Нефтеюганску перекрыли чистую воду за 1,2 миллиарда. Дегтяреву отвели роль зиц-председателя

В городе ожидают новых коммунальных конфликтов

Кадровые изменения в администрации Нефтеюганска вывели на первый план критическое состояние сферы ЖКХ. Увольнение одного из кураторов отрасли, инициированное мэром города Сергеем Дегтяревым, обозначило желание пролоббировать на пост директора профильного департамента очередного товарища градоначальника. Столь пристальное внимание к отрасли собеседники издания связывают с возможной личной заинтересованностью главы в финансовых потоках, проходящих в сфере коммунального хозяйства, а также вероятными мошенническими схемами, реализацию которых можно доверить только «своим людям». Тем временем на фоне кадровых манипуляций в городе обостряется конфликт вокруг одного из самых проблемных вопросов жизнеобеспечения муниципалитета. Введенная в эксплуатацию почти год назад станция обезжелезивания, по оценкам сотрудников АО «Юганскводоканал» (ЮВК), даст сбой в краткосрочной перспективе. Со слов экспертов, уже сегодня показатели качества чистой воды значительно отличаются от установленного норматива. При этом наблюдатели отмечают, что в настоящее время мэр пытается «замять» тему нереализованных концессионных соглашений. Пока правоохранители разбираются в финансовых схемах градоначальника, представители профсообщества рассуждают о функциях Дегтярева в качестве зиц-председателя.

Один из крупнейших муниципалитетов ХМАО-Югры, Нефтеюганск, переживает очередной кризис власти, который обострил проблемы в сфере городского жилкомхоза. Поводом для обсуждения системных сбоев в отрасли среди муниципальных чиновников стала первая информация о претендентах на пост директора департамента ЖКХ.

Станция обезжелезивания в Нефтеюганске

Фото: ugra-news.ru

В настоящее время в профсообществе говорят о нескольких кандидатах, среди которых действующий генеральный директор проблемных управляющих компаний АО «Городское домоуправление 5» (ГДУ-5) и ООО «ЮгорияКапиталъ» Артем Кулик. Как указывают инсайдеры в мэрии, именно его персону активно поддерживает глава города Сергей Дегтярев.

 Прогнозируемое появление Кулика в стенах горадминистрации уже вызвало неоднозначную реакцию со стороны как сотрудников мэрии, так и представителей подведомственных структур. Причина – полная, по личным оценкам отраслевиков, профнепригодность кандидата вкупе с серией конфликтов, которые едва не закончились для Артема Кулика уголовно-правовыми перспективами. Как вспоминают собеседники издания, директора УК связывают с историей кражи кабеля и труб в одной из нефтяных компаний. Со слов инсайдера, служба безопасности предприятия проводила масштабную проверку, но до возбуждения уголовного дела по неизвестным причинам работа не была доведена.

«Информация о том, что Кулик может занять один из руководящих постов в мэрии, прошла несколько дней назад. По всей видимости, глава намерен передать ему департамент ЖКХ, директор которого Елена Куликовская была уволена в конце февраля без объяснения причин. Надо понимать, что это одно из проблемных ведомств в горадминистрации, которому вменена в обязанности реализация уже проваленной балочной программы. И если на сегодня механизм работы с балочниками уже отлажен, то в способностях Кулика решить традиционные для города проблемы благоустройства, содержания и ремонта дорог, исполнения профильных нацпроектов профсообщество города сильно сомневается», – рассуждают источники издания в мэрии.

В то же время наблюдатели указывают, что пока мэр Дегтярев пытается в очередной раз превратить администрацию в пристанище для своих товарищей с неоднозначной репутацией, в городе разворачивается конфликт вокруг обеспечения населения чистой водой. Так, по прогнозам специалистов АО «Юганскводоканал», скандально известная станция обезжелезивания, я в эксплуатацию в декабре 2018 года, находится на грани выхода из строя. Обостряет проблему и то, что подрядная организация ООО СК «ЮВиС» отказалась проводить ремонт в рамках гарантийных обязательств.

«Об этом представители компании заявили на одном из последних совещаний в мэрии. При этом на объекте выходит из строя буквально все, а на ремонтных работах по гарантийному сроку от подрядчика всего один представитель, житель ближнего зарубежья. Во всей этой истории есть один плюс – у ЮВК сейчас директор с большим опытом работы в водоканале, есть понимание, что делать, можно заложить деньги под мероприятия. И если убрать так называемых «кураторов», которых делегировал Дегтярев, то и исправить ситуацию можно. Но под Дегтярева просто не будут выделяться деньги, потому что все понимают, что при нем все растащат», – комментируют ситуацию собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Напомним, еще в августе прошлого года губернатор ХМАО Наталья Комарова отказала мэру Нефтеюганска в финансовой поддержке по завершению реконструкции станции обезжелезивания. В качестве основного довода глава региона указала отсутствие у мэрии проекта, гарантировавшего обеспечение города чистой водой, а также прежние вливания округа, которые так и не принесли обещанных местными властями результатов. По расчетам Дегтярева, в настоящее время муниципалитету требуется еще порядка 500 млн рублей, чтобы закрыть проблемный вопрос.

Между тем с расчетами градоначальника не согласны эксперты отрасли, которые в очередной раз напоминают, что с одной стороны построена станция не в полном соответствии с проектом, с другой – большие вопросы вызывал и сам проект. «В результате мы получили объект, который полностью не отвечает заявленной цели. При этом часть денег была украдена при строительстве, что подтверждено проверками прокуратуры, однако это не остановило Дегтярева взять станцию на баланс. По сути готового объекта нет, его надо либо переделывать, либо строить новый. Все боятся это признать. Иначе главе придется объяснять, куда делись 1,2 миллиарда, вложенных в объект из городского и регионального бюджетов», – рассуждают эксперты отрасли.

Тем временем представители депкорпуса добавляют, что конфликт с чистой водой в краткосрочной перспективе станет не единственным, который вновь вскроет возможные финансовые интересы мэра Дегтярева. Речь идет о реконструкции детского сада в 13-ом микрорайоне в рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией города и ООО «Негосударственная дошкольная образовательная организация «Умничка». Со слов источников, еще год назад глава города пытался завизировать через своих подчиненных акт выполненных работ, согласно которым концессионер должен был получить 32,5 млн рублей за установку новых ограждений и бордюров. К слову, появление в стенах администрации именно этих документов стало основанием для предположений со стороны профсообщества о применении возможных мошеннических схем при реализации проекта.

Мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев

Фото: ugra-news.ru

«По всей видимости, Дегтярев был уверен, что никто не узнает, что концессионер предъявлял требования по работам, которые были выполнены еще до заключения концессии и проплачены из бюджета города прежней командой администрации. Сейчас к этой теме подключилась полиция, а мэр пытается всеми способами замять тему, разрывает концессионное соглашение, насчитывается ущерб порядка 30 млн рублей, концессионеру предъявляются исковые требования»,– отмечают источники в думе.

Одновременно, рассуждая о перспективах развития событий, инсайдеры отмечают, что за очевидным безразличием мэра города Сергея Дегтярева к процессам в муниципальном ЖКХ скрываются банальные отсутствие контроля и желание получить как можно больше финансовых преференций для себя. «По сути, сегодня действующий глава Нефтеюганска – это зиц-председатель Фунт. Он не контролирует ни одно направление, в том числе денежные потоки, мэр просто сидит и обслуживает чьи-то интересы, не забывая при этом о собственных потребностях», – заключают собеседники издания в политсообществе ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: googleusercontent.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Нефтеюганску перекрыли чистую воду за 1,2 миллиарда. Дегтяреву отвели роль зиц-председателя”

  1. юганец

    Первая часть-Спасти рядового Прокоповича.вторая-Медики уже плачут. третья-На поле куликовом и не только куликовом.четвертая -досидеть до рассвета. и я думаю. что при такой загруженности у Дегктярева уа-ура ! до города руки не доходят.Пора бы ноги делать да Шипилов не дает.

  2. Града житель югорского

    Чего то я понять не могу. В городе тварится полный безпредел, а окружные власти , как то смотрят на это сквозь пальцы. Ответственных работников увольняют и ставят «своих». Мне интересно, этот кулик имеет вообще представление о жилкомхозе или это очередной киватель головой, который будет исполнять волю своего хозяина. Жаль работников жкх. Видимо не видать вам нормального руководителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни