Свердловский регоператор ТКО отдал 200 миллионов компании с тремя сотрудниками. Чиновники заявили о потерях бюджета и срыве договоренностей с «ТБО Экосервис»

Муниципальное предприятие 2 месяца было вынуждено вывозить отходы за свой счет

Жители Красноуфимска и Красноуфимского округа вновь направляют обращения к губернатору, требуя изменить участок под создание полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса ООО «ТБО «Экосервис». По мнению активистов, создание объектов нанесет вред окружающей среде и окажет негативное влияние на близлежащие поселки. Инженерные изыскания, на которых основана оценка воздействия на окружающую среду, как утверждают общественники, основаны на неполной информации. Активисты намерены добиваться повторного проведения независимой экологической экспертизы, отмечая, что предыдущая уже привела к отрицательному заключению госэкспертизы на проект «Экосервиса». В администрации Красноуфимска отчасти разделяют опасения граждан. По словам чиновников, хотя участок изначально и предполагал возможность размещения на нем свалки, гидрогеологические и другие изыскания при внесении изменений в градостроительную документацию на нем не проводились. Муниципалы в целом готовы поддержать создание полигона ТБО и МСК, «но не на этом участке и не с этим инвестором», объясняя позицию срывом договоренностей с регоператором.

По итогам общественных обсуждений ОВОС полигона ТКО в Красноуфимском округе активные жители и представители экологической организации «Сокол» опубликовали видеообращение к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором напомнили об обещаниях областных чиновников подобрать альтернативную площадку под размещение объекта. В пределах километра от выбранной, по их словам, находятся детский лагерь и коттеджный поселок. Кроме того, ниже участка распложено месторождение подземных вод, а вокруг – леса первой категории.

Жителей не пускали в зал проведения публичных слушаний

Фото: ksk66.ru

Отдельно жителей возмутил сам подход местных властей к организации общественных обсуждений 20 марта. В зал разрешено было пустить только 50 человек из-за ограничений в связи с распространением коронавируса. Порядка 50 пришедших оказались не улице, хотя для участвовавшей в мероприятии экспертной группы была организована видеоконференцсвязь. В результате недовольные жители буквально штурмовали зал, высказали свое мнение, после чего удалились. Глава администрации Красноуфимского округа Олег Ряписов пояснить в устной форме причину отказа от переноса общественных обсуждений в период пандемии отказался и, зная дату выхода материала, попросил направить письменный запрос, на который будет направлен ответ в установленный законом срок (7 дней).

По мнению представителей МинЖКХ Свердловской области, создание полигона ТКО на выбранном участке в 10,9 га не нанесет ущерба окружающей среде. Под полигон на нем отводится 7,69 га, из которых сами 3 карты размещения ТКО займут 4,17 га и будут заполняться в течение 15 лет. Объект, санзона которого составляет 1000 метров, рассчитан на прием порядка 100 тыс. тонн отходов в год из Красноуфимска и округа, а также с ближайших территорий. Максимальная высота карт по проекту – 9 метров, предусматриваются послойная изоляция ТКО и создание системы очистки фильтрата. Однако противников проекта это не убеждает. По словам представителя общественной организации «Сокол» Татьяны Мамонтовой, активистами был организован сбор средств и проведена независимая экологическая экспертиза проекта полигона с привлечением научных организаций.

«Была допущена фальсификация инженерных изысканий. В частности, указано, что пробурено 6 скважин. Мы наняли геодезистов, чтобы проверить: из 6 фактически есть только 2. Кроме того, анализы из скважин сданы раньше, чем сам скважины пробурены. В гидрометеорологических изысканиях описана площадка, которая находится за 12 км от объекта. Мы представили данные независимой экспертизы, направили в Госэкспертизу. Проект получил отрицательное заключение Госэкспертизы, но причин мы не знаем, так как сам проект нам не показывают. На новые общественные обсуждения вынесли проект с теми же инженерными изысканиями, что и раньше», – поделилась Татьяна Мамонтова.

Заместитель начальника отдела развития коммунальной инфраструктуры и обращения с ТКО МинЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова

Фото: ksk66.ru

Впрочем, в областном МинЖКХ подход Госэкспертизы оценивают иначе. Как рассказала на публичных обсуждениях заместитель начальника отдела развития коммунальной инфраструктуры и обращения с ТКО МинЖКХ области Диана Рыбакова, проект был в целом одобрен с рекомендациями внести изменения. Разработчик проекта – ООО «Гражданпроект» – новых изысканий при представлении ОВОС не производил, что подтвердили изданию представители компании. «Правда УрФО» направила в ООО «Гражданпроект» письменный запрос с просьбой пояснить, какие изменения внесены в проектную документацию по требованию контрольно-надзорных органов, однако ответа в течение дня не получила.

Новый полигон, настаивают в МинЖКХ, территории крайне необходим, а действующая свалка в Красноуфимске должна быть в кратчайшие сроки рекультивирована, поскольку находится в черте города и в 600 метрах от водного объекта. В администрации Красноуфимска отношение к созданию объекта коротко формулируют заявлением «полигон нужен, но не в этом месте и не с этим инвестором». Хотя изменения в градостроительную документацию внесены более 10 лет и участок под полигоном переведен в земли промышленности, возможность размещения на них полигона не проверялась.

«Не было средств, чтобы проводить изыскания. Несколько лет назад участок передали «Экосервису», заключили концессию. Тогда шла речь о том, что инвестор вложит около 1 млрд рублей, создаст рабочие места. Затем «Экосервис» стал регоператором и намерен строить объект за государственные средства. Достигнутые с ним договоренности не соблюдаются, компания не идет на контакт с муниципалитетом», – поясняют в администрации Красноуфимска.

В настоящее время на городской свалке Красноуфимска остаются незаполненными 2 карты, до октября 2019 года объект принимал 25 тыс. тонн ТКО ежегодно с территорий города и городского округа, позднее 5 тыс. тонн отходов с соседних поселков были перенаправлены на другие площадки. В настоящее время свалка имеет статус объекта временного размещения ТКО. Однако муниципалы добиваются включения ее в список разрешенных площадок постоянного размещения, не включенных в государственный реестр. Такая мера, по мнению чиновников, даст возможность получать прибыль МУП «Чистый город», обслуживающему свалку и вывозящему мусор.

«МУП вложил средства, обустроил порядка 300 контейнерных площадок за 3 года, но «Экосервис» не заключил с ним контракта на вывоз, расчеты ведет нерегулярно. Вместо этого подписал договор с какой-то неизвестной фирмой с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которая 2 месяца не заключала контракт с МУПом, она предлагает такую плату за вывоз, с которой с трудом удается работать в ноль. «Чистый город» за счет своих средств и субсидий города вел работу. И сейчас договор заключен не на год, а на 3 месяца», – рассказал собеседник издания в администрации Красноуфимска.

Фото: ksk66.ru

В «Чистом городе», в свою очередь, отмечают, что в декабре 2019 года у МУПа и подрядчика «Экосервиса» – ООО «Орион» – существовали лишь устные договоренности о вывозе мусора, сам договор был подписан в конце января сроком на 3 месяца, после чего продлен на месяц.

«За вывоз тонны мусора мы получаем 1700 рублей. Если действующая свалка будет внесена в федеральный перечень объектов, мы сможем получать еще 300-400 рублей за размещение там каждой тонны. Сейчас ТКО складируются там фактически бесплатно, а расходы на содержание объекта мы несем», – рассказали изданию представители «Чистого города».

Предприятие заявку на участие в конкурсе «Экосервиса» по определению подрядчика на вывоз ТКО не подавало. Руководители МУПа объясняют это высокими требованиями по финобеспечению к участникам. Отметим, заявка в торгах со стартовой ценой свыше 200 млн рублей была подана только от одной компании – зарегистрированного в Тверской области ООО «Орион». По данным системы «Контур.Фокус», работает в фирме 3 человека, а за 2018 год она получила чистый убыток в 30 тыс. рублей. За обозначенную на торгах сумму подрядчик, в феврале переехавший в Екатеринбург, обязался перевезти за 80 тыс. рублей ТКО в зоне деятельности регоператора. Представители «Экосервиса» пояснить ситуацию не смогли – в течение двух дней на звонки они не отвечали.

Учитывая сложившуюся ситуацию, планы регоператора по созданию полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса чиновники Красноуфимска не поддерживают.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: ksk66.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни