Прокуроры ищут тысячи тонн отходов «Эконадзора» в лесах ХМАО. Бенефициар фирмы пытается реанимировать репутацию

Представители компании отказались являться в Росприроднадзор для составления протокола

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила целый перечень нарушений, допущенных при рекультивации полигона ТКО в поселке Федоровский известной в регионе компанией «Эконадзор». Информация об отступлениях от изначально утвержденного проекта, этапности работ, нелегальном использовании имущества содержится в отзыве ведомства, представленном в Арбитражный суд ХМАО, где в настоящее время идет процесс, инициированный самой фирмой. Бенефициар «Эконадзора» Евгений Слюсарь подал иск о защите деловой репутации после ряда публикаций в СМИ, в которых подробно рассказывалось о методах рекультивации площадки. Однако в итоге правоохранители в ходе ревизий подтвердили эти нарушения. Более того, в настоящее время проверки продолжаются, и не исключено, следующим вопросом, которым предметно заинтересуются органы, станет судьба нескольких тысяч тонн отходов – вышедших из употребления автопокрышек – которые, по всей вероятности, так и не доехали до места утилизации. Между тем, как указывают активисты и подтверждают контролирующие органы, рекультивация полигона проводится за бюджетный счет в рамках проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология».

В Арбитражный суд ХМАО в рамках рассмотрения дела, истцом по которому выступило ООО «Эконадзор» (подконтрольно бизнесмену Евгению Слюсарю) поступил отзыв природоохранной прокуратуры. В ответ на требования признать ущерб деловой репутации, нанесенный предприятию публикациями в СМИ, надзорное ведомство подтвердило целый перечень нарушений, допущенных при рекультивации полигона ТКО в поселке Федоровский Сургутского района.

Как следует из отзыва, подписанного природоохранным прокурором Олегом Мавлютовым, проведенные мероприятия подтвердили нарушения, ранее выявленные представителями региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры».

«Выявлены факты выполнения подрядчиком работ вопреки условиям контракта и требованиям проекта, а именно <…> отсутствие оборудованных противофильтрационным экраном участков временного накопления отходов и водоотводных канав по их периметру, мойки колес, нарушение способа заправки специализированной техники на территории полигона, <…> использование исполнителем подлежащего демонтажу здания для собственных нужд, согласование заказчиком и подрядчиком графика производства работ вне установленных контрактом сроков, нарушение этапности, <…> отсутствие предусмотренного контрактом ограждения рабочей площадки», – следует из отзыва ведомства.

Кроме того, как указал Олег Мавлютов, в настоящее время органы внутренних дел проводят проверку информации о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств, по результатам которой, в случае подтверждения этих фактов, материалы будут переданы в СКР для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 285.1 УК РФ.

«Исковые требования ООО «Эконадзор» <…> о защите деловой репутации оставить без удовлетворения в полном объеме», – заключает руководитель межрайонной природоохранной прокуратуры.

Отметим, итоги предыдущих проверок сотрудники прокуратуры также направили в Северо-Уральское управление Росприроднадзора для решения о вынесении санкций в отношении фирмы-нарушителя. Однако, по всей видимости, РПН не смог как-либо привлечь «Эконадзор» к ответственности. Дело в том, что направленные по почте административные материалы представители компании просто не стали получать, по всей вероятности, рассчитывая, что сроки для возможного применения санкций истекут. У Росприроднадзора, в свою очередь, отсутствуют полномочия для самостоятельного розыска и привода руководства фирмы для составления протокола. На лазейку в законодательстве обратил внимание в беседе с изданием глава «Экобезопасности Югры» Анатолий Криста.

«Росприроднадзор, в отличие от силовиков, не может оформить привод, доставить нарушителей для рассмотрения дела. Те, естественно, этим пользуются. Сейчас уже, получается, действия за прокурорами и МВД. Пока же никто не пришел на почту, срок вышел – административку закрыли. А там, между тем, есть и другие серьезные вопросы к «Эконадзору». Например, куда делись несколько тысяч тонн шин, якобы вывезенные с полигона на утилизацию», – говорит эколог.

Фото: in-news.ru

Эти работы должны были провести еще на первом этапе рекультивации – в мае-июне прошлого года. Однако шины находились на площадке и в ноябре, при этом Евгений Слюсарь в присутствии замгубернатора ХМАО Галины Максимовой публично заявлял об «извлечении и утилизации резины, около трех тысяч тонн».

О перемещении вышедших из употребления шин в официальном письме сообщал и первый заместитель руководителя Природнадзора Югры Александр Бирюков. Чиновник упоминал «вывоз и утилизацию покрышек», перечисляя выполненные по контракту виды работ, подтвержденные справками. После этого экологи направили обращения в силовые ведомства с просьбой разобраться, где именно, в какие сроки и на каком оборудовании производились эти мероприятия. Отдельно отмечалось, что из бюджета в этих целях выделялись денежные средства. Транши подтверждают и проверки правоохранителей.

Вопрос «исчезновения» 3 тыс. тонн шин, по словам общественников, до сих пор не решен. Как рассказывают изданию активисты, «вывоза такого количества отходов никто не фиксировал, хотя для этого потребовались бы десятки машин, а надлежащая утилизация потребовала бы многих месяцев». «Не исключаем, что эти отходы могли быть закопаны где-нибудь подальше в лесу, вот и вся утилизация за бюджетный счет», – предполагают общественники.

«В связи с ограниченными полномочиями Управлением Росприроднадзора не установлено и фактическое место размещения или место утилизации автомобильных покрышек, а также фактические объемы, вывезенные с полигона. Соответственно, неизвестно, где могут находиться данные опасные отходы, и где они наносят вред окружающей среде и здоровью человека», – указывает в очередном обращении в прокуратуру Анатолий Криста.

Впрочем, как значится в отзыве, представленном в Арбитражный суд, в настоящее время еще «не завершена проверка природоохранной прокуратуры, направленная на установление фактического выполнения работ, бюджетные средства за которые оплачены». Вполне вероятно, в ее рамках и будет установлено, где именно были утилизированы, и были ли вообще, несколько тонн потенциально опасных отходов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью предоставлено РОО «Экологическая безопасность Югры» 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Прокуроры ищут тысячи тонн отходов «Эконадзора» в лесах ХМАО. Бенефициар фирмы пытается реанимировать репутацию”

  1. Эдуард

    ЭКО экстремизм , как инструмент борьбы за место под солнцем

    Пока сторона, которая обвиняет не будет нести ответственность соизмеримую с той которую вменяют, эксперты будут писать то что нужно силовикам, лаборатории тоже, тупо видим попытку передела — рейдерства силами структур государства в интересах конкретных людей

  2. Евгений Сватков

    Куда смотрел Заказчик работ? Наверное техническое задание было? Проект с соответствующими разделами. В котором должно было отражено какие отходы сколько и куда должны были деть. Договоры на приём данных отходов. С предъявлением паспортов отходов. Документационно должны были изрядно наследить… Поэтому чего там искать? Вызвать должностных лиц, вопросы задать. Не получив нужных ответов, дело возбудить. Нет? 🙂

  3. Вы чё, упыри, на Слюсаря гоните? Он успешный ответственый бизнесмен. И очень элегантный мужчина. Если бы вы видели, как он танцует, вы бы свое мнение поменяли. Завидуете, наверно?

  4. Наталья

    С таким покровителем как Пикунов теперь Слюсарь чувствует себя королём, два мошенника сплелись в одну шайку…и пилят бюджетные средства..

  5. Евгений Сватков

    Прокуроры ищут? Спросите у местных жителей и работников, они наверняка встречали…

  6. Любаня

    А не тот ли этот Слюсарь, который был уволен из-за экологической прокуратуры из-за (подозрения) взятки в 100 тысяч рублей?Растет товарищ!Еще вчера стольник за счастье, а сейчас 500 миллионов мимоходом!Нам так не жить!

  7. Рустам

    В настоящее время только «Эконадзор»способен выполнять такие сложные задачи.

  8. Проекты по отходам, на которых зарабатывал Слюсарь у большинства клиентов написаны от балды.Иногда только 1страницу перепечатывали и сдавали проекты другого предприятия, В СЛУЧАЕ проверки не соответствие это выяснится и не доплаты в бюджет выплывут. Тогда огромное колличество директоров попадут.И Как эту хрень п ринимали и утверждали. и кто это делал и за какие такие заслуги -это отдельная уголовная история

  9. юганец

    Федоровский поолигон почистили. очередь за нефтеюганской свалкой! Поочистили. в смысле обчистили. или скомуниздили. точнее отъэкологили.проще сказать увели. украли.В русском языке боле 100 глагоолов на тему кража. у меня новый родился-отслюсарили!!!!

  10. Верно говорят, Росприроднадзор с уходом Вадима Валерьевича Скворцова сильно потерял, а с нынешним наместником и вовсе инвалидом стал, даже жаль что Саню Федякина выгнали. Природоохранная вообще зачмырилась с этими заказными разборками…Одно успокаивает — Природнадзор держится молодцом, значит ещё не всё потерянно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни