Тюменский медуниверситет скрыл от студентов приказ Рособрнадзора о приостановке госаккредитации. Моора просят взять работу вуза под личный контроль

Активисты указывают на негативные последствия оптимизации для регионов УрФО

Работа Тюменского государственного медицинского университета вновь оказалась в эпицентре внимания общественников и профсообщества. Поводом стали временная приостановка действия государственной аккредитации вуза по десяткам программ обучения, а также очередные жалобы на качество образования. У медуниверситета истекает срок устранения выявленных в ходе проверки Рособрнадзора нарушений. Стоит отметить, что на официальном сайте образовательного учреждения информация, крайне актуальная для студентов и преподавателей, отсутствует с момента решения федерального ведомства. Между тем в случае, если аккредитация не будет восстановлена, студенты лишатся права на получение дипломов государственного образца, а также на отсрочку от призыва на военную службу. На фоне молчания руководства вуза, входящего в систему Минздрава РФ, собеседники агентства указывают на перманентный интерес к работе учреждения со стороны различных надзорных органов, а также, по всей видимости, фиктивную деятельность его подразделения в Курганской области.

Сегодня, 6 апреля, у Тюменского государственного медицинского университета (ТюмГМУ) истекает месячный срок, установленный Рособрнадзором для устранения выявленных нарушений, ставший причиной временной приостановки госаккредитации по целому ряду уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

Фото: YouTube «161ru»

Решение, напомним, было принято после проверки, проведенной в отношении вуза федеральным ведомством. Как следует из приказа, подписанного замглавы Рособрнадзора – статс-секретарем Сергеем Рукавишниковым (копия документа находится в распоряжении издания), аккредитация приостановлена по таким группам, как клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина, а также фармация. В общей сложности они включают в себя 51 образовательную программу, в том числе, к слову, крайне актуальные в период пандемии COVID-19 эпидемиологию, бактериологию и социальную гигиену.

Замглавы ведомства, кроме срока на устранение нарушений содержания и качества подготовки обучающихся, также отдал распоряжение «довести до сведения организации, ее учредителей (Минздрава РФ), соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов прокуратуры» информацию о решении. Примечательно, что до лиц, имеющих прямую заинтересованность в получении этих сведений, то есть студентов и преподавателей, судя по всему, она официально доведена не была. Во всяком случае, на сайте вуза эти данные отсутствуют.

Отметим, ранее, помимо Рособрнадзора, к деятельности медуниверситета неоднократно предъявляли претензии и другие контролирующие органы. Нарушения выявлялись в ходе проверок ГУ МЧС по Тюменской области, регионального Роспотребнадзора, а Департамент образования запретил проводить занятия в ряде помещений после одной из последних ревизий.

Стоит добавить, что критически о работе вуза и его руководства отзывался и бывший губернатор Тюменской области, федеральный министр Владимир Якушев, а сменивший его на посту главы региона Александр Моор не внес ректора Ирину Медведеву в число персонально награжденных сотрудников по случаю 55-летнего юбилея ТюмГМУ.

Сам же персонал неоднократно жаловался на «непродуманную оптимизацию», приведшую к двукратному сокращению кафедр и конфликтам с ведущими специалистами региона, падение уровня образования и принуждения к увольнению нелояльных руководству сотрудников. По всей вероятности, ситуация за это время коренным образом не изменилась. В адрес губернатора Александра Моора, а также его коллег из других регионов УрФО последовало новое обращение. В роли его авторов выступили представители проекта «Здравоохранение» ОПП «Народ против коррупции».

Помимо указаний на многочисленные скандалы, сопровождавшие работу вуза в последние годы, факты нарушений, выявленных в ходе прокурорских и других проверок, и риски, которые влечет приостановка государственной аккредитации, активисты поднимают вопрос и о вероятных негативных последствиях происходящего для Курганской области, ЯНАО и ХМАО-Югры, поскольку университет готовит специалистов и для них. Только для Зауралья ТюмГМУ должен выпускать порядка 30 ординаторов.

«В 2016 году в соответствии с предписанием была ликвидирована кафедра клинических дисциплин ТюмГМУ в Кургане. Несмотря на это, уже в 2017 году, как будто предписания и не было, в том же Кургане была создана «базовая кафедра ИНПР (Института непрерывного профессионального развития. – Прим. ред.)», которую возглавила проректор по НПР ТюмГМУ О.И. Фролова. <…> Ольга Фролова постоянно проживает в Тюмени, в Кургане бывает не чаще раза в год, но табелируется на базовой кафедре в Кургане, как положено, во все рабочие дни. За какую деятельность? Как известно, на кафедре нет аспирантов, поэтому списать на «заочное руководство» не получится. В лекциях, в том числе онлайн, Фролова также замечена не была»,– информирует губернатора руководитель проекта Сергей Дроздков.

Как следует из обращения (копия документа находится в распоряжении издания), «возникает вопрос, какая именно дисциплина преподается на базовой кафедре». Стоит отметить, что на сайте ТюмГМУ информация о деятельности этого подразделения (истории, сотрудниках, документах и программах) отсутствует, и лишь указано, что «страница находится в разработке».

Между тем активисты проекта, в который входят и медики, обращают внимание, что ежегодно от 40 до 50 шестикурсников – «целевиков» направляются на 3-4 месяца в Курган, по официальной версии, для освоения практических навыков и «привыкания к местному здравоохранению». Студенты прикрепляются к областной больнице и поликлинике, а также госпиталю для ветеранов. 42 студента направлялись в Курган осенью прошлого года, а следующая группа должна была приехать в Зауралье в феврале-марте.

По словам авторов обращения, все это время студентам приходится снимать жилье, поскольку предоставляемое общежитие «с одним душем на пять этажей» практически непригодно для проживания, а кроме того, им нужно оплачивать жилплощадь и в Тюмени, чтобы не быть выселенными по возвращении.

«Студенты самообразовываются, потому что измученные перегрузками курганские практикующие врачи попросту не обладают ни временем, ни навыками для проведения занятий, мастер-классов, «постановки рук» студентов. Формально считается, что О.И.Фролова и «базовая кафедра» ведут преподавание, за что исправно получают зарплату согласно ежедневному табелированию», – извещают представители проекта Александра Моора.

Аналогичные письма активисты адресовали и главам других регионов, специалистов для которых готовит ТюмГМУ, – губернаторам ЯНАО и ХМАО Дмитрию Артюхову и Наталье Комаровой.

Занятия в учебных аудиториях стоматологического отделения многопрофильной клиники ФГБОУ ВО «ТюмГМУ Минздрава РФ» были прекращены после проверок

Агентство рассчитывало узнать позицию ректора вуза Ирины Медведевой и проректора по региональному развитию – директора ИНПР, однако в оперативном порядке сделать это не удалось. Как сообщили в приемной, ректор отсутствовала в вузе из-за карантина, кроме того, в секретариате проинформировали, что Ольга Фролова «находится на совещании», а к моменту следующего звонка «уже покинула учреждение». Издание подготовило письменный запрос в ТюмГМУ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью:  сайт Тюменского государственного медицинского университета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни