Председатель гордумы Екатеринбурга расплатился за лояльность депутатов МУПами. Городские активы отдают под контроль ЛДПР

Конфликт депутатских группировок привел к кадровым перестановкам в коммунальных предприятиях

Муниципальные предприятия Екатеринбурга превратились в способ «отблагодарить» депутатов гордумы, считающихся близкими к спикеру Игорю Володину. По версии собеседников издания, якобы именно «правильное голосование» по определенным внутридумским кадровым вопросам привело к появлению в МУП «Водоканал» новых сотрудников, «по совместительству» являющихся депутатами от ЛДПР, – Антона Гусева и Григория Вихарева. Несмотря на то, что сейчас дума ушла «на карантин», в ближайшее время наблюдатели ожидают подобных перестановок и в других муниципальных предприятиях, к которым есть интерес у крупных игроков екатеринбургского рынка, так или иначе связанных с Игорем Володиным. В частности, речь может идти о «Гортрансе», а также о ЕМУП «Здоровье» с подконтрольными аптеками – в ситуации с угрозой распространения коронавируса фармнаправление превратилось в одно из наиболее привлекательных. При этом у обоих представителей депутатского корпуса, уже получивших назначение в «Водоканал», в послужном списке есть руководство другими МУПами, в том числе стратегическими не только для Екатеринбурга, но и всей области.

Екатеринбургское МУП «Водоканал», недавно ставшее объектом жесткой критики со стороны гордумы из-за провала инвестпрограммы и потери миллиарда рублей, теперь стало местом работы для отдельных депутатов от ЛДПР. На прошлой неделе стало известно сразу о двух назначениях – Антона Гусева и Григория Вихарева, причем второй уже начал выступать от имени предприятия на публичных мероприятиях. По версии собеседников в гордуме, таким образом «депутаты были отмечены за нужное Володину голосование».

Фото: ЕТВ

«Сложно сказать, что произошло между братьями Вихаревыми, но очевидно, что в конфликте Игоря Володина с Алексеем Вихаревым у Григория проспикерская позиция. Он голосовал за расширение полномочий председателя думы, внесенное «с голоса» Киселевым в обход комиссии по местному самоуправлению, которой руководил Алексей. Он же голосовал и за утверждение отставки Алексея Вихарева с поста главы этой комиссии», – подчеркнул один из депутатов в частной беседе.

По версии думских наблюдателей, происходящее является первым шагом в попытке перераспределения контроля над МУПами в пользу депутатов, которые оказались близки к Игорю Володину и, соответственно, тем бизнес-структурам, которые связывают с именем спикера. В перспективе интерес может распространиться на другие столь же интересные для частного бизнеса активы.

«По МУП «Водоканал» долго шла речь о приватизации. От этой идеи отказалась мэрия, но необходимо было поставить «своих» людей – это сделано. В перспективе интересным может быть «Гортранс», так как там обсуждается вариант концессии для обновления подвижного состава – что означает определенные денежные потоки, – и также к ЕМУП «Здоровье» – у них есть собственные аптеки, а в контексте ситуации с угрозой распространения коронавируса фармацевтическое направление может оказаться весьма привлекательным даже при всех ограничениях, которые может наложить федеральный центр для сдерживания цен по отдельным категориям», – считает собеседник издания.

С тем, что назначение депутатов от ЛДПР может быть связано с противостоянием в думе, согласны и эксперты-политологи.

«Что-то утверждать однозначно не могу, а говорить невнятно не хочется. Но очевидно, что голосование по усилению полномочий спикера, голосование по отставке Алексея Вихарева, и назначение Григория Вихарева и Антона Гусева взаимосвязаны», – считает политолог Александр Пирогов.

Депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев

Фото: egd.ru

Отметим, оба депутата ранее занимали в других МУПах руководящие позиции – Григорий Вихарев был директором «Спецавтобазы» на старте мусорной реформы, но был снят с должности, а на замену ему пришла Наталья Зубова. Антон Гусев на сайте мэрии и вовсе до сих пор числится директором ЕМУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов», но по данным источников издания, еще с 2 марта и.о. директора в нем стала Наталья Аникина.

«Со стороны команды спикера определенные шаги сделаны, и у оппонентов есть на что отвечать. Но в противостояние свои коррективы внес коронавирус – дума ушла на карантин, отменив все заседания на ближайшие две недели. Так что теперь пришло время кулуарных переговоров, и к выходу из самоизоляции альянсы могут стать совершенно другими, и в этот раз совсем не в пользу Володина. Тем более что тот своими громкими заявлениями на грани обвинений в уголовных преступлениях оттолкнул от себя и некоторых депутатов, до этого считавшихся лояльными спикеру», – считает один из депутатов от «Единой России».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: «Комсомольская правда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни