Обманутых дольщиков Сургута втянули в конфликт бизнесменов и чиновников. Инвесторы констатировали развал собственного жилстроительства в ХМАО

Выбор инвестора мэрией вызвал протест депутатов гордумы

Экономической столице и крупнейшему муниципалитету ХМАО, Сургуту, прогнозируют новые конфликты на рынке жилищного строительства. Привлечение инвестора из Москвы для урегулирования проблемы обманутых дольщиков тут же спровоцировало противостояние между городскими чиновниками и местными парламентариями. Примечательно, что противниками предложения властей стали депутаты, делегированные в гордуму «Сургутнефтегазом» и одним из основных застройщиков города «Сургутгазстрой». Впрочем, как рассказывают участники переговорных процессов, более-менее внятных аргументов со стороны парламентариев не услышали ни дольщики, ни чиновники, ни привлеченные эксперты. При этом в качестве очевидной причины конфликта наблюдатели называют нежелание всем известных групп влияния пускать на рынок города нового инвестора – чужака, которого тут же связали с одним из замов мэра. В то время как активные дольщики уже обвинили депутатов в попытке затянуть решение одного из наиболее острых для Югры социальных вопросов, представители профсообщества прогнозируют, что предложенная региональными властями схема ликвидации проблемы рискует спровоцировать новые конфликты уже во всем ХМАО. Речь идет сразу о 7 миллиардах.

Глава Сургута Вадим Шувалов рекомендовал силовому блоку города активизировать работу по уголовным делам, фигурантами которых выступают застройщики, спровоцировавшие появление обманутых дольщиков. Подробности встречи в мэрии предпочитают не разглашать, отмечая, что «силовой блок держит на контроле все действия в отношении недобросовестных строителей».

При этом в горадминистрации заявляют, что чиновники готовы помочь жителям с оформлением документов для обращения в компетентные органы.

ЖК «Любимый» в Сургуте

Фото: hnm.rucountry.ru

Между тем осведомленные собеседники издания отмечают, что речь в первую очередь шла об обстоятельствах дела по деятельности ООО «Северстрой», которое не только нанесло ущерб жителям Сургута в 100 млн рублей, но и спровоцировало масштабный социальный конфликт на уровне региона.

Впрочем, по оценкам наблюдателей, проблема обманутых дольщиков стала катализатором конфликта между основными игроками муниципального рынка и местной администрацией, которая в качестве инвестора для завершения строительства жилых объектов предложила ООО «ТЭК Инвест Добыча» (зарегистрировано в Москве, принадлежит экс-сенатору от Костромской области Василию Думе).

При этом неожиданным для многих и, в первую очередь, для дольщиков стал факт противодействия урегулированию конфликта со стороны городских депутатов. Среди явных противников сделки выступали Татьяна Калиниченко и Артем Кириленко.

«Все стало ясно во время заседания инвестсовета в администрации Сургута, где принималось решение о передаче земельных участков в окружную собственность для урегулирования вопроса. Калиниченко и Кириленко готовы были буквально рубахи рвать, чтобы не допустить такого развития событий. Свою точку зрения они аргументировали тем, что якобы администрация упустила все возможные варианты, а теперь отдает земли без аукциона и за бесценок – 15% от кадастровой стоимости. При этом депутаты так и не смогли назвать, какие именно варианты урегулирования конфликта были предложены мэрией», – озвучивают ситуацию участники встречи.

Напомним, двухлетний конфликт снова вышел на поверхность в конце прошлой недели. Обманутые дольщики, вложившие свои средства в строительство жилых комплексов «Любимый», «Уютный» и «РиверХауз», заявили о готовности подавать в суд на администрацию Сургута и правительство ХМАО. Причина – «отсутствие реальных действий со стороны управленцев региона для решения социально острого вопроса».

В настоящее время, как говорят, «активно-негативная позиция местных депутатов» нисколько не удивляет представителей профсообщества, которые указывают на нежелание некоторых кланов города пускать на рынок федерального инвестора, приход которого может спровоцировать новые рокировки.

«Если говорить о Калиниченко, то в данной истории она представляет интересы местных строителей и, в частности, семью Кандаковых (группа компаний «Сургутгазстрой»). Кириленко – это уже нефтяники, которые также находятся в неком латентном противостоянии с местной администрацией. И если одни просто не хотят делить рынок с чужаками, то Кириленко, имея поддержку «Сургутнефтегаза», уже обозначил свои планы на кресло председателя думы Сургута», – рассуждают осведомленные инсайдеры.

Тем не менее, аффилированные депутаты считают, что схему, закрепленную в региональном законе летом прошлого года, использовать нельзя. Он предусматривает механизм предоставления земельных участков тем застройщикам, которые помогут завершить долгострои. И первым пилотом в Югре должен стать дом №3 ЖК «Любимый», где ожидают квартиры почти 500 человек. Предполагается, что ООО «ТЭК Инвест Добыча» вложит в достройку дома, а также в развитие микрорайона 7 млрд рублей. Сумма будет инвестирована за 10 лет, а проблемный объект застройщик обещает сдать к ноябрю 2020 года.

«Согласно договоренностям, которые были озвучены в ходе встречи, земля передается округу, и уже региональные власти ее передают без аукциона в аренду новому инвестору. Сейчас речь идет о 13 участках. При этом объем земельного участка определяется после окончания работ и вложенных инвестором средств», – делятся деталями собеседники издания, присутствовавшие на встрече.

Впрочем, именно последнее условие вызвало опасение среди представителей строительной отрасли и дало основание для прогнозов новых конфликтов на рынке Сургута. В частности, собеседники издания сходятся во мнении, что на определенном этапе инвестор сможет не договориться с региональными кураторами строительной сферы об условиях компенсации инвестированных средств.

В качестве примера эксперты отрасли приводят прошлогоднюю историю с обманутыми дольщиками Челябинска. После того, как трест «Магнитострой» отказался передавать потенциальным собственникам ключи от квартиры до компенсации убытков правительством, региональные чиновники обвинили бизнесмена Олега Лакницкого в попытках манипулировать ситуацией с обманутыми дольщиками. Напомним, речь шла об одном миллиарде рублей и 500 обманутых дольщиках.

«Конечно, в ситуации, когда люди вышли на голодовку и с угрозами обратиться в суд, на стороне инвестора и губернатор, и горадминистрация, и обстоятельства. Очевидно, что любая задержка по срокам, смена команды окружных управленцев строительной сферы могут повлиять на первоначальные договоренности. И в этой ситуации любой негативный фон будет использован обиженными сегодня застройщиками как новый повод для расторговок, а учитывая, что в ближайшее время предстоит и предвыборная кампания, то все события приобретут и политический окрас», – рассуждают собеседники издания.

Компания Василия Думы достроит проблемные дома в Сургуте

Фото: Дмитрий Лебедев

Так или иначе, представители бизнес-сообщества констатируют развал жилищного строительства в Югре. При этом Сургут традиционно выступает ярким маркером тенденций на рынке. Как оказалось, местные застройщики так и не смогли сформировать свои предложения по решению острого для региональных властей конфликта с дольщиками. В какой-то степени это объясняется изменением условий работы строителей, что и привело к потере позиций ряда традиционных застройщиков города.

«Сегодня рынок жилищного строительства города разделился на две части: на компании, у которых есть присутствие на федеральном уровне, и тех, у кого его нет. Последние находятся в категории среднего бизнеса, и их объемы ввода будут находиться на уровне 10-15 тыс. кв. м жилья в год. Плюс проекты по соцстроительству. А что касается глобальных проектов, включая решения проблем с обманутыми дольщиками, то это уже в компетенции крупных игроков, и тут сопротивление бесполезно», – резюмирует эксперт информационно-аналитической группы «Современные образовательные технологии», участник совещания Андрей Стельмах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Обманутых дольщиков Сургута втянули в конфликт бизнесменов и чиновников. Инвесторы констатировали развал собственного жилстроительства в ХМАО”

  1. Алексей

    Кто же вам платит за такие статьи. Депутаты правильно поставили вопрос, почему за вложения в дострой ЖК мы должны компенсировать кратно большую сумму застройщику в виде передачи участков. И не думаю, что иногородние строители не могут зайти в сургут. Примером тому Новин, Леруа Мерлен. Как то они на аукционах выкупили земли. И достаточно по хорошей цене для города. А вы явно пытаетесь навязать мнение жителям, что это какая-то личная корыстная цель депутатов. Дольщикам помогать надо, но не в ущерб городскому бюджету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни