Бюджет ЯНАО оплатил аварийные новостройки для КМНС. Тундровики атакуют прокуратуру и суды

В регионе обострились конфликты дольщиков и застройщика

В ЯНАО растет число претензий к застройщику «Стройград». Компания возводит многоквартирные дома в автономном округе по договорам долевого строительства, в которые вкладываются, в том числе, субсидии для улучшения жилищных условий бывших тундровиков. Массовые жалобы жителей новостроек и дольщиков уже вылились в проверки прокуратуры и многочисленные судебные разбирательства. Владелец компании заявляет покупателям, что денег на проведение ремонтов нет, и требует выплаты долгов от участников долевого строительства. Представители КМНС, в свою очередь, отказываются отдавать деньги, опасаясь, что после закрытия кредиторки не смогут добиться устранения дефектов, и идут в суды. Госстройнадзор ЯНАО уже потребовал остановки привлечения средств дольщиков к проектам «Стройграда». Однако, несмотря на срывы сроков сдачи многоквартирных домов, игнорирование требований о предоставлении бухгалтерских документов и другие нарушения, компании удалось получить новые контракты на долевое строительство, закончившееся очередным долгостроем.

В ЯНАО развиваются конфликты, связанные с недовольством дольщиков качеством предоставляемого жилья. В настоящее время идут переговоры ООО «Стройград» с представителями КМНС, владеющими квартирами в проблемных новостройках. Как рассказывают источники «Правды УрФО», на встрече с дольщиками дома в микрорайоне Юбилейный, 82 в селе Аксарка владелец ООО «Стройград» Артавазд Ктоян предложил часть долга по контракту долевого строительства списать в счет ремонта. Однако жители на эти условия пойти не готовы, поскольку не уверены, что предложенных 250 тыс. рублей хватит на проведение всех работ. Владельцы квартир заявляют о невозможности проживания в купленных квартирах. Многие из них вынуждено размещаются у родственников в той же Аксарке.

Фото предоставлено жильцами дома по Юбилейной, 82 в Аксарке

Вместе с тем, бывшие тундровики отказываются выплачивать остаток долга по договору долевого строительства в 800 тыс. рублей до полного устранения всех строительных дефектов. В связи с этим застройщик подал иск в суд, потребовав выплаты не только задолженности, но и пени за просрочку платежей – около 160 тыс. рублей. В ближайшее время решение суда должно вступить в законную силу, но дольщики намерены оспаривать начисление пени.

Прецедент, когда КМНС смогли сократить сумму пеней, начисленных «Стройградом», в Аксарке уже создан. По словам депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина, жители проблемного многоквартирника в Юбилейном смогли уменьшить санкции за просрочку с 700 до 400 тыс. рублей. Однако им до сих пор не удалось добиться устранения дефектов в приобретенном с использованием субсидий жилье даже после решения суда по иску прокуратуры Приуральского района.

По данным ведомства, на фасаде дома повреждена облицовка, на входной группе – плитка, штукатурка и лакокрасочное покрытие на стенах обрушились, нарушена и герметичность оконных блоков. Суд обязал ООО «Стройград» и управляющую компанию «Энергопрогресс Приуралье» устранить выявленные нарушения, однако застройщик подал апелляционную жалобу.

По мнению Ивана Вершинина, проблема низкого качества новостроек остается весьма актуальной для всего автономного округа. Об этом свидетельствует большое количество жалоб, которые возникают фактически повсеместно, например, в Тазовском районе, Новом Уренгое, Салехарде. Так, с промерзающими полами и продуваемыми окнами в условиях Крайнего Севера столкнулись жители дома по ул. Зои Космодемьянской, 65 в Салехарде, и, несмотря на обращения в администрацию города и другие инстанции, проблемы решить не удалось. С аналогичными трудностями столкнулись жильцы одной из новостроек Панаевска, где обращение к местным властям также не помогло добиться устранения дефектов застройщиком.

В администрации Приуральского района сообщили, что трем семьям дольщиков, недовольных качеством строительства, оказано содействие в обращении в прокуратуру, в том числе «для подачи иска в суд о понуждении застройщика провести ремонт жилого помещения в рамках гарантийных обязательств».

«Участники долевого строительства выиграли иски. В настоящее время решения суда вступили в законную силу. Исполнительные листы переданы в службу судебных приставов Ямало-Ненецкого автономного округа для принуждения застройщика провести ремонт», – говорится в ответе на запрос «Правды УрФО».

По данным ямальского Госстройнадзора, ООО «Стройград» строило трехэтажные жилые дома, по которым «проведение экспертизы проектной документации не требовалось». Ведомство государственный строительный надзор не осуществляло.

Фото: photogoroda.com

Вместе с тем, Госстройнадзор ЯНАО выявлял нарушения в деятельности ООО «Стройград». В частности, компания несколько лет не исполняла предписание ведомства о восстановлении на расчетном счете застройщика около 9,5 млн рублей, внесенных дольщиками, участвующими в строительстве дома на ул. Больничной в Аксарке. Отметим, большинство квартир в доме приобреталось с использованием окружных субсидий для бывших тундровиков. В договорах, заключенных со «Стройградом», сроки выдачи ключей ограничивались 31 октября 2017 года, однако о завершении строительства многоквартирника официальных данных пока нет.

Ямальская служба стройнадзора обратилась в Арбитражный суд Тюменской области, потребовав приостановить на 12 месяцев привлечение средств дольщиков «Стройградом». Судебное разбирательство по данному делу назначено на 31 марта 2020 года.

Номер телефона, указанный в базах данных как контакт ООО «Стройград», в настоящее время принадлежит другой организации. В связи с этим редакция не смогла связаться с застройщиком для получения комментария.

«Госстройнадзор выбрал наиболее оптимальный путь. По сути, можно было подать заявление в ОБЭП, но это должна делать пострадавшая сторона, то есть сами дольщики. Жители тундры могли обратиться в полицию и потребовать ареста счетов. Тем более если там использовались субсидии, махинации с бюджетными деньгами очень жестко пресекаются. Если учитывать все проблемы и нарушения, не исключено, что могут завести и уголовные дела. В любом случае, срыв сроков сдачи домов на 2,5 года – это тревожный звонок», – резюмировал собеседник издания, работающий в сфере финансовой аналитики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: autogear.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни