Депутаты Екатеринбурга начали торговать лояльностью. Высокинский требует вмешательства «Единой России»

Борьба внутри представительного органа перешла в фазу подковерных интриг

Гордума Екатеринбурга из-за противостояния двух основных групп влияния превратилась в закипающий котел, где точка кипения отодвинулась на несколько недель. Как показало сегодняшнее заседание, обе стороны, столь активно выступавшие на протяжении последних двух недель, взяли вынужденные паузы. По оценке представителей депкорпуса, это связано не с ликвидацией противоречий, а с перегруппировкой сил в обоих лагерях, сопровождающейся активным привлечением на свою сторону неопределившихся депутатов и потенциальных союзников за пределами думы. По итогам заседания, отметим, против спикера Игоря Володина косвенно выступил и глава Екатеринбурга Александр Высокинский, старающийся избегать излишнего упоминания в конфликтной повестке. По мнению мэра, ситуация в думе дошла до стадии, когда «Единой России» стоит вспомнить о партийной дисциплине и необходимости ее соблюдения председателем гордумы. Рядовые депутаты тем временем делятся поступающими предложениями, в числе которых как прямые финансовые обещания, так и заявления о вероятных кадровых перспективах при поддержке определенного лагеря в сложившемся противостоянии.

Конфликт в гордуме Екатеринбурга, инициированный несколько недель назад спикером Игорем Володиным и депутатом от «Яблока» Константином Киселевым, после первых публичных обострений перешел на этап перегруппировки сил и вербовки новых сторонников. Как уверяют собеседники «Правды УрФО» в представительном органе, в публичной плоскости «на паузу» ситуацию вынужденно поставил сам председатель из-за срыва атаки на главу комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель комиссии по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев

Фото: Facebook Вихарева

«Тогда (на заседании комиссии по городскому хозяйству. – Прим. ред.) Володин не ожидал, что ему не хватит голосов для снятия Колесникова. На следующий день, говорят, он вообще долго думал – стоит ли пытаться атаковать Алексея Вихарева на комиссии по местному самоуправлению. Тогда он все же решился на активные действия, и голосование прошло в нужном спикеру ключе, но некоторые детали заставили насторожиться и уйти на ревизию численности сторонников в общем составе думы», – указывают собеседники издания.

По их данным, сильнее всего по позициям Володина ударило поведение депутата Иры Овчинниковой – именно ее спикер предложил на место Алексея Вихарева во главе комиссии по местному самоуправлению. Однако та хоть и не стала отказываться от предложения и получила большинство голосов, публично высказываться не захотела. В этой ситуации принципиально важным моментом оказался тот факт, что именно Ира Овчинникова возглавляет в гордуме и фракцию «Единой России».

«Отказ главы фракции публично поддержать Володина стал для него, может, и не ударом, но сигналом, что борьба будет не самой простой. Да, это – гордума. На муниципальном уровне в Екатеринбурге традиционно партийная принадлежность не особо важна – главнее понимание, в чьей ты команде из реальных «групп влияния». Но когда глава фракции молчит даже при ее выдвижении на руководящий пост – это не очень хороший знак», – пояснил собеседник редакции.

Отметим, на заседании комиссии по МСУ, где по инициативе Игоря Володина депутаты проголосовали за отставку Алексея Вихарева, о партийной дисциплине «единороссам» пытался напомнить и с трудом отстоявший накануне свой пост руководителя комиссии по горхозу Александр Колесников, избранный от «Справедливой России». На тот момент депутаты решили проигнорировать отсутствие фракционного решения, но на данный момент к ситуации подключился и глава Екатеринбурга Александр Высокинский, сам в начале этого года вступивший в «Единую Россию».

«Я – член партии, и уверен, что подобные вещи необходимо решать с учетом партийного мнения – собираться и смотреть на фракции. Это – нормальная работа партии, которая всегда была и будет. Необходимо на уровне партии обсуждать такие вопросы», – заявил журналистам Высокинский, комментируя ситуацию с инициированной Игорем Володиным отставкой Алексея Вихарева.

По мнению наблюдателей, в такой ситуации позиции спикера оказываются крайне шаткими, в том числе из-за потенциальных контактов Вихарева с федеральным партийным руководством. Напомним, уже после того, как с подачи Константина Киселева две недели назад в регламенте гордумы были расширены полномочия спикера без прохождения через комиссию по МСУ, Вихарев рассказал о переговорах с главой генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, тем самым прямо указав, кто именно доводит информацию до партийных лидеров о состоянии дел в Екатеринбурге.

«Сейчас идет условная война на опережение – кто сможет максимально сильно нанести удар по оппоненту на уровне местного значения. Но для этого нужно большинство. Тот же Киселев и при расширении полномочий Володина выполнил основную работу, и при голосовании против Вихарева выступил идеологом, но сейчас он в Италии, так что главного оратора в команде спикера временно нет. С такими раскладами неудивительно, что на думу он так и не стал выносить вопрос об утверждении решения комиссии по снятию Вихарева», – уточнил один из депутатов.

По словам представителей думы, внешнее затишье лишь маскирует активные переговорные процессы, которые ведутся кулуарно: для развития атаки спикер якобы пытается завербовать новых сторонников из числа неопределившихся депутатов, которые в данном конфликте увидели возможность отстоять свои интересы.

«К каждому ищется свой подход. Некоторым интересны кадровые моменты, причем необязательно для себя – у всех есть родственники, которых надо трудоустроить на хорошую должность. С кем-то переговоры ведутся в плане поддержки выборов имеющимися ресурсами на предстоящих выборах в Заксобрание. Кто-то просто любит путешествовать, и можно без особых заморочек обойтись конкретной суммой», – пояснил собеседник издания.

По мнению депутатов, новое обострение конфликта произойдет в обозримой перспективе, но ожидать решительных шагов со стороны Володина они считают оправданным лишь в случае успешных переговоров с представителями фракций «системной оппозиции». В «Единой России» на данный момент проводятся внутренние консультации, в том числе с целью выяснить, каким образом депутаты от партии сочли возможным «сносить» своего однопартийца с должности главы комиссии без фракционного решения.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни