Ревизоры ищут в администрации Екатеринбурга поддельные документы. Действия мэрии проверят на коррупцию

Конфликт из-за участка над недостроенной станцией метро угрожает переделом земельного рынка

Деятельность команды экс-главы Екатеринбурга Александра Якоба проверяют ревизоры и надзорные органы. Поводом для масштабных секретных проверок стал многомесячный конфликт вокруг недостроенной станции метро «Бажовская» на перекрестке улиц 8 Марта – Большакова. В ходе судебных разбирательств в арбитраже выяснилось, что в правоустанавливающих документах стоят поддельные подписи Александра Якоба, однако этому факту по каким-то причинам до сих пор не дана уголовно-правовая оценка. Не дожидаясь активизации работы со стороны следствия, в мэрии якобы инициировали собственную ревизию – проверке, по имеющимся данным, подвергнутся все аналогичные договоры, по которым муниципальные земли попадали в частные руки с последующей сменой категории и приватизацией. Формально в администрации Екатеринбурга не подтверждают, но и не опровергают подобные проверки, а в Госдуме считают, что они давно назрели, и уверены, что в архивах мэрии найдется еще не один документ с подобной фальсификацией.

Судебное разбирательство в арбитраже вокруг земельного участка над недостроенной станцией екатеринбургского метро «Бажовская» грозит неожиданным переделом земельного рынка в городе. Как сообщают источники «Правды УрФО», в горадминистрации якобы начали тотальную ревизию всех договоров аренды муниципальных земельных участков частными структурами – поводом для этого стал установленный судом и Следственным комитетом факт подделки подписи на одном из ключевых правоустанавливающих документов по спорному земельному участку.

Экс-глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб

Фото: «Коммерсантъ»

«По сути, схема, по которой бизнесмены работали над «Бажовской», очень распространена. Берется участок из одной категории, потом тем или иным способом переводится в другую, на нем появляется объект капитального строительства – а дальше в силу особенностей законодательства, в том числе единства судьбы строения и занимаемого участка, территория выкупается по льготной цене. В принципе – это не нарушение закона, а использование заложенных в нем лазеек. В данном случае весь скандал из-за того, что на участке должна была быть станция метро, и просто так перекатегорировать ее было нельзя, но кто-то все же подделал подпись», – пояснил чиновник горадминистрации.

Спорный документ, отметим, датирован сентябрем 2014 года. Речь идет о постановлении главы администрации Екатеринбурга (на тот момент эту должность занимал Александр Якоб), на основании которого менялся вид разрешенного использования земельного участка. По данным собеседников «Правды УрФО», ревизии подвергнутся как минимум документы за 2014 и 2015 годы. При этом речь будет идти не только о постановлениях сити-менеджера, но и о сопутствующих бумагах.

«Для переоформления участка требуется не только постановление главы администрации – там есть много сопроводительной бюрократии. И если в случае с «Бажовской» все прошло без проблем – в этих бумагах тоже могут быть спрятаны большие сюрпризы», – уверены источники редакции.

При этом собеседники в мэрии не могут даже приблизительно оценить угрожающие бизнесменам города последствия подобной ревизии.

«Если мы говорим про пару лет – то это десятки самых разных участков, в том числе и под жилыми комплексами и ТРЦ. Ладно, если подобная подделка найдется под документами по какому-то мелкому магазину. Но если выяснится, что таким образом перекатегорирование проводили неоднократно, – это реально может основательно повлиять на всю картину земельного рынка: незаконные решения необходимо оспаривать в обязательном порядке, иначе будут вполне обоснованные претензии от прокуратуры», – указывают в мэрии.

Отметим, официально в горадминистрации данные о ревизии не подтверждают, но и не опровергают. Пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян заявила «Правде УрФО», что «не располагает подобной информацией». Ее коллеги по информационному блоку, впрочем, уверены, что подобные ревизии если и проводятся – то в обстановке максимальной секретности.

Здание над недостроенной станцией метро «Бажовская»

Фото: «Наша газета»

«Сам факт проверок для бизнеса – как красная тряпка. Каждый начинает переживать, даже если до этого и был на все сто уверен в легальности своей схемы получения земли. Только вот вопрос: а много у нас тех, кто участок точно получил без каких-то «натяжек»?» – пояснил собеседник издания.

В необходимости подобной ревизии, впрочем, уверены и в Госдуме. Депутат от Свердловской области Андрей Альшевских также считает, что факты подобных подделок могли иметь неоднократный характер, и намерен разбираться дальше, по какой причине следственные органы отказались возбуджать уголовное дело по установленному факту подделки документов.

«На данный момент направлены соответствующие запросы, но пока что я ответов еще не видел. Со своей стороны считаю, что такая проверка в мэрии действительно необходима, надо проверить архивы чиновников. Уверен, что подобный случай вряд ли был единичным», – считает представитель федерального парламента.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: wikimapia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни