Деньги на развитие спорта в городе «ЛУКОЙЛа» всплыли на курортах Краснодарского края. Потери ХМАО достигли критических масштабов

Городских чиновников заподозрили в покровительстве нарушениям

Сфера физкультуры и спорта ХМАО-Югры вновь становится предметом интереса правоохранительных структур. Вслед за массовыми обысками в региональных спортучреждениях, тревожные сигналы стали поступать из традиционно благополучных муниципалитетов округа. На этот раз подозрение на, возможно, неэффективное расходование бюджетных средств пало на некоммерческую организацию «Урай Мега Спорт», через которую проходит финансовая поддержка главных спортивных мероприятий вотчины «ЛУКОЙЛа», включая мероприятия масштабной федеральной акции по сдаче норм ГТО. По оценкам источников издания, речь может идти о сотнях тысяч рублей, которые были направлены на личные нужды председателя общественной организации. Впрочем, экспертное сообщество отмечает, что урайская история – лишь иллюстрация к системному кризису, который сегодня охватил всю спортивную сферу региона. Со слов представителей профэлиты, он уже обернулся для Югры полным провалом в качестве игрока на международной арене. В качестве примеров собеседники издания приводят уход из региона мирового биатлона, а также последнюю ситуацию с потерей статуса полноправной столицы Шахматной олимпиады 2020 года.

Масштабный кризис в сфере спорта ХМАО, вскрывший хищения бюджетных средств, рискует найти продолжение в муниципалитетах региона. Первые сигналы поступили из одного из опорных муниципалитетов «ЛУКОЙЛа» – Урая. В эпицентре конфликта оказалось руководство МОО «Урай Мега Спорт», которое, по всей видимости, использовало в личных целях бюджетные средства, поступавшие на счета некоммерческой организации.

В частности, источники издания указывают на неправомерное трудоустройство в организацию родственников председателя «Урай Мега Спорта» Руслана Гохнаделя, через которых, по всей видимости, выводились средства, а также открытие банковских карт на, вероятно, подставных лиц.

Председатель НКО «Урай Мега Спорт» Руслан Гохнадель и губернатор Югры Наталья Комарова

Примечательно, что согласно выписке со счета одной из банковских карт (копия документа имеется в распоряжении редакции) субсидии, грантовые средства, а также вложения учредителей и взносы граждан тратились на приобретение товаров в сети магазинов «Красное и Белое», заправку и помывку автомобиля, оплату коммунальных услуг, а также времяпрепровождение на курортах Краснодарского края. При этом итоговый оборот только по одной карте составил свыше 5,5 млн рублей.

«На сегодня, по крайней мере, известно, что для определенных операций председатель НКО использовал карту, открытую на имя бухгалтера организации Анну Федорову. Кроме того, поскольку по уставу «Урай Мега Спорта» Гохнадель не имеет право получать зарплату, устроил своих ближайших родственников, через которых проходили миллионные обороты. При этом фактически в организации они не работали. Все финансовые операции, штатное расписание некоммерческой организации должны проходить через согласования с учредителями, однако этот пункт в уставе Гохнадель проигнорировал, впрочем, как и ежегодный отчет. Попытки снять его с поста также не увенчались успехом. В сохранении его кандидатуры по каким-то причинам оказались заинтересованы городские власти», – обрисовывают ситуацию собеседники издания, знакомые с ситуацией.

Стоит отметить, что ранее к деятельности председателя «Урай Мега Спорта» уже проявляли интерес ревизионные органы администрации Урая. Со слов инсайдеров, мэрия усомнилась в эффективности расходования бюджетных средств центра тестирования ГТО, где Гохнадель трудоустроен в качестве заведующего.

«О проверке объявили еще в конце 2019 года, окончательные итоги пока не озвучены, однако известно, что на данный момент обнаружили порядка 500 тысяч рублей, которые были потрачены не по назначению. Спортивному управленцу было предложено их вернуть в бюджет. Однако даже этот факт кураторов городского спорта не убедил в необходимости смены председателя НКО, к которой формально горадминистрация никакого отношения не имеет», – рассуждают собеседники издания в мэрии.

Впрочем, чиновники предпочитают не комментировать события, связанные с возможным нецелевым использованием грантовых и бюджетных средств. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Урая Вадим Архипов проигнорировал вопросы издания.

Между тем наблюдатели событий отмечают, что урайская история – это лишь иллюстрация общего состояния дел в региональном спорте. И речь идет не о результатах спортсменов, а о безнаказанном использовании различных схем для возможного обогащения чиновников и отраслевых управленцев.

Напомним, несколько дней назад в ХМАО разразился очередной коррупционный конфликт, в который оказались вплетены интересы региональных организаций «ЮграМегаСпорт», «Центр адаптивного спорта Югры», «Югорский колледж олимпийского резерва», а также Центр спортивной подготовки и ряд других. На сегодня опубличенным фигурантом уголовного дела выступил лишь Владислав Чернов. По версии следствия, именно через подконтрольные ему многочисленные организации и аффилированные с ним компании проходили бюджетные средства, которые в конечном итоге были похищены. В частности, начиная с 2014 года, исчезло порядка 1 млн рублей в рамках договоров на оказание услуг, работы по которым не выполнялись.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В отношении Чернова Ханты-Мансийским судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в региональных спортивных учреждениях прошла череда обысков.

«На имя Чернова и его родственников было зарегистрировано несколько организаций, где применялись различные системы налогообложения. При этом в них в качестве одного из основных видов деятельности обязательно была указана спортивная. Это делалось для того, чтобы работать примерно по такой схеме. Например, автономное учреждение «Баскетбольный клуб на колясках «Легион-Югра», где Чернов является учредителем, выигрывает аукцион на проведение мероприятия на территории округа, а затем он начинает заказывать различные услуги у своих подконтрольных ООО, ИП и перегонять туда деньги. Не исключено, что Чернов не брезговал и обналичкой финсредств. Есть суждение, что ценник за данную услугу мог составлять порядка 30% от суммы», – рассказывают осведомленные источники издания.

Фото: sport-hmao.ru

Так или иначе, сегодня эксперты отмечают, что в свете последних проверок региональных структур, долгое время выступавших операторами денежных средств для обслуживания окружных спортивных учреждений и организации спортивных мероприятий, правоохранительным ведомствам стоит обратить пристальное внимание на деятельность и НКО от спорта.

«Дело в том, что несколько лет назад губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала передать 20% госуслуг НКО. Как мы видим, некоторые активные деятели под покровительством чиновников пытаются использовать предложенные главой региона нововведения как очередной механизм для вывода бюджетных средств. Сегодня всплыл инцидент в Урае – городе, который является одним из лидеров региона в части мероприятий ГТО. Однако стоит обратить внимание и на другие муниципалитеты, где конфликты в сфере спорта дают регулярные поводы для информационной повестки округа», – делятся мнением представители общественности.

Тем временем представители профессиональной спорт-элиты коррупционные конфликты воспринимают как некую точку невозврата, отмечая, что регион уже полностью себя дискредитировал как полноправного организатора мировых мероприятий. «В ХМАО ничего не осталось. Несколько лет назад мы потеряли биатлон. Хоккейный клуб «Югра» выполняет функцию пристанища для игроков, невостребованных командами КХЛ. Ну а от Шахматной Олимпиады нам осталась лишь церемония открытия. Так что успехи и рекорды в сфере спорта мы наблюдаем только в реализации коррупционных схем», – резюмируют представители профсообщества.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Деньги на развитие спорта в городе «ЛУКОЙЛа» всплыли на курортах Краснодарского края. Потери ХМАО достигли критических масштабов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни