Руководителя управления ФССП по Свердловской области обвинили в провалах. Сотрудники ведомства настаивают на вмешательстве центрального аппарата

Экс-подчиненные Сухоруковой из Челябинска сообщают о коррупции в ведомстве

Кадровые решения руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Альбины Сухоруковой потребовали проверить на уровне центрального аппарата. Группа сотрудников челябинского управления, а его Сухорукова возглавляла до переезда в Екатеринбург, направила коллективное обращение главе ФССП, в котором указывают на угрожающие реформе ведомства многочисленные проблемы в работе управления, связывая их именно с периодом руководства Сухоруковой. По словам авторов, статистика по завершенным производствам исправлялась за счет массового составления актов о невозможности взыскания, сотрудников физзащиты якобы используют при переделе собственности, с арестованных автомобилей без законных оснований снимались все ограничения, а рядовые приставы в судах годами не могут получить не только форменную одежду, но и спецсредства. Последнее обстоятельство уже вызвало интерес у спецслужб, так как обеспечение безопасности в судах в ближайшее время будет тщательно проверяться в связи с самоубийством в зале Чертановского суда. При этом как минимум часть проблем, в частности, по матобеспечению сотрудников, переехали вслед за госпожой Сухоруковой.

Как минимум два региона УрФО столкнулись с проблемами при реализации реформы службы судебных приставов, вызванными крайне сомнительными действиями руководства регуправлений. Как выяснилось, несколько сотрудников УФССП по Челябинской области направили обращение главному судебному приставу РФ Дмитрию Аристову, в котором попросили провести проверку в отношении как руководства Челябинского УФССП, так и в отношении ныне занимающей должность главы УФССП по Свердловской области Альбины Сухоруковой.

Глава УФССП по Свердловской области Альбина Сухорукова

Фото: ob-zor.ru

В обращении указывается на ряд крайне серьезных нарушений, которые ставят под угрозу перевод службы на новые законодательные условия, а перечень из них и вовсе требуют уголовно-правовой оценки.

По словам авторов письма (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО»), даже после перевода Сухоруковой на Средний Урал в Челябинской области остались руководящие сотрудники «периода Сухоруковой», служебная биография которых требует тщательной проверки. Так, в качестве примера приводится некий Сергей Поволоцкий, занимавший пост помощника руководителя.

По данным заявителей, диплом о высшем образовании данного сотрудника якобы вызывал подозрения, в том числе у представителей следственных органов, причем проверка, уверяют авторы письма, завершилась уголовно-правовой оценкой подлинности документа. Из-за этого при приеме на службу, указано в обращении, якобы была проведена смена буквы в отчестве:  «поменяли АфОнасьевич на АфАнасьевич, и все – дело в шляпе». Ему же вменяют «стрельбу на отдельных мероприятиях по обеспечению исполнительных действий», которые авторы письма склонны относить к вероятным рейдерским захватам.

Кроме того, заявители требуют проверить деятельность заместителя руководителя управления Андрея Пирога, занимающего должность по сегодняшний день. С его фамилией в письме связывают случаи снятия ареста с дорогостоящих иномарок должников с последующим исключением автомобилей из списка имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В целом, указывается в письме на имя Аристова, благополучные показатели статистики по исполненным производствам достигались якобы во многом благодаря актам о невозможности взыскания, причем к их появлению наряду с Сухоруковой могла быть причастна ее заместительница Ольга Хорькова – она перешла в Свердловское управление ФССП вместе с Сухоруковой. Впрочем, на Среднем Урале официальные представители ведомства готовы дать свою оценку подобным заявлениям.

«В случае если пристав выполнил все возможные действия по поиску должника и его имущества, но в итоге не удалось установить ни местонахождение должника, ни какой-либо собственности или средств, за счет которых можно исполнить заявленные требования, – действительно у пристава есть право составить акт о невозможности взыскания. Но при этом подчеркну, что должник после этого может неограниченное количество раз вновь подавать исполнительный лист в ФССП до тех пор, пока исполнение не будет завершено – то есть статистику таким образом исправить вряд ли возможно», – указала «Правде УрФО» пресс-секретарь УФССП по Свердловской области Юлия Пьянкова.

Сами приставы, по их словам, также, скорее, являются «потерпевшими» от руководства, в том числе и материально. В числе претензий к занимавшему при Сухоруковой пост начальника отдела материально-технического обеспечения Галимьяна Шайдуллина – нерациональное использование ресурсов вместо перераспределения их по отделам и полный провал в снабжении подразделений по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Якобы приставы вынуждены приобретать форму за свой счет, а положенные им спецсредства либо не выдаются, либо не соответствуют установленным требованиям. Отметим, претензии по поводу отсутствия форменного обмундирования и проблем со спецсредствами в частных беседах с корреспондентом «Правды УрФО» высказывали и нынешние подчиненные Сухоруковой из УФССП по Свердловской области. При этом пресс-секретарь управления Юлия Пьянкова настаивает, что форма выдавалась в сентябре 2019 года.

Фото: vyksavkurse.ru

Отметим, ранее «Правда УрФО» уже подробно сообщала о проблемах, с которыми столкнулось Свердловское УФССП при реализации реформы ведомства. В частности, сотрудников долгое время не знакомили с новыми требованиями, а процесс переаттестации стартовал с сильной задержкой – это, считают работники, также несет в себе срывы сроков перехода на новый режим работы.

 «Правда УрФО» будет следить за развитием скандальных событий.

Фото превью: meschanka.mos.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

22 комментария к “Руководителя управления ФССП по Свердловской области обвинили в провалах. Сотрудники ведомства настаивают на вмешательстве центрального аппарата”

  1. Будучи замом руководителя в УФССП по Свердловской области мешками прятала исполнительные документы не зарегистрированные, при приезде руководства из Москвы. Было и такое, опыт у нее богатый.

    1. Алексей

      Об этом все знают но почему-то молчат. А это было в Железнодорожном отделе. Значит такие руководители нужны стране или может Москва хоть что-то услышит и сделает выводы? Ведь страдает народ на земле, а это основа всей службы!!!

  2. Парфёнчиков понятно, почему её продвигал. Потому что, когда она была простым специалистом Управления, её к Парфёну в сауну отправляли, когда тот к нам с «проверками» приезжал. После таких саун и скакнула резко простой специалист в начальники отдела, затем в замы руководителя и руководителем.

  3. Ее двигал Щебекин, да и Парфенчиков «продвигал» когда приезжал в Екб, корону поймала, татаро-монгольское иго заканчивается. Альбина не стать тебе «генеральшей». Не дадим тебе. Такие люди должны быть в народном хозяйстве , управляющими акционерных обществ.

  4. судя по количеству статеек, да и по качеству (уж слишком много притянутого за уши и местами совсем к АХ не относящегося) кто то очено хочет стать генералом вместо нее

    1. Алексей

      В этих статьях полная правда и как бы не вам знать, наверное отдел СМИ переживает)) что не уберегли от негатива. Спросите любого пристава в отделах, они ещё больше расскажут по быт управления

  5. Сотрудник

    С депозитного счёта Челябинского УФССП «ушло» в Казахстан несколько миллиардов рублей, которые были украдены Сухоруковой и потрачены в качестве взятки за должность руководителя УФССП по Свердловской области. Теперь ей эти деньги надо «отрабатывать». Просто так ч кресла не влезет.

  6. Алексей

    Явно ее не просто так назначили главной в Челябинск, на такие должности просто так за ум не назначают.

    1. Ее единственная заслуга это экономия зарплатного фонда, у людей чуть ли не в половину уменьшилась ЗП с момента ее правления, ну и текучка кадров увеличилась, ее посылают с гастролями чтобы разваливать управления.

  7. Алексей

    Надо министру юстиции писать об этом беспределе, у них в службе в апреле утверждение главных. Торопитесь иначе этот бардак не искоренить. Что в Челябинске развела, то и в Екатеринбурге, только ещё хуже. Говорят она базу приставскую не знает и не умеет пользоваться ею, перед поездкой в Москву ее учили, а воз и ныне там)))

  8. Аркадий

    Благодаря Сухоруковой А.Х. УФССП по Свердловской области с первой десятки теперь занимает одно из последних мест среди Управлений, как управленец она не справляется с обязанностями и за собой тащит таких же, ее зам из Челябинска Хорькова ведёт направление организации исполнительного производства, в котором не понимает ничего вообще, направлением не занимается, для чего занимает должность не понятно, видимо сидит для «особых» распоряжений, в кадрах тоже бардак, ужас!!!!

  9. Аркадий

    Благодаря Сухоруковой А.Х. УФССП по Свердловской области с первой десятки теперь занимает одно из последних мест среди Управлений, как управленец она не справляется с обязанностями и за собой тащит таких же, ее зам из Челябинска Хорькова ведёт направление организации исполнительного производства, в котором не понимает ничего вообще, направлением не занимается, для чего занимает должность не понятно, видимо сидит для «особых» распоряжений, в кадрах тоже бардак, ужас!!!!

  10. Управление с ее приходом занимает последний десяток в рейтинге России, хотя ранее входило в десятку лучших по РФ

  11. Да она вообще на коллегии, кстати первой, заявила, что мы скоро расстанемся с неугодными мне людьми.

  12. Она вызывает не угодных людей и говорит ,уходите куда хотите, вы меня не устраиваете. Это что за руководитель такой.

  13. Альберт

    Она вообще творит что хочет, считает себя богом, но эта ее богодельня скоро закончится, ей нужны сотрудники, такие которые будут продолжать ее грязные дела и пресмыкающихся перед ней, людей вызывает и открыто их унижает, не думая, что в отношении нее ведется видеонаблюдение, люди вынуждены обезопасить себя. Все материалы фиксируются.

  14. Алексей

    Со статьей согласен полностью, стало только хуже с ее приходом. В управлении и отделах беспорядок, всё теряется что ни предъяви, только кардинальная смена всего руководства управления поможет и карьерный рост ее сомнителен тоже.

  15. Правдоруб

    Чистая правда, жалоба зарегистрирована в ФССП, в Свердловской области происходит тоже самое, Сухорукова разваливает управление, превышает должностные полномочия по отношению к сотрудникам, в ЦА направлены жалобы, Альбина, уезжай в Челябинск, ФССП примите меры!!!

  16. Обычный Туз

    Заказная статейка.Кому-то не досталась должность руководителя.

    1. Алексей

      Дело не в креслах, а в отношениях к людям и Сухорукова это знает. Но не бывает вечных должностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни