На «Курганмашзаводе» обнаружили миллионные утечки бюджета по работам с Минобороны и «Рособоронэкспортом»

Претензии фискалов коснулись и сделок с активами одного из бенефициаров «Тракторных заводы»

Одно из крупных предприятий военно-промышленного комплекса РФ «Курганский машиностроительный завод» (находится в управлении ГК «Ростех») оказалось в эпицентре налоговых разбирательств. По итогам ревизии представители ФНС заявили о необоснованных вычетах по НДС на миллионы рублей, потребовав новых перечислений в казну. Претензии фискалов коснулись как взаимодействия с «Рособоронэкспортом» и оказания услуг военным на территории Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана, так и вычетов по контракту на опытно-конструкторские работы в интересах Минобороны. Параллельно налоговики вскрыли сомнительные операции с иностранными компаниями, бенефициаром которых оказался скандально известный по «Концерну «Тракторные заводы» бизнесмен Михаил Болотин. Подтвердить реальность исполнения услуг зарубежными компаниями и их использование в производственной деятельности «Курганмашзавода» оборонщики не смогли, а фискалы записали результаты в списки потерь бюджета, которых на машзаводе было выявлено на десятки миллионов.

Арбитраж Москвы раскрыл подробности многомиллионных претензий ФНС к ПАО «Курганмашзавод» (управляется ГК «Ростех» через АО «РТ-Курганмашзавод»). Курганское предприятие военно-промышленного комплекса пыталось в суде оспорить требования инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №4, но разбирательства проиграло.

Как следует из материалов дела, по итогам выездной ревизии «Курганмашзаводу» были доначислены налог на прибыль и НДС в размере более 29,6 млн рублей, пени на 18,6 млн рублей, а также штрафные санкции в 14,6 млн. Впрочем, по итогам апелляции в ФНС РФ из общего объема требований было вычеркнуто порядка 6,3 млн, что, однако, не удержало стороны от дальнейших судебных разбирательств.

В частности, машиностроительный завод пытался оспорить претензии более чем на 14,1 млн рублей НДС, которые были основаны на нескольких эпизодах. Первый – взаимодействие предприятия с АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК «Ростех»). Как посчитали фискалы, «Курганмашзаводом» необоснованно были предъявлены вычеты по счетам на комиссионное вознаграждение.

Два договора комиссии были заключены курганским заводом с «Рособоронэкспортом» несколько лет назад и касались работ по модернизации БМП-3 (боевых машин пехоты) на территории Объединенных Арабских Эмиратов и договоренностей с Министерством обороны Азербайджанской Республики по обучению специалистов заказчика эксплуатации, обслуживанию, войсковому ремонту БРЭМ-Л (бронированная ремонтно-эвакуационная машина) и другой техники. Причем в случае с работами в Эмиратах речь шла об услугах на десятки миллионов долларов США.

«Услуги «Рособоронэкспорта» были приобретены с целью выполнения работ на территории Объединенных Арабских Эмиратов <…>, а также оказания услуг на территории Азербайджанской Республики <…>, местом реализации которых в соответствии с пунктом 1.1 статьи 148 НК РФ не признается территория Российской Федерации, и, следовательно, <…> данные операции не признаются объектом налогообложения НДС. Следовательно, <…> суммы НДС в отношении работ (услуг), выполненных (оказанных) «Рособоронэкспортом», вычету не подлежат», – говорится в решении арбитража, согласившегося с претензиями фискалов.

Второй эпизод касался выполнения составной части опытно-конструкторской работы в рамках Гособоронзаказа по шифру «Деривация-ПВО-ГШ2». Как следует из материалов дела, речь шла о работах по разработке шасси боевой машины. По данным «РИА Новости», самоходный зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», созданный на платформе БМП-3, продемонстрируют в этом году на параде Победы.

В этом случае фискалы посчитали, что «Курганмашзавод» неправомерно предъявил к вычету НДС по товарам, приобретенным для исполнения своих обязательств по составной части Гособоронзаказа.

«Поскольку обществом приобретены товары для исполнения договора, выполнение которого осуществляется за счет финансирования из средств федерального бюджета, операции по которому <…> не подлежат налогообложению <…>, то суммы НДС, приходящиеся на товары, <…> следует учитывать в стоимости соответствующих товаров», – отметил арбитраж, придя к выводу об обоснованности вывода ФНС о неправомерном применении налоговых вычетов по НДС в размере 8,9 млн рублей «Курганмашзаводом».

Не менее примечательным оказался и третий эпизод, сопряженный со сделками с иностранными компаниями. Как было, оборонное предприятие заключило два договора по оказанию помощи с Most Technics GmbH и М+В Aurora Technics GmbH. По документам, компании должны были способствовать «Курганмашзаводу» в поиске производителей необходимого оборудования, установлении деловых отношений с зарубежными партнерами, привлечении потенциальных клиентов и так далее.

Вот только, как подчеркнули фискалы, исполнителями попросту была предоставлена информация о проводимых выставках продукции машиностроения, металлообработки, высоких технологий, инноваций и презентациях в данной области в виде перечня названий выставок на английском и русском языках.

«Документов (материалов), свидетельствующих об оказании исполнителями услуг, а также свидетельствующих об использовании обществом предоставленной информации в производственной деятельности, являющихся обоснованием необходимости их заключения, «Курганмашзаводом» представлено не было», – отметил арбитраж.

Экс-президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин

Фото: oblast45.ru

При этом вероятная логика сделки была расшифрована через бенефициара иностранных компаний, которым, по данным ФНС, оказался Михаил Болотин. Он также являлся контролирующим лицом для «Курганмашзавода» и управляющей компании ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы».

«Таким образом, <…> общество завысило сумму вычетов НДС, исчисленного в качестве налогового агента по услугам иностранного контрагента, реальность оказания которых не подтверждена», – заключил арбитраж.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о роли Болотина и «Концерна «Тракторные заводы» в крупномасштабном кризисе на оборонном предприятии.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью:  tplants.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни