«Уралвагонзавод» разбирается с эффективным управлением в судах. В споре с IBS полиция Потапову не помогла

Структура «Ростеха» пытается взыскать средства с IT-компании

Работы по усовершенствованию бизнес-процессов на «Уралвагонзаводе» обернулись для госкорпорации и айтишников многомиллионными судебными разбирательствами. После смены руководства на оборонном предприятии было проведено исследование немецкой системы SAP, и установлено якобы оказание не в полном объеме и ненадлежащего качества услуг со стороны российской IT-компании IBS. В итоге представители УВЗ потребовали вернуть крупные суммы денег, уплаченные ранее по нескольким контрактам. Впрочем, суды первой и апелляционной инстанций сочли претензии подчиненных Александра Потапова необоснованными, отказав во взыскании миллионов. При этом госкорпорация проиграла перечень разбирательств, в которых IT-компания вынуждены была выбивать деньги за давно выполненные работы. Примечательно, что на фоне активного конфликта появилась информация об оперативных мероприятиях московской полиции в офисе IBS и якобы возбужденном уголовном деле. Впрочем, на текущий момент к перелому ситуации это не привело – УВЗ продолжил проигрывать суды, а наблюдатели уже дали оценку происходящему на предприятии, подчеркнув, «что если автоматизировать бардак, получится автоматизированный бардак».

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») проиграло очередные судебные разбирательства структуре крупной российской IT-компании IBS, одним из основателей которой является бизнесмен из списка Forbes Анатолий Карачинский. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил необоснованность претензий госкорпорации к ООО «ИБС Экспертиза» более чем на 106,9 млн рублей.

Фото: yandex.ru/maps

Речь идет о выплатах по трем контрактам, в соответствии с которыми IT-компания занималась сопровождением бизнес-приложений и технической поддержкой программного обеспечения. Как следует из документов судов, на предприятии использовалась немецкая система управления ресурсами SAP ERP.

Представители «Уралвагонзавода» в суде, требуя взыскания средств с «ИБС Экспертиза», указывали, что услуги якобы были оказаны не в полном объеме и ненадлежащего качества. В своей позиции они ссылались на заключение некой ООО «Адвансед Технолоджис» и ее исследование системы SAP ERP, в соответствии с которым в период с января 2015 по апрель 2018 обновления программного обеспечения системы, эксплуатируемой на «Уралвагонзаводе», не устанавливались.

«Вместе с тем компанией SAP <…> обновления и расширения ПО выпускались, однако в рамках оказываемых «ИБС Экспертиза» услуг в указанный период времени обновления не устанавливались, услуги по поддержанию системы в актуальном состоянии не оказывались», – заявляли представители УВЗ.

Впрочем, назначенная судом экспертиза нарушений исполнения контракта с госкорпорацией не выявила, а апелляция сохранила в силе решение первой инстанции, которая отказала УВЗ во взыскании средств.

Ранее структура «Ростеха», к прочему, проиграла «ИБС Экспертиза» перечень других судов, в которых уже IT-компания требовала с «Уралвагонзавода» деньги по вышеописанным контрактам.

По последнему из них, заключенному летом 2017 года, разбирательства на текущий момент продолжаются. В начале этого года подчиненные гендиректора УВЗ Александра Потапова подали кассационную жалобу, которая на текущий момент рассматривается. В предыдущих инстанциях требования «ИБС Экспертиза» удовлетворялись. Примечательно еще и то, что на фоне конфликта между «Уралвагонзаводом» и «ИБС Экспертиза» в профильном IT-издании CNews появилась информация о прошедших в IBS обысках с участием оперативников ГУ МВД по Москве.

Ссылаясь на свои источники, федеральное издание сообщало, что мероприятия, вероятно, были связаны с коммерческими отношениями IBS и «Уралвагонзавода». Также говорилось о возбужденном якобы уголовном деле по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В пресс-службе компании IBS отказались сегодня комментировать конфликт с УВЗ и интерес со стороны силовиков. В пресс-центре ГУ МВД России по Москве, в свою очередь, заявили, что «в соответствии со ст. 161 УПК РФ информация о ходе предварительного расследования уголовного дела, указанного в запросе, не подлежит разглашению».

«Правда УрФО» также направила запрос в пресс-службу «Уралвагонзавода» с просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию, но к моменту публикации текста ответа от госкорпорации не последовало.

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Между тем собеседники издания, знакомые с работой УВЗ, отмечают, что истоки этих конфликтов кроются, вероятно, глубже.

«Система SAP должна приводить в порядок бизнес-процессы, а с ситуацией на УВЗ это, может быть, слабо сочетается. Чтобы системы успешно функционировали, надо постоянно поддерживать их, вести планомерную работу, но складывается ощущение, что ни у прошлого, ни у нового руководства не стоят задачи по наведению порядка. Если автоматизировать бардак, получится просто автоматизированный бардак. Все остальное – уже следствие. Зато Потапов предлагает давать имена танкам», – описывает собственное видение ситуации собеседник издания, близкий к госкорпорации.

«Правда УрФО» будет следить за развитием конфликта.

Фото превью: Юрий Мартьянов, «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни