Депутаты требуют от Котовой остановить в Челябинске проект на 400 миллионов. Чиновников обвинили в расширении «обкомовских дач» за счет памятника природы

Законность работ в бору и действия мэрии попросят оценить в прокуратуре

Реконструкция комплекса на территории так называемых «обкомовских дач» в городском бору Челябинска стремительно перерастает в крупномасштабный конфликт. После критики общественников в связи со стартом, с их слов, активных строительных работ на территории, сопряженной с памятником природы регионального значения, к эскалации ситуации привели прошедшие сегодня публичные слушания. Участники обсуждения, в частности, представители депутатского корпуса, выступили за снятие вопроса об использовании участка, немедленную остановку любых работ и проведение экологической экспертизы. Поводом для таких действий стали подозрения в том, что чиновники планируют «прирезать» очередной кусок земли к госдачам. В своих обвинениях общественники ссылались на визуальное несоответствие заявленного участка в публичной кадастровой карте и приложении, подготовленном чиновниками. Представители проектировщика, впрочем, подобные обвинения отрицали, а жители указывали на настойчивое желание различных чиновников залезть на территорию городского бора. Впрочем, заместитель главы Челябинска Натальи Котовой увидел в этой критике лишь искажение информации и самолюбование участников слушаний.

В Челябинске сегодня, 27 февраля, прошли публичные слушания по вопросу использования земельного участка, расположенного в городском бору, являющемся памятником природы регионального значения. Речь идет о так называемых «обкомовских дачах», где, как сообщала «Правда УрФО», со слов наблюдателей, развернулись активные строительные работы.

Фото депутата Романа Никитина

Уточним, что согласно госконтракту на 441 млн рублей, речь идет о реконструкции гостиницы, но политолог Александр Подопригора уже окрестил работы «строительством банно-оздоровительного корпуса резиденции губернатора с бассейном, джакузи, хамамом, массажем, парикмахерской и прочими усладами для начальственных тел в челябинском бору».

Стартовавшие мероприятия уже вызвали критику среди общественников и заявления о новых экологических рисках, между тем городские чиновники подлили масла в огонь с помощью публичных слушаний.

Дело в том, что о проведении собрания, как и в случае с обсуждением скандального проекта Генерального плана Челябинска, стало известно незадолго до самого мероприятия, что сформировало у наблюдателей устойчивое суждение об очередной попытке городских чиновников скрыть проблемы, а обсуждение с населением свести к «откровенной профанации».

«Постановление Котовой (о проведении публичных слушаний. – Прим. ред.) выглядит странным по нескольким обстоятельствам. Во-первых, оно датировано 17 февраля, а по закону публичные слушания назначаются и объявляются не менее чем за 40 дней (здесь выходит 10). Во-вторых, к объекту слушаний должен быть обеспечен доступ. <…> В данном случае это категорически не так, речь идет о закрытой, охраняемой территории. В-третьих, стройка на «дачах» в бору уже идет не меньше полутора месяцев, а слушания по выдаче «разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка» проводятся только сейчас», – отмечал Подопригора.

Более того, у наблюдателей возникли и более серьезные опасения, не сопряженные с регламентами. Так, собеседники издания обратили внимание на существенные визуальные различия заявленного участка в публичной кадастровой карте и приложении, прикрепленном чиновниками к постановлению о проведении публичных слушаний. В последней схеме участок был значительно больше, что спровоцировало обвинения в попытках увеличить территорию обширных «обкомовских дач», где, в том числе, проживает губернатор Алексей Текслер, за счет площадей, которые, по мнению горожан, должны относиться к бору.

В частности особый акцент на этом сделал депутат Центрального райсовета Роман Никитин. Он потребовал отменить публичные слушания по данному вопросу, остановить все работы и вывезти всю технику с объекта до принятия положительного решения на обсуждениях. Кроме того, депутат предложил запретить проезд грузового транспорта по особо охраняемой природной территории и предоставить публично объем расходов на содержание и обслуживание закрытой территории «обкомовских дач».

«Прилагаемый чертеж не соответствует заявленному земельному участку. Часть прирезается к госдачам. Когда-то это был городской бор, наш бор, который сейчас подрезают, а нам говорят, что ничего не меняют», – отметил на публичных слушаниях Роман Никитин, добавив, что на территории бора рядом с участком сделана внушительных размеров выгребная яма, к которой проезжают машины ассенизаторов, чтобы выкачивать фекалии.

К прочему, свое выступление депутат подкрепил заявлениями с соответствующей аргументацией и требованиями на имя главы Челябинска Натальи Котовой и прокурора Челябинской области Виталия Лопина.

Отметим, что представители проектировщика между тем в ходе обсуждения не единожды уверяли, что размер участка не меняется. «Реконструкция происходит в рамках отведенного земельного участка. <…> Никуда ни за какие разделы мы не переходим. В градостроительном плане есть координаты, в соответствии с которыми все и делается. Более того, из 14 га, которые занимает участок, мы используем 4. Мы ничего не прирезаем. Мы в тот район даже не уходим», – заявляли оппоненты депутата. Также несколько раз подчеркивалось, что изменение границ бора – ответственность Заксобрания Челябинской области и не может произойти без его участия.

Участок с кадастровым номером 74:36:0514001:7 на схеме мэрии (слева) и аналогичный участок на публичной кадастровой карте России

Впрочем, озвученные доводы, судя по реакции участников мероприятия, ни доверия, ни поддержки у слушателей не вызвали. За признание незаконными публичных слушаний по данному вопросу, в частности, от имени депутата Центрального района Челябинска Елены Вахтиной выступила ее помощница. Кроме того, она также потребовала остановки всех работ и проработки ситуации по изменению участка в рамках комплексной экологической экспертизы.

Помощница депутата Госдумы Валерия Гартунга Гузель Волошина также заявила о необходимости снятия вопроса по участку с публичных слушаний. Она акцентировала внимание на том, кем будет использоваться этот комплекс. Как и ожидалось, чиновники начали ссылаться на официальных гостей Челябинской области, что ранее уже подвергалось сомнению со стороны того же Александра Подопригоры.

Отдельный агрессивный окрас беседе добавил заместитель главы города Челябинска по строительству Владимир Шамне, обвинивший выступавших с критикой в искажении информации и самолюбовании.

Так или иначе, в независимости от активных протестов, которые звучали и от жителей, и от депутатов, было принято решение вынести вопрос на комиссию для рассмотрения по существу. «Подобные комиссии практически всегда принимают положительное решение», – дал свой прогноз один из участников слушаний, отметив, что в данном случае, вероятно, требуется вмешательство уже надзора.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: 74.ru, Илья Бархатов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни