Население Пыть-Яха вывело мэрию и «единороссов» Думы ХМАО на чистую воду. Власти дискредитируют нацпроект президента

Главе города предложили снять полномочия

Проблема обеспечения одного из самых депрессивных муниципалитетов ХМАО, Пыть-Яха, чистой водой вновь стала предметом нового конфликта. Заявленные главой города Александром Морозовым новые сроки ввода в эксплуатацию очистных сооружений вызвали критику как со стороны горожан, так и со стороны представителей профессионального сообщества. И если первые требуют от власти публичности процесса модернизации коммунальных объектов, то участники рынка говорят о рисках появления нового долгостроя на территории Югры из-за недофинасирования проекта. Между тем тема ВОС Пыть-Яха неожиданно оказалось в информационной повестке и «единороссов» окружной думы. Правда, озвученные данные представителями партии власти не совпадают не только с мнением экспертов, но и с обещаниями городских чиновников. В то же время представители профсообщества указывают, что появление нового поворота в череде скандалов на рынке жилкомхоза Пыть-Яха, прежде всего, попадает в зону ответственности региональных властей. Со слов собеседников издания, именно решения окружных управленцев в свое время заморозили проект по запуску чистой воды, который находится на контроле официальной Москвы.

Жители Пыть-Яха обвиняют главу города Александра Морозова и окружных депутатов-«единороссов» в дезинформации населения. Речь идет о планах ввода на территории муниципалитета водоочистных сооружений после завершения реконструкции объектов. Как оказалось, эти заявления не соответствуют реальным графикам работ.

Фото: ugra-news.ru

Согласно официальным данным администрации города, реконструкция водоочистных сооружений ВОС-1 (2 очередь) и ВОС-3 в настоящее время реализуется в рамках национального проекта «Экология». При этом чиновники указывают, что ВОС-3, работы на которых начались согласно муниципальному контракту 30 сентября 2019 года, должны быть закончены в середине декабря текущего года. В качестве исполнителя указана московская компания ООО «Универсал СК».

«В рамках контракта ведутся работы подготовительного характера: вырубка леса под отсыпку, демонтаж ограждений, металлоконструкций и оборудования, незадействованных в производстве очистки воды. Проходят мероприятия по частичной планировке территории ВОС-3. Производится закупка и поставка материалов и оборудования. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком», – указано в отчетных документах мэрии по исполнению нацпроектов.

По всей видимости, эти данные и стали основой для заявления Александра Морозова о том, что Пыть-Ях получит чистую воду уже в конце 2020 года. Обещания глава города дал в ходе ежегодного отчета о работе администрации, чем вызвал немалое удивление со стороны профсообщества и требование жителей «опубличить всю информацию о реконструкции водоочистных сооружений».

Впрочем, сегодня наблюдатели уверены, что мэр не пойдет на этот шаг. Причина – полное несоответствие обозначенных планов реальному положению вещей. Как отмечают осведомленные источники издания в мэрии, окончание работ на ВОС-3 в лучшем случае можно ожидать лишь в середине 2021 года.

«Дело в том, что сейчас только готовят площадку для проведения основных работ, но проблема даже не в этом. Проекту не хватает финансирования. Произошло это на этапе расторговок. По проекту, который прошел ценовую экспертизу, стоимость работ составляет 740 млн рублей, но в реальности договор заключен на 626 млн. Недофинансирование составляет свыше 100 млн рублей. Очевидно, что никто денег добавлять не собирается. В результате либо подрядчик будет искать варианты, чего недоделать на 100 млн, и сорвет сроки, либо ХМАО получит очередной долгострой», – озвучивают положение вещей источники в горадминистрации.

Обостряет ситуацию, по мнению экспертов коммунального рынка, и то, что реальным исполнителем работ по муниципальному контракту является скандально известная строительная компания «ЮВиС», которая находится на субподряде у ООО «Универсал СК». Напомним, несколько лет назад ООО «ЮВиС» получило контракт на работы по модернизации станции обезжелезивания в Нефтеюганске. Реализация этого проекта, который должен был решить и  проблему нефтеюганцев с чистой водой, обернулась чередой уголовных дел и вскрытием фактов мошенничества с ущербом в 90 млн рублей.

К слову, вопрос обеспечения чистой водой Нефтеюганска вновь был поднят летом прошлого года, когда глава города Сергей Дегтярев заявил, что для завершения работ на станции потребуется два года и новые денежные вливания.

Еще более нелепо, по оценкам наблюдателей, выглядят заявления главы комитета Думы ХМАО по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергея Великого о сроках модернизации водоочистных сооружений в Пыть-Яхе. Правда, обещания «единоросса» были намного оптимистичнее заявлений чиновников муниципалитета. Со слов парламентария, к концу года в городе должно завершиться и переоборудование ВОС-1.

«Откуда представители «Единой России» берут данные для таких громких заявлений – даже предположить сложно. Но контракт только на выполнение корректировки проекта «Реконструкция ВОС-1» (вторая очередь) до сих пор на стадии исполнения. В настоящее время проводится проверка достоверности определения сметной стоимости реконструкции объекта. После получения экспертизы будет открываться финансирование, и проводиться торги на строительно-монтажные работы. Даже при самом благополучном раскладе реальная дата завершения работ – 2021 год», – констатируют ситуацию осведомленные участники рынка.

Тем временем выступление муниципальных властей уже спровоцировало крайне негативную реакцию горожан и представителей политбомонда. При этом жители вспомнили, что почти два года назад глава города Александр Морозов обещал губернатору Югры Наталье Комаровой урегулировать вопрос с обеспечением Пыть-Яха чистой водой. Правда, тогда речь шла о запуске скандально известной установки ВОС-4.

«Эти водоочистные сооружения и по сей день стоят в сугробе. По всей видимости, ВОС-4 не нужны были городу. Тогда возникает вопрос, зачем на них потратили почти 100 млн рублей, учитывая, что еще осенью 2018 года Роспотребнадзор их закрыл из-за низкого качества воды. Сегодня появились новые обещания – ВОС-1 и ВОС-3. В свое время их реконструкция затянулась также из-за бездействия властей, которые просто провалили работу по проведению конкурсных процедур. При этом глава, как он сам говорит, досконально знает проблему. Но по каким-то причинам вводит людей в заблуждение. Наверное, пришло время отвечать мэру за свои обещания. И будет вполне логично, если он снимет с себя полномочия, если к концу 2020 года очистные не заработают», – делится мнением депутат Думы ХМАО Андрей Миляев.

ВОС-4

Между тем за громкий провал реализации проекта «Чистая вода» в Пыть-Яхе участники рынка не снимают ответственности и с кураторов сферы ЖКХ в правительстве ХМАО. Семь лет назад округ взял на себя обязательства перед президентом Владимиром Путиным в том, что будут выделены средства на реализацию программы, и к 2018 году будет обеспечена работа водоочистных сооружений в муниципалитете.

«Как мы видим, результат обещаний – новые конфликты, уголовные дела и обвинительные приговоры. Хотя еще четыре года назад у региональных властей были все шансы исполнить указание главы государства. Однако по каким-то причинам окружными чиновниками было принято решение о заморозке готового на 95% проекта по реконструкции ВОС-3. Людей, которые заблокировали городу торги на строительство объекта, уже нет ни в управленческом корпусе правительства ХМАО, ни в горадминистрации, впрочем, как нет и чистой воды в Пыть-Яхе. В округе ничего не меняется», – резюмируют источники издания, детально знакомые с историей вопроса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: storage.inovaco.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни