Госжилнадзор пришел с претензиями населения в крупнейшие УК ЯНАО. Прокуратура заставляет коммунальщиков работать

Ямальцы недовольны качеством управления жилфондом

В прокуратуре Ямала заявили о стремительно растущем недовольстве населения качеством управления жилфондом. Претензии к основным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг в крупнейших городах округа также предъявляют региональный департамент государственного жилищного надзора, окружной регулятор тарифной политики, местные администрации, МЧС и другие ведомства. Нарекания касаются незаконного начисления платы, предоставления некачественных услуг, протекающих крыш, разрушающихся стен в подъездах и прочего. Многочисленные нарушения в работе УК нередко удается исправить лишь после проверок и предписаний надзорных органов. Между тем депутаты Законодательного собрания ЯНАО обращают внимание, что неисполнение обязательств по содержанию и обслуживанию жилфонда даже «грозит здоровью и жизни людей, проживающих в управляемых домах». В окружном парламенте убеждены, что «усиливает ощущение безнаказанности и безответственности аффилированность владельцев УК с муниципальными властями и прямое распоряжение чиновниками управляющими организациями».

В прокуратуре ЯНАО заявили о стремительном росте обращений граждан, недовольных услугами в сфере ЖКХ. Если за 2018 год в надзорное ведомство поступило 394 жалобы от жителей автономного округа, то по итогам 2019 года количество заявлений выросло до 551 – почти на 40% больше. Представители надзора сообщили «Правде УрФО», что в 2019 году приняты меры прокурорского реагирования по 195 обращениям, в 2018 году – по 109. А наибольшее число жалоб поступает от жителей Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Однако проблемы характерны и для других муниципалитетов автономного округа.

Часть проблем удалось решить после обращений в прокуратуру, например, 11 УК пересчитали плату за ЖКУ жильцам 760 квартир на общую сумму 2,1 млн рублей. Один из крупнейших конфликтов, связанных с необоснованным начислением платежей, коснулся ООО «Единая городская управляющая компания» (ЕГУК). Организация, учредителей которой наблюдатели связывают с чиновниками городской администрации, пыталась заставить жильцов дома в Салехарде платить за уборку мусора с газона, содержание контейнерной площадки и уличных туалетов. Однако газона, контейнерной площадки и уличных туалетов в имущественном комплексе многоквартирника никогда не было. За полгода жителям по этим статьям незаконно начислили около 1,2 млн рублей.

Наблюдатели отмечают, что «аффилированность и родственные связи лишь усиливают ощущение безнаказанности и повышают уровень безответственности». Так, в числе учредителей и владельцев ЕГУК находится Комитет по управлению муниципальным имуществом Салехарда и администрация города, а также Максим Богомолов, который владеет еще одной крупнейшей УК города – ООО «Салехардская жилищная компания» (СЖК). Обоими УК, у которых, по данным МинЖКХ, в управлении находится 436 домов Салехарда, руководит Ольга Глазкова.

Во время проверок салехардских лидеров рынка УК надзорные органы выявили многочисленные нарушения, которые грозили «безопасности проживания людей и деформациями». При проверке обслуживаемого СЖК дома департамент Госжилнадзора выявил раскрытие трещин в местах сопряжения наружных и внутренних стен, гниение нижних венцов бруса стен, деформацию, потемнение и трещины деревянной обшивки стен и другие нарушения.

По словам депутата Заксобрания Ивана Вершинина, жалобы на работу управляющих компаний систематически поступают из разных муниципалитетов. По словам парламентария, больше всего жалоб из Нового Уренгоя, в частности, на АО «УЖС». Много обращений поступает также из Салехарда и Ноябрьска. Недовольство работой УК выражают и жители Пуровского района, Тазовского («ТазСпецСервис»), Надымского (ООО «Янтарное»).

В Надыме среди нареканий в адрес «Янтарного» были грязь и мусор в подъездах, осыпающиеся стены, протекание стен после капитального ремонта, проблемы с регулировкой температурного режима водоснабжения и другие.

В Ноябрьске крупнейшим предприятием по управлению жилфондом является АО «Вынгапуровский Тепловодоканал», принадлежащее МО городу Ноябрьску (в лице Ноябрьского городского департамента по имуществу). По данным базы «Контур.Фокус», конечным владельцем компании является городская дума Ноябрьска. Согласно информации МинЖКХ, в ведении ВТВК находится 241 многоквартирный дом.

Проверки департамента Госжилнадзора ЯНАО показали, что УК не производила перерасчет по горячему и холодному водоснабжению из-за нарушений соответствия состава и свойств ГВС и ХВС требованиям о техническом регулировании.

«С 2007 года, когда развалили муниципальное учреждение «Горхоз» и передали все частникам в виде управляющих компаний, город Ноябрьск становился серым. Многие дома как в 80-е годы построили, так после этого не красились, не проходили капремонт за исключением тех, что попали в региональную программу, но это единицы. Снега очень много, управляющие компании не справляются», – прокомментировал ситуацию депутат гордумы Ноябрьска Александр Бондарчук.

Фото: smi8.info

В Новом Уренгое крупнейшее предприятие, управляющее жилфондом, в настоящее время проходит процедуру банкротства. МУП «УГХ» (принадлежит департаменту имущественных отношений администрации Нового Уренгоя), по данным МинЖКХ, имеет в управлении 373 дома. Второе по объему управляемого жилфонда (307 домов) АО «Уренгойжилсервис» – лидер по количеству нареканий от жителей многоквартирников.

По мнению депутата окружного парламента Валерия Степанченко, неисполнение своих обязательств управляющими компаниями «приводит не только к недовольству жителей, но и может иметь более тяжкие последствия, как, например, гибель людей или вред их здоровью». Это касается как уборки снега с крыш и с дорог, так и уборки мусора, и ремонта подъездов, и своевременной замены лифтов.

«Правда УрФО» следит за ситуацией.

Фото превью: caoinform.moscow

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни