Терпение жителей ЯНАО закончилось вместе со счетами коммунальщиков. Крупнейшая УК Губкинского ушла в банкротство от претензий ФНС

Муниципальные власти устранились от решения проблем

В Губкинском разразился коммунальный конфликт между жителями многоквартирных домов и банкротящейся управляющей компанией «Комплекс-2 Сервис». Люди указывают на многочисленные нарушения и заявляют о бездействии как УК, так и местных чиновников, которые на все просьбы о помощи «пишут отписки и кормят людей завтраками». Руководство организации заявляет о контрпретензиях, связанных с тотальными неплатежами населения, отсутствии полномочий по ряду вопросов и нарушениях со стороны самих жильцов. Пока обмен резкими выпадами не утихает, снежные завалы, протекающие крыши, промерзающие подъезды и неработающие вентиляции остаются в перечне наиболее злободневных проблем Губкинского. Между тем к одной из крупнейших управляющих компаний муниципалитета претензии возникают и со стороны надзорных органов, в том числе Госжилнадзора и ФНС. Наличие финансовых проблем коммунального предприятия уже привело предприятие к банкротству, что, по мнению экспертов, вызовет дополнительные трудности в обслуживании жилфонда.

Жители Губкинского массово жалуются на работу ООО «Комплекс-2 Сервис», считая, что УК не справляется со своими обязательствами. Местные жители недовольны снежными завалами, которые «представляют опасность для здоровья, а также затрудняют доступ в подъезды и выход на улицы». Бездействие УК вызвало шквал негодования со стороны жителей сразу нескольких обслуживаемых общежитий и домов.

Фото: zab.ru

По словам жильцов, в течение нескольких лет протекают кровли и, несмотря на многочисленные обращения в управляющую организацию, никаких мер по устранению аварийных ситуаций никто не принимал.

«Эта проблема длится с 2018 года. На наши обращения от УК были только обещания, что «мы все сделаем» (приходил плотник, увидев все это, он брался за голову и молча уходил). И каждый раз повторялось одно и то же», – рассказал «Правде УрФО» один из жильцов.

Собеседники издания указывают на факты некачественного ремонта в помещениях, а также наличия отходов и строительного мусора на территории домов, находящихся под управлением «Комплекс-2 Сервиса». Отметим, согласно данным сайта МинЖКХ, организация обслуживает 74 дома и входит в топ-3 крупнейших УК муниципалитета.

О своих претензиях жильцы активно стали заявлять в социальных сетях, где прямой конфликт с руководством банкротящейся компании лишь обострился. По словам владельца «Комплекс-2 Сервиса» Андрея Мельника, жильцы обслуживаемых домов и общежитий накопили долги в 16 млн рублей, незаконно устанавливали в комнатах электроприборы, нарушая пожарную безопасность, и заявляли о нарушениях, которые не входят в компетенцию УК. С претензиями руководителя компании жильцы категорически не согласны. Люди обращаются через соцсети и к администрации города, причем чиновники со ссылкой на руководство УК обещали решить коммунальные проблемы до 20 февраля. Однако протечки кровель и межэтажных перекрытий не прекратились.

Нарекания ООО «Комплекс-2 Сервис» также получает от надзорных органов и контролирующих ведомств. Так, на 25 февраля 2020 года найдены решения налоговых органов о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам. Более того, именно по иску УФНС по ЯНАО в компании была начата процедура наблюдения в 2019 году, а уже в 2020 году введено конкурсное производство. Сумма исковых требований налоговой службы при подаче заявления о признании УК банкротом составляла 16,7 млн рублей.

Отметим, это не первое судебное производство о несостоятельности «Комплекс-2 Сервиса» – в 2018 году признать УК банкротом требовало МУП «Автодорсервис» из-за долгов в 312 тыс. рублей, однако впоследствии дело было прекращено. Наблюдатели также обращают внимание на то, что «финансовые проблемы не позволят резко улучшить качество обслуживания домов и, учитывая процедуру банкротства, проблемы могут возникнуть в еще большем количестве домов».

Департамент Госжилнадзора также выявлял многочисленные недостатки в деятельности «Комплекс-2 Сервиса». Управляющая компания допускала нарушения температурного режима, и в холодное время года в подъездах показатели падали вдвое ниже нормативных. Сотрудники организации не размещали информацию в системе ГИС ЖКХ, игнорировали предписания Госжилнадзора, не проводили ремонт вентиляционных систем, что приводило к нарушению воздухообмена в жилых помещениях. Более того, представителям окружного надзорного ведомства воспрепятствовали при попытке проверить исполнение предписания о ремонте чердачных перекрытий. В настоящее время региональный департамент Госжилнадзора в рамках лицензионного контроля проводит внеплановую документарную проверку по ранее выданному предписанию, которая продлится до 11 марта 2020 года.

Эксперты в сфере ЖКХ указывают, что сейчас законодательство предусматривает возможность назначения администрацией муниципалитета временной управляющей компании после признания банкротом или лишения лицензии действующей УК. Уже нарабатывается практика, когда у недобросовестных УК забирают лицензию и объявляют конкурс на перераспределение жилфонда.

Фото со страницы «ВКонтакте» «Губкинский – город мечты»

«Если на счете управляющей компании накапливались деньги на текущий ремонт и другие нужды, они при банкротстве могут сгореть. Но, скорее всего, там ничего не накапливалось. Если учитывать, что к управляющей компании было много претензий, для жителей банкротство УК, по крайней мере, хуже не сделает. Скорее всего, действующая управляющая компания должна будет дотянуть до назначения новой организации и будет осуществлять деятельность», – пояснил собеседник издания, знакомый с особенностями работы управляющих организаций.

В муниципальном управлении ЖКХ Губкинского «Правде УрФО» сообщили, что у чиновников «нет информации о том, что компания находится в банкротстве, и о вычете из лицензии, и этих данных ждут от Госжилнадзора». В Департаменте государственного жилищного надзора ЯНАО попросили направить официальный запрос и оперативно информацию по УК предоставить не смогли.

В администрации Губкинского также заявили, что о жалобах жителей на «Комплекс-2 Сервис» осведомлены, и «меры реагирования по отношению к данной компании, как и ко всем остальным УК города, принимаются в рамках муниципального жилищного контроля». В частности, «обследуются предметы обращений, в случае подтверждения данные направляются в органы Госжилнадзора для принятия мер реагирования, составляются протоколы об административных нарушениях и так далее». Собеседники издания в профильном управлении сообщили, что «граждане обращаются либо напрямую в администрацию, либо в Госжилнадзор, и меры принимаются в отношении всех управляющих компаний, которые допускают нарушения».

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах с крупнейшими управляющими компаниями ЯНАО. Претензии от Госжилнадзора и прокуратуры связаны с массовыми нарушениями жилищного законодательства, некачественным содержанием жилфонда и сезонными вопросами, в том числе уборкой снега с крыш. Кроме того, прокуратура Лабытнанги выдала предостережение руководителям 6 УК из-за игнорирования требований о ликвидации скопления снежных масс во дворах и на крышах, что несет прямую угрозу здоровью и жизни населения.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью со страницы «ВКонтакте» «Губкинский – город мечты»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Терпение жителей ЯНАО закончилось вместе со счетами коммунальщиков. Крупнейшая УК Губкинского ушла в банкротство от претензий ФНС”

  1. Дмитрий Барков

    Явно заказушная статейка. Комплекс-2 Сервис одна из самых лучших управляющий компаний города Губкинский!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни