Коммерсанты поставят продукцию из опасного мяса на рынок Тюмени. Переработкой зараженного скота займется поставщик питания в детдома и медучреждения

В Управлении ветеринарии заверяют в отсутствии угрозы инфицирования

Вспышка опасного для человека заболевания, бруцеллеза, в Сладковском районе Тюменской области получила неожиданное скандальное развитие. Несмотря на первоначальные заверения о планах уничтожения всего поголовья крупного рогатого скота в СПК «Таволжан», более двух сотен коров было решено направить автотранспортом через 6 российских регионов в Астрахань, где их мясо должны были переработать и изготовить консервы. Информация о «бруцеллезном автопробеге», как его уже успели назвать в отраслевом сообществе, вызвала серьезные опасения относительно рисков распространения болезни, грозящей человеку тяжелой формой инвалидности. Как стало известно, астраханские власти приняли решение приостановить доставку скота, а представители местного предприятия, специализирующегося на поставках мясопродуктов в соцучреждения, сообщили агентству, что не планировали распределять продукцию в своем регионе. Тушенку из бруцеллезных коров должны были вернуть в Тюмень.

Власти Астраханской области инициировали проверку поставки 236 голов крупного рогатого скота, зараженного бруцеллезом, из Тюмени. Животных планируется отправить на переработку, чтобы в дальнейшем реализовывать изготовленные из мяса консервы.

Фото: elista.meatinfo.ru

Накануне местные СМИ, а также портал промышленного скотоводства Национального союза производителей говядины со ссылкой на официального представителя губернатора Астраханской области Игоря БабушкинаДениса Боднюка – проинформировали, что доставка КРС, зараженного бруцеллезом, приостановлена. Решение о дальнейших действиях будет принято после ее завершения. Напомним, первая партия коров из СПК «Таволжан» по пути на специализированное предприятие должна была пересечь Курганскую, Челябинскую, Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области, а также Башкортостан.

Примечательно, что изначально, после фиксации вспышки болезни в СПК «Таволжан» планировалось произвести забой зараженных животных. Эти процедуры, по словам председателя СПК «Таволжан» Дмитрия Ёлгина, рассчитывали завершить к 1 марта. Умертвить собирались порядка 1150 голов КРС, по крайней мере, такие цифры в беседе с изданием озвучил глава Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц. Чиновник также заверял, что никакой угрозы мясо бруцеллезных коров после термообработки не несет.

Тем не менее, в конце минувшей недели выяснилось, что, по крайней мере, несколько сотен животных автотранспортом «с остановками только на заправках для минимизации риска распространения инфекции» будет отправлено в Астрахань. Причины такого решения чиновники не озвучивали, указав лишь, что «все согласовано с коллегами».

Однако представители отраслевого сообщества обращают внимание, что бруцеллез является крайне опасной для человека зоонозной инфекцией, способной приводить к множественным поражениям органов, а транспортировка на расстояние в 2 тысячи километров больных животных «не позволяет гарантированно исключить все риски». Задаются аграрии и другими вопросами, проводя параллели со вспышкой африканской чумы свиней.

«Можно вспомнить АЧС в Исетском районе в 2017 году. Все поголовье тогда уничтожили, хотя, как известно, она не представляет опасности для людей. Никакой переработки. А при бруцеллезе можно и на консервы, хотя он легко передается. Дело в том, что до 2016 года действовал документ, принятый еще в СССР, который разрешал перерабатывать животных из опасной зоны, зараженной АЧС. Потом требования ужесточили. По бруцеллезу они стояли в плане еще на 2015 год, но почему их так и не утвердили, неизвестно. Что касается этого эпизода, то вызывает интерес, кто и зачем оплачивает «банкет», ведь с учетом мер безопасности и перевозки, оплаты водителей и ветеринаров тушенка станет золотой», – поделился с изданием своим видением ситуации собеседник в животноводческом секторе Тюменской области.

«Правда УрФО» рассчитывала узнать у Дмитрия Ёлгина, по каким причинам сотни коров из охваченного бруцеллезом хозяйства решено отправить на переработку в Астрахань, а также экономическую и ветеринарную обоснованность этого решения, но глава СПК «Таволжан» беседовать отказался, предложив «звонить в управление».

В свою очередь, замначальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев сообщил, что не видит проблемы в изготовлении продукции из мяса КРС, вывезенного с фермы СПК «Таволжан».

«Все в соответствии с ветеринарным законодательством. Уничтожению подлежат только те животные, у которых есть клинические признаки, а остальные – убою. Так должно быть. Почему коров вывозят в Астрахань – вопросы к владельцам. Они решают эти вопросы. Должны быть определенные аттестационные требования к мясокомбинатам. По каким причинам перевозку приостановили, сказать не могу», – сообщил управленец.

На текущий момент известно, что партия крупного рогатого скота должна быть доставлена в адрес астраханского ООО «ГИС». Руководителем и учредителем этого предприятия выступает Илья Горбачев, а специализируется фирма на довольно широком спектре видов деятельности от переработки и консервирования мяса до оптовой торговли различными товарами и автоперевозок. По итогам 2018 года общество показало чистый убыток в 810 тыс. рублей.

Фото: vagonka-luxe.ru

ООО «ГИС» регулярно участвует в госзакупках. В частности, предприятие является поставщиком говядины во множество бюджетных учреждений Астраханской области, среди которых – региональные онкологический диспансер, детская клиническая больница, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и дом-интернат для умственно отсталых детей. Впрочем, как сообщил агентству директор компании, продукция из тюменских коров в эти учреждения поставляться не будет.

«Мы планировали изготовить тушенку. После этого заказчик должен был забрать продукцию назад в Тюмень. Расходы по доставке лежат на нашем контрагенте. От нас требовалась только переработка и изготовление продукта», – пояснил Илья Горбачев.

Какое решение будет принято по результатам инициированной ревизии, на текущий момент неизвестно. Как накануне отметил советник губернатора Астраханской области Денис Боднюк, на территорию региона КРС пока не ввезен. Со своей стороны издание подготовило запрос в Управление ветеринарии Тюменской области с просьбой подробно разъяснить ситуацию, а также указать, где в дальнейшем планируется реализация консервов из мяса больных животных.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: tmgnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни