Застройщики требуют забрать у мэрии Екатеринбурга контроль над обликом города. Главархитектура запретила строительство «серых коробок»

Правила благоустройства города будут скорректированы

Архитекторы и застройщики Екатеринбурга требуют изменить существующий в городе порядок согласования архитектурного облика здания. На утверждение лица уходит по несколько месяцев, что тормозит темпы застройки и приводит к удорожанию проектов. На сегодняшний день порядок вписан в правила благоустройства муниципалитета, что, по мнению юристов, противоречит требованиям законодательства. Члены Союза архитекторов Свердловской области и застройщики предлагают установить на областном уровне новые требования к согласованию архитектурно-градостроительного облика зданий или прописать их в правилах землепользования и застройки. При этом в администрации города настаивают на сохранении процедуры согласования на уровне муниципалитета, который, по мнению чиновников, способен контролировать застройщиков, пытающихся сэкономить на облике зданий и «возводить серые коробки». Кроме того, внешний облик зданий в центре города, по мнению архитекторов, должен проходить согласование Градсовета, структуру и состав которого предлагается изменить, и общественных слушаний. К объектам, запланированным к строительству на окраинах города, такой подход применять не рекомендуется.

Перспективы изменений в процедуре согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) сегодня обсудили члены Ассоциации строителей Урала, Союза архитекторов Свердловской области, регионального Минстроя и администрации Екатеринбурга.

Поводом стали корректировки Градостроительного кодекса РФ, регламентирующие передачу муниципалитетам права устанавливать требования к архитектурным решениям в документах градостроительного зонирования.

Президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников

В отличие от Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других крупных городов, в Екатеринбурге согласование АГО вписано в правила благоустройства. Этот порядок действует больше трех лет и вызывает частые нарекания застройщиков и архитекторов. В 2019 году из 477 поданных на согласование архитектурных проектов положительную визу получили только 306. Отказы, как поясняют в департаменте архитектуры города, зачастую были связаны с желанием застройщиков сэкономить и возвести «серые коробки» вместо вписывающихся в окружающую среду объектов.

Как пояснил бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, во время исполнения им полномочий в департаменте архитектуры какой-либо перечень согласованных объектов отсутствовал, а единственным документом, в котором можно было прописать требования к архитектурному облику, были правила благоустройства.

«В 2019 году мы 8 раз обращались и 8 раз получали отказ. Спросили, почему – из-за несоответствия колористического облика здания окружающей обстановке. Но мы строим среди хрущевок… Согласовывать надо значимые объекты. Вместо этого согласовывается все подряд, включая окраины. Пользы от этого нет никому. У нас всегда были ответственные лица, профильный замглавы. Внедрите эту практику – и все рассосется само собой», – заявил генеральный директор АО «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий.

С необходимостью отмены существующего порядка согласования архитектурного облика согласился и министр строительства региона Михаил Волков. По мнению представителей юридического сообщества, существующий порядок нуждается в отмене с правовой точки зрения. В частности, существовавший в Воронеже аналогичный порядок согласования АГО был отменен по решению суда, и Верховный суд впоследствии поддержал эту позицию.

Каким образом должен быть установлен новый порядок согласования АГО, участники разошлись во мнениях. Часть поддержала идею установки конкретных требований к облику зданий в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Их коллеги выразили мнение о возможности регламентирования общего подхода к АГО на уровне Министерства строительства региона, что вызвало несогласие представителей администрации Екатеринбурга.

«Сейчас (у застройщиков) есть возможность получить разрешение негосударственной экспертизы. Эксперты там могут сидеть в разных городах. Екатеринбурга не знают. В министерстве же, если все документы собраны, не имеют оснований для отказа. Поэтому департамент архитектуры рассматривает по регламенту 30 дней… По факту облик готового дома (иногда) отличается от эскиза. Мы получаем жалобы от жителей. Неправильно отвечать за то, на что не можешь повлиять. Согласование должно оставаться в городе», – настаивал начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Храмов.

Как добавил главный архитектор города Андрей Молоков, отчасти проблема соответствия конечного объекта требованиям АГО может решиться введением объемно-пространственного регламента, закрепляющего, например, предельную этажность в определенных районах застройки. «Он даст определенность, можно ли строить 25-этажный дом рядом с малоэтажками. У нас есть такие чудеса», – отметил Молоков.

В случае же со строительством значимых объектов в центре города (зона внутри улиц Восточной, Челюскинцев, Московской, Куйбышева) участники в целом поддержали идею согласования эскизов на Градсовете и общественных слушаниях. Однако в подходах разошлись. Так, заслуженный архитектор РФ Михаил Вяткин настаивал на разделении Градсовета на два органа: совет по планировке территории и совет по архитектуре.

Его коллеги при сохранении органа в существующем состоянии предложили изменить сам его состав, где сейчас из 25 кресел только 7 занимают архитекторы.

При этом не все представители архсообщества соглашаются с идеей рассмотрения на Градсовете исключительно объектов, расположенных в центре Екатеринбурга, указывая на развитие города и разрастание новых районов. На сегодняшний день к окончательной точке зрения чиновники и архитекторы не пришли.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: photocentra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни