Сторонники Навального призвали население Курганской области к публичным протестам в период пандемии. Новую кампанию против «Далура» начали с искажения фактов

В АРМЗ рассказали о причинах отрицательного заключения экологической экспертизы на предоставление лицензии

Противники добычи урана в Курганской области и региональный штаб Навального начали новую информационную кампанию против АО «Далур», готовящегося к разработке месторождения Добровольное в Звериноголовском районе. Предприятие, являющееся одним из крупнейших налогоплательщиков Зауралья и добывающее уран на его территории больше 10 лет, обвинили в отсутствии лицензии на эксплуатацию ядерной установки, а также нарушениях при рекультивации земель после проведения разведки. В качестве аргумента активисты приводят официальный ответ межрегионального управления Росприроднадзора, указавшего на несоответствие материалов обоснования лицензии требованиям экологической экспертизы. Однако, как говорят экологи, заявители скрывают тот факт, что речь шла о продлении действующего разрешения на работу. Жителям также представили устаревшую информацию о состоянии рекультивированного участка разведки. В самом «Далуре», впрочем, работу на месторождении приостановили на период паводка, что вкупе с собранными ответами надзорных органов сторонники Навального использовали для призывов населения к выходу на акции протеста в период пандемии.

Представители штаба Навального и группа близких КПРФ активистов Кургана распространили в соцсетях ролики, где рассказывают о ряде допущенных, по их мнению, нарушений при проведении разведки месторождения урана Добровольное. На представленном видео показан участок, где якобы была проведена рекультивация после бурения разведочных скважин. На территории, грубо пересыпанной землей, видны крупные разливы воды.

Активисты сообщают, что якобы на данном участке «дозиметр показывает 23 мкрн/час» при естественном уровне в 9 мкрн/час. Сам процесс проведения замеров ими притом не представлен, как и данные о дате и результате поверки дозиметра.

Рекультивация участка месторождения Добровольное

Однако в ведущем разведку АО «Далур» (входит в урановый холдинг «Атомредметзолото», ГК «Росатом») указывают, что представленные противниками добычи урана видео сделаны порядка месяца назад и представляют актуальные фото арендованных у местных жителей тех же участков, где идет рекультивация. Ее проведение несколько дней назад в компании обсудили с арендодателями.

«Я сдал в аренду участок в 70 гектаров до августа. «Далур» уже начал там работы, и пока у меня претензий нет. Мне на этой земле на следующий год сеять, а пока она под паром стоит», – рассказал «Правде УрФО» один из участвовавших во встрече с представителями «Далура» фермеров.

На период паводка «Далур» приостановил разведочные работы на участках месторождения. Как пояснили в пресс-службе «Атомредметзолота», зона подтопления занимает не более 10% от всей территории Добровольного, и в настоящее время идет оценка перспективности использования этого участка.

Впрочем, представители штаба Навального толковали приостановку разведки, которая, по планам компании, должна завершиться в третьем квартале 2020 года, иначе. В распространенном в соцсетях ролике координатор курганского штаба Навального Алексей Шварц заявил, что приостановка разведки якобы связана с решением Росприроднадзора, вынесенным после проверки, проведенной по обращениям активистов. «Проверка (Росприроднадзора) подтвердила, что добыча не соответствует экологическим требованиям. Повторно на экспертизу «Далур» не подавался», – в общих чертах обрисовывает ситуацию Шварц.

В подтверждение своих слов координатор штаба показывает письмо уральского межрегионального управления Росприроднадзора о результатах экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии. «Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы выявлено несоответствие представленных материалов экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды», – следует из документа. Однако детали, что именно было нарушено компанией, не приводятся.

В настоящее время «Далур» имеет лицензию на право эксплуатации ядерной установки №ГН-03-115-3658 со сроком действия до 05.04.2028 года и лицензию на обращение с ядерными материалами при их транспортировании №ГН-05-401-3746 (до 13.12.2024 года). Однако для сооружения объектов Добровольного месторождения (комплекса выщелачивания), которое планируется начать в 2026 году, необходимо продление первого из перечисленных документов. Поскольку согласование этого документа занимает длительный период, документы в Росприроднадзор были поданы еще в 2019 году, пояснили в АРМЗ.

На первом этапе экологическая экспертиза указала на ряд недостатков в представленном пакете документов. В частности, отсутствие перечня средств изменения и контроля, данных по утилизации фильтров (они относятся к 4 классу опасности и могут размещаться вместе с бытовыми отходами). Также не были указаны расстояние от объектов до ближайших водотоков и место складирования плодородного слоя. После корректировки документы были переданы в центральный аппарат Росприроднадзора.

«Второй раз в Уральское МРУ Росприроднадзора они попасть не могли. Дело в том, что внутри надзорного ведомства есть такой порядок: на повторное рассмотрение в то же самое региональное управление документы не предоставят во избежание возникновения коррупциогенных факторов. Поэтому неудивительно, что в Екатеринбурге этот пакет и не получали», – делится с изданием источник в отрасли.

Впрочем, штаб Навального существующий порядок игнорирует и настаивает на опасности деятельности «Далура» и необходимости остановить работу предприятия, добывающего уран в регионе более 10 лет. Активисты призывают к акциям протеста каждый четверг, пикетам с требованиями к губернатору Вадиму Шумкову прекратить освоение Добровольного.

Участники рынка обращают внимание на вероятную «экономическую заинтересованности активистов», указывая, что только за последние две недели на фоне падения цен на нефть уран подорожал на 14%. «Ослабление российских производителей любыми путями сейчас явно будет выгодно западным игрокам», – отмечает источник издания.

Координатор курганского штаба Навального Алексей Шварц

Впрочем, для штаба Навального развернутая в период совпавшей с экономическим кризисом пандемии провокационная кампания будет иметь и политические последствия.

«Выводить людей на акции в любой точке страны, а тем более на периферии, где возможности противостоять коронавирусу меньше, чем в Москве, просто подло. Но для штаба Навального такое поведение нормально. Его представители для получения грантов уже поступали подобным образом. С правовой точки зрения последствия для них определенно будут. С политической – у сторонников Навального найдутся защитники, поскольку образ жертвы режима выгодно использовать. Есть еще и третий момент: ответственность перед теми людьми, которых выводят на улицу. И в этой ситуации противники Навального, если покажут всю подлость этой позиции основной аудитории Навального, сделают из него не тактического врага, а стратегического», – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Напомним, накануне в Курганской области был введен режим максимальной самоизоляции, принят закон о штрафах для несовершеннолетних за нахождение на улице без сопровождения родителей.

В федеральном парламенте одобрены поправки в законодательство, предусматривающие штрафы за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» от 1 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 15 до 50 тысяч. Нарушителям карантина грозит штраф до 2 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: Яромир Романов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Сторонники Навального призвали население Курганской области к публичным протестам в период пандемии. Новую кампанию против «Далура» начали с искажения фактов”

  1. виктор

    Тупоголовые навальнята провоцируют народ, да за это сажать надо, или по меньшей мере штрафы да побольше что бы без штанов остались идиоты-патриоты.

  2. Александр

    Елена Архипова! Вы и Ваша семья живете в каком населенном пункте! Далеко от места событий? Почему в защитниках экологии и вообще любое противодействие властям сразу видят «руку проклятого запада» ??? Ведь нам здесь жить!

  3. Евгений_М

    Самое время собраться на митинг! Совсем ума нет. Давно пора понять, что те, кто агитируют людей на протесты, преследуют лишь свои личные цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни