Думский карантин в Екатеринбурге распалил бюджетные аппетиты Володина. Вслед за PR-контрактами спикер готов потратить миллионы на скандальный переезд в ЦУМ

Депутаты требуют отменить решения о сомнительных расходах

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин, воспользовавшись объявленным им карантином и отменой заседаний представительного органа, начал реализацию проектов, против которых резко выступали депутаты. Как отмечают наблюдатели, сомнительная активность и амбиции спикера могут обойтись бюджету Екатеринбурга минимум в 20-30 миллионов рублей. После уже объявленных многомиллионных аукционов на PR-сопровождение депутаты готовятся к возможному решению Володина о внезапном переезде думы в помещения ЦУМа, который оценивается еще примерно в 20 млн рублей. Обе статьи расходов критиковались еще в ходе обсуждения бюджета 2020 года, и только в результате сложных переговоров конфликт был поставлен «на паузу». Впрочем, на фоне всеобщего карантина спикер решил, что деньги уже «разморожены» и он, судя по всему, может распоряжаться ими по своему усмотрению. Против такой позиции уже выступил ряд представителей думы, указав на более необходимые траты, например, на усиление системы здравоохранения. Впрочем, как отмечают коллеги Володина, спикера, судя по всему, не смущает ни война с депутатами, ни последствия организованного им паралича думы города миллионника – в кризисный период он продолжает продавливать личные проекты.

Депутаты городской думы Екатеринбурга, распущенные спикером Игорем Володиным на внеплановые каникулы под предлогом борьбы с коронавирусом, требуют от председателя отмены его решений, принятых в период карантина. Поводом для возмущений и эскалации конфликта стали объявленные аукционы на информационное обслуживание думы – по инициативе спикера выделяется более 4 млн рублей на производство и размещение сюжетов в ТВ-эфире, еще 1,8 млн будет потрачено на публикации в газете, чья редакция станет победителем аукциона.

Фото: страница на Facebook Алексея Вихарева

При этом сам спикер, судя по всему, не видит никаких проблем в подобных расходах во время разворачивающегося кризиса и пандемии коронавируса. По его словам, депутаты одобрили расходы при обсуждении бюджета, а когда размещать аукционы – решает уже сам председатель.

«Зашкаливающий цинизм господина Володина поражает. В городе пока нет такого количества заболевших, как в Москве, или, не дай бог, в Италии. Так и используй это время для подготовки – обрати внимание на медицину, но нет, он разгоняет думу, где оппоненты мешают реализовать бюджетные амбиции, и теперь тратит миллионы на самопиар», – возмущается один из депутатов в разговоре с «Правдой УрФО».

Более того, соответствующие действия Володина уже вынудили депутатов выступить с публичным обращением к председателю.

«Сегодня городская дума объявила две закупки на освещение в СМИ своей деятельности – на сумму 5,9 млн рублей. Считаю такие значительные бюджетные траты на пиар, особенно в нынешней ситуации пандемии коронавируса, недопустимыми и безответственными. Городские больницы и поликлиники работают в авральном режиме, важнее сейчас сосредоточить все возможные ресурсы на поддержку врачей и городской медицины. Призываю вас отказаться от трат на пиар и направить эти деньги на закупку машин скорой помощи», – заявил депутат Алексей Вихарев.

О неадекватности решения Володина в сложившейся ситуации говорят и эксперты. По мнению политолога Александра Пирогова, дума должна оперативно реагировать на стремительно меняющиеся обстоятельства, а не «почивать на лаврах принятого бюджета».

«Это какой-то пир во время чумы. Решение вызывает, мягко говоря, вопросы. Ситуация очень быстро меняется, и по-хорошему депутаты должны оперативно на это реагировать. А не считать, что раз план на 2020 составлен, то можно жить по нему. Бюджет составлялся в совершенно других условиях. Тем более сейчас очень сомнительно выглядят траты именно на пиар. В городе невозможно найти маски, есть другие гораздо более насущные проблемы. Тем более какую деятельность-то освещать? Дума фактически не работает. Несмотря на все происходящее, в городе невозможно оперативно корректировать нормативную базу», – считает Александр Пирогов.

Напомним, в декабре депутаты резко критиковали расходы, заложенные в бюджете на PR. Второй статьей, ставшей поводом для конфликтов, был переезд гордумы в новые помещения, расположенные на верхних этажах ЦУМа.

Тогда были достигнуты договоренности, что статьи расходов «замораживаются» до решения, принятого общим собранием депутатов, которое в итоге так и не состоялось. Однако спикер счел, что уже вправе использовать деньги, чем также удивил своих коллег.

«Я в полном шоке. С удивлением прочитал в СМИ, что, по мнению Володина, эти деньги «разморожены». Позвольте, когда это их успели разморозить и кто, если решение должно было принимать общее собрание депутатов, а он сам его отменил и прекратил все заседания. Не понимаю, куда он идет? Такими действиями он настраивает против себя все больше и больше депутатов», – рассказал «Правде УрФО» депутат Дмитрий Николаев.

По его словам, спикер, судя по всему, начал подготовку к реализации планов и по переезду думы в помещения ЦУМа, против которого выступало больше половины депутатов. «Я предлагал в своем обращении 23 марта проводить заседания заочно или через видеоконференцсвязь. На это получил ответ, что дистанционного не предусмотрено регламентом и уставом, а для ВКС нет технической возможности. С припиской в стиле «а вот если бы переехали, все было бы возможно», – рассказал Николаев.

Эту информацию подтверждают и другие собеседники издания. По их словам, ответы Володина на подобные инициативы, вероятно, могут свидетельствовать о «подготовке почвы для переезда». Депутаты не исключают, что председатель гордумы попробует реализовать и эту инициативу.

«Сотни предприятий из-за коронавируса перешли на удаленку без всяких переездов. И только дума под руководством Володина почему-то неспособна. Сам не знаешь – пригласи специально обученных людей, которые, кстати, в штате есть, и зарплату получают», – возмущаются депутаты.

Впрочем, по словам сотрудников аппарата думы, сам Игорь Володин пересматривать свои решения не намерен. Как рассказывают источники издания, в настоящее время спикер рассчитывает максимально использовать имеющиеся возможности, чтобы до возобновления заседаний реализовать как можно больше своих проектов, в том числе и тех, что обойдутся городу в десятки миллионов бюджетных рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни