Тюменцев выбрасывают с коммунального рынка ЯНАО. Доступ на полигон ЖКО заблокирован, а больнице грозит затопление нечистотами

Администрация Шурышкарского района от участия в разрешении конфликта самоустранилась

В Шурышкарском районе ЯНАО вспыхнул коммунальный конфликт, поставивший под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, помимо коронавируса. Противостояние победителя двух аукционов на вывоз ЖКО с территории административного центра муниципалитета – тюменской компании «Винсон», – и ранее занимавшегося этой деятельностью актива местной администрации – предприятия «Жилфонд» создало риски переполнения септиков местной больницы, что, в свою очередь, вызвало резкую критику со стороны жителей. По мнению собеседников издания, в конфликт могут быть вплетены интересы районных чиновников, по всей вероятности, не ожидавших появления в муниципалитете новых участников рынка, а в настоящий момент фактически устранившихся от поиска выхода из сложившейся ситуации. Пока компании из Тюмени блокируют доступ к точкам слива коммунальных отходов, обстановка продолжает накаляться, а прокуратура и МВД не гарантируют скорых результатов проверок, отложенных из-за карантинных мероприятий в связи с распространением в округе уханьской инфекции.

Тюменской компании ООО «Винсон», официально выигравшей аукционы на вывоз ЖКО из поселка Мужи, – административного центра Шурышкарского района ЯНАО – перекрыли доступ к точкам слива. Таким образом, в муниципалитете поставлена под угрозу санитарно-эпидемиологическая безопасность населения, в том числе пациентов и персонала районной больницы.

Мэрия Шурышкарского района

Фото: westzap.ru

Отправной точкой конфликта стал аукцион на оказание услуг по откачке и вывозу жидких коммунальных отходов из септиков ГБУЗ ЯНАО «Мужевская центральная районная больница», который предприятие из Тюмени выиграло в конце января. Начальная цена – более 2,7 млн рублей, что является для депрессивного муниципалитета серьезной суммой, – была несколько снижена, и 25 февраля с ООО «Винсон» подписан контракт, согласно которому фирма будет вывозить отходы из клиники до конца 2021 года.

Отметим, ранее этой работой занималось муниципальное предприятие МО Мужевское «Жилфонд», но в начале этого года на аукцион официально не заявилось. Вскоре и МП, и тюменская фирма оказались участниками еще одних торгов – на оказание услуг по откачке и вывозу ЖКО с территории поселка. Начальная цена будущего контракта предполагалась на уровне 900 тыс. рублей, однако «Винсон» сумел снизить ее на 18% и в итоге конкурс выиграл. Контракт с заказчиком – МКУ «Производственно-техническое объединение» был подписан 30 марта.

Однако, приступив к выполнению своих обязанностей по заключенным договорам, ООО «Винсон» вскоре столкнулось с непредвиденным противодействием. Предыдущий исполнитель и фактический монополист рынка – «Жилфонд» – попросту перекрыл доступ к единственному полю ассенизации в районе поселения и выставил охрану. Участок эксплуатируется муниципальным предприятием, и пускать «чужаков», несмотря на официально заключенные контракты, оно, по всей вероятности, не намерено. Тем временем септик в районной больнице оказался на грани переполнения, что, в свою очередь, спровоцировало риск нанесения вреда окружающей среде и здоровью населения.

Оказавшись в патовой ситуации, представители тюменской компании обратились за поддержкой в органы местного самоуправления. Генеральный директор «Винсона» Анастасия Жданова в письме на имя первого заместителя главы района Марата Маматулина сообщила, что изначально вывоз ЖКО производился беспрепятственно, и никаких нареканий от заказчиков не поступало.

«Оказание услуг осуществляется строго в соответствии с условиями заключенного гражданско-правового договора, без нарушений, так как учреждение здравоохранения является социально-значимым объектом, особенно в условиях развития опасной вирусно-эпидемиологической ситуации в нашей стране. <…> 24 марта 2020 года МП «Жилфонд» самовольно закрыло доступ на полигон. <…> Просим в кратчайшие сроки оказать содействие в доступе к существующей площадке, доступной для вывоза ЖКО в селе Мужи», – следует из письма.

Однако чиновник от «оказания содействия» устранился. Ссылки на тревожную ситуацию с распространением инфекции, имеющую, к прочему, тенденцию к нарастанию в ЯНАО, по всей вероятности, аргументом для замглавы района не стали.

«Земельный участок, на который осуществляется вывоз жидких бытовых отходов, находится в пользовании муниципального предприятия МО Мужевское «Жилфонд». Для осуществления доступа на территорию земельного участка предлагаем вам прибыть в село Мужи для проведения переговоров с директором предприятия», – сообщил руководителю компании Марат Маматулин.

Переговоры эти, судя по всему, перспектив не имеют. Руководитель ООО «Винсон» 3 апреля адресовала обращение директору «Жилфонда» Константину Катаеву, однако тот, судя по ситуации, желания урегулировать конфликт не продемонстрировал (представляется собеседниками издания).

«Обустройство места слива ЖКО в селе Мужи производилось силами предприятия самостоятельно в соответствии с разрешительной документацией, выданной конкретно МП «Жилфонд». <…> У предприятия отсутствуют возможности для доступа третьих лиц к месту слива ЖКО. Вместе с тем, для соблюдения условий контрактов и санитарно-эпидемиологических требований рекомендуем Вам обратиться в земельный отдел администрации МО Шурышкарский район для выделения земельного участка для обустройства лагуны для слива ЖКО», – парировал в ответном письме директор «Жилфонда».

С учетом взаимных переадресовок и устоявшихся взаимоотношений между мэрией района и МП «Жилфонд» собеседники издания среди местных жителей склонны предполагать «крайнее нежелание допускать третьих лиц на финансово емкий, по местным меркам, и постоянно функционирующий рынок. Впрочем, по словам представителей тюменского предприятия изначально руководство «Жилфонда» предлагало альтернативный вариант решения конфликта.

«Ситуация не изменилась. Нам сегодня звонили из больницы, сказали, что им чиновники района настоятельно рекомендовали обратиться к «Жилфонду», чтобы он их обслуживал, «пока будет длиться расторжение договоров». Но у нас эта процедура прописана сложно, занимает долгое время, и я не намерен просто так бросать работу. Проблемы начались, когда мы выиграли второй контракт, что очень не понравилось «Жилфонду». Потеряв порядка 3,4 миллиона, он просто заблокировал въезд. Кстати, изначально, когда обратились в «Жилфонд», с нас попросили 40% от суммы договоров, но накануне сказали, что вообще договариваться не будут», – делится своей точкой зрения представитель «Винсона» Антон Юрский.

У руководства «Жилфонда» позиция диаметрально противоположная. Директор муниципального предприятия Константин Катаев сообщил, что у конкурентов, на его взгляд, просто нет ни квалификации, ни необходимой инфраструктуры для работы на рынке.

«Письмо от «Винсона» к нам поступило только накануне, 6 апреля. Я вообще не знаю, каким образом, не имея полигона, они заявились на торги. Чтобы заниматься этой деятельностью, необходимы определенные условия. Нужен персонал, транспорт, лицензия (она, по словам Антона Юрского, есть у субподрядчика. – Прим. ред.). Лагуну мы делали за свой счет, поэтому и предложили им обратиться в земельный отдел за выделением участка. В нашу лагуну они сливаться не будут», – заявил изданию руководитель МП.

Как бы то ни было, сегодня, 7 апреля, «Жилфонд» по согласованию с руководством ЦРБ откачал септики в больнице, но что будет в дальнейшем, Константин Катаев, по его словам, – «не знает». Его оппоненты, в свою очередь, уверены, что противостояние продолжится с привлечением надзорных и силовых ведомств.

«Мы уже написали заявления в прокуратуру и МВД, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, проведение проверок отложено. Запросы они уже направили», – анонсировал Антон Юрский.

Сами жители административного центра района приходят к выводам, что даже на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки «местные чиновники, по всей вероятности, не собираются терять наработанные и, возможно, монетизированные связи», а интересы населения в ходе коммунального конфликта оказываются сдвинуты на периферию. «Ситуация может измениться только, если прогремим на весь округ с ЧП, и не только коммунальным», – заключают местные активисты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: twitter.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни