Падение цен на нефть уничтожает бюджетообразующие предприятия Курганской области. Запаса прочности хватит до лета

В Зауралье ожидают роста социальной напряженности на фоне проблем предприятий

Обвал цен на нефть уже в краткосрочной перспективе ударит по промышленным предприятиям Курганской области, работающим на обеспечение потребностей компаний ТЭК. При этом кризисные явления, как отмечают аналитики, коснутся значительного сектора экономики Зауралья, в том числе бюджетообразующих предприятий. Последние, как признаются сами промышленники, не способны противопоставить что-то нарастающим негативным тенденциям, а «запаса прочности им хватит максимум до лета». В итоге вслед за сокращением затрат нефтегазовых и нефтесервисных компаний неизбежно будут урезаны и производственные программы заводов Зауралья, которые, в свою очередь, скажутся на персонале. Это приведет к усилению социального напряжения в и без того депрессивном регионе, из «которого повсеместно бегут специалисты». В областном управлении по труду и занятости на текущий момент заверяют, что предупреждений о сокращении на предприятиях им пока не поступало, однако в условии сужения рынка последствия для Курганской области могут быть крайне тяжелые. На региональные власти предприятия тоже не надеются.

Федеральные аналитики заявили о рисках для системообразующей отрасли экономики Курганской области из-за падения цен на нефть и ограничений, сопряженных с пандемией коронавируса. Так, сегодня, 30 марта, в ходе торгов стоимость нефти марки Urals упала до 16,2 доллара за баррель, достигнув минимального значения с 1999 года. Стоимость нефти марки Brent при этом сократилась на 9,5% и составила 22,8 доллара за баррель.

Фото: ТАСС

Как подчеркивают собеседники издания, существенный сектор промышленности Зауралья работает с заказами компаний нефтегазодобывающей отрасли. Продукцию для них производят в том числе бюджетообразующие: ООО «Курганхиммаш» (одно из ведущих российских предприятий по проектированию и производству технологического оборудования для нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности), ОАО «АК «Корвет» (производство оборудования устья скважин), отчасти на подобных заказах работает и «Курганмашзавод».

Кроме того, с нефтегазовыми компаниями сотрудничают другие крупные предприятия региона: «Варгашинский завод ППСО», «Курганский арматурный завод», «Курганкабель». Оборудование для нефтесервисных и добывающих компаний производят «Варел НТС», «Бауэр машины – Курган», ООО «Армтехстрой» и другие.

При этом источники «Правды УрФО» на крупных предприятиях региона заявляют об отсутствии эффективных мер противодействия текущему кризису. По словам собеседников, основные риски сейчас связаны с несколькими факторами: закрытием границ и проблемами с поставками комплектующих, девальвацией рубля и, соответственно, удорожанием себестоимости продукции.

«Цены на нефть падают, есть риски, что часть заказчиков откажется от дальнейшего заключения договоров, будет снижение объемов производства. Со стороны производителей способов минимизировать риски мало, изменить ситуацию, скорее, могут политические силы. Мы можем только стимулировать спрос выгодными предложениями – сокращением сроков производства и поставок, предоставлением скидок либо отсрочек платежа. Но из-за низких цен на нефть компании добычу и разведку сворачивают, продукция фактически не нужна. Ситуация тяжелая, но пока она значительно не повлияла. Запаса прочности хватит примерно до лета, поскольку есть портфель заказов. Осенью в любом случае уже негативно отразится», – пояснил ситуацию источник издания на одном из промышленных предприятий Курганской области.

Аналитики также прогнозируют неизбежное снижение объемов заказа. По словам президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина, системный кризис, необычный для российской экономики, происходит в том числе в условиях замещения нефти другими энергоносителями. По словам эксперта, предприятиям, специализирующимся на оборудовании для нефтегазосервисных компаний, будет необходимо диверсифицировать производство.

«Производители будут уходить в электроэнергетику, ЖКХ и другие отрасли, где спад будет значительно меньше, чем в нефтедобыче. Геологическое, промысловое и производящие оборудование для нефтесервисов предприятия окажутся в очень тяжелом положении – не сразу, но неизбежно. Теперь приходится искать новые рынки. Нефтяники будут сокращать инвестиционные программы, и те, кто рассчитывал на эти заказы – тот же «Корвет», – окажутся в очень затруднительном положении. Но вместе с тем эти процессы должны привести к более эффективному расходованию средств, повышению эффективности людей и в конечном итоге к оздоровлению экономики российской в целом и курганской, в частности», – считает аналитик.

Фото: Область 45

Если же в кризис сектор перестроиться не сможет, ситуация с низкими рейтингами кредитоспособности и инвестиционной привлекательности, ограниченностью регионального бюджета, неразвитостью транспортно-логистической инфраструктуры и низкими темпами техперевооружения производственных мощностей лишь усугубится.

По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Калачева, падение спроса из-за карантинов, с одной стороны, и избыток предложения вследствие распада сделки ОПЕК+ с другой, могут сформировать довольно продолжительный период низкий цен на нефтяном рынке. При ценах, ненамного превышающих себестоимость экспортной нефти, нефтяным компаниям придется сокращать инвестиции в новые проекты.

«В период сокращения инвестиционных программ рынок услуг нефтесервисных компаний и продукции отраслевого машиностроения будет сужаться. По всей видимости, им придется пересматривать производственные программы в сторону сокращения. Часть спроса будет поддержана ростом импортозамещения дорожающего в условиях падения курса рубля, оборудования зарубежных производителей. Но в целом для нефтегазового и горнодобывающего машиностроения падение сырьевых рынков не сулит светлых перспектив. Экономика регионов, где доля этих отраслей велика, будет испытывать дополнительные трудности», – подчеркнул Алексей Калачев.

Напомним, сегодня на пресс-конференции начальник главного управления по труду и занятости Курганской области Игорь Ксенофонтов сообщил, что предприятия пока не подали заявлений о сокращении сотрудников. Однако эксперты не исключают скорого массового высвобождения кадров в Зауралье.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: armtorg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни