чему приведет решение не начислять пени за просрочку платежей. В обращении также говорилось, что в условиях кризиса необходимо ужесточить контроль над соблюдением платежной дисциплины бюджетными организациями.

По данным Министерства строительства РФ, долги в сфере ЖКХ на сегодня составляют 1,3 трлн рублей, почти 600 млрд из них – это долги населения, остальное – бизнес и бюджетные структуры. Так, например, в Курганской области долг муниципалитетов превышает 600 млн рублей, а в Челябинской области одни только МУПы и крупные предприятия задолжали более миллиарда рублей.

Наиболее остро ситуация сложилась в Свердловской области. По данным АО «ЭнергосбыТ Плюс», потребители задолжали компании за электроэнергию 7 млрд рублей (без учета потребителей Екатеринбурга). За тепловую энергию дебиторская задолженность достигла 6,5 млрд рублей.

Как указывают политологи, в нынешних условиях дополнительная ответственность за расчеты лежит непосредственно на властях. Речь идет о задолженности МУПов, которая в последние годы показывает существенный рост.

«Руководители субъектов и муниципалитетов, должны активно разбираться, в чем проблема задолженности в каждом отдельном случае, и решать ее. Обычно долги таких предприятий долго копятся и достигают астрономических сумм, после чего иногда погашаются из бюджета. А страдает в результате и поставщик, и потребители, так как поставщик начинает экономить средства, что приводит к ухудшению качества услуг», – считает политолог Андрей Шуклин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликтной ситуации.                   

Фото превью: newsmine.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни