Дума Екатеринбурга назвала спикера «диктатором». Комиссии отдали на откуп Володину

Революционные поправки в думский регламент провели мимо профильного органа

Городская дума Екатеринбурга с подачи ранее считавшегося оппозиционным депутата Константина Киселева радикально изменила собственный регламент. Результатом рассмотрения неожиданной инициативы, внесенной «с голоса» и проведенной без обсуждения профильной комиссией, стало радикальное перераспределение полномочий и рычагов влияния в пользу спикера думы Игоря Володина и его заместителя Виктора Тестова. Несмотря на бурные дискуссии и возмущение противников изменений, поправки удалось продавить с минимальным перевесом. Формально изменения в регламент мотивировали заявлениями о необходимости повышения эффективности и оперативности работы думы, с этого года получившей полномочия по рассмотрению муниципальных программ не только при формировании годового бюджета, но и всех крупных корректировок. Однако по итогам заседания стал очевиден раскол между депутатами, значительная часть которых так и не получила ответов на свои вопросы о причинах спешки, а также осталась без гарантий отсутствия злоупотребления новыми полномочиями спикером и его замом.

Комиссии городской думы Екатеринбурга переходят под прямое управление председателя Игоря Володина и его заместителя Виктора Тестова. Такие полномочия они получили после принятия поправок в регламент, неожиданно предложенных сегодня «с голоса» депутатом от «Яблока» Константином Киселевым. По новой версии документа, спикер и его зам могут не просто присутствовать на любой комиссии, но и голосовать по всем вопросам, даже если не являются членами соответствующей комиссии. Их присутствие будет учитываться при определении кворума, кроме того, у них появляются полномочия самостоятельно созывать внеочередные заседания, на которых они же будут и председательствовать, независимо от присутствия «постоянного» председателя.

Депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев

Фото: ekburg.tv

Инициатива Константина Киселева стала полной неожиданностью практически для всех депутатов, которые возмутились и его версией обоснования поправок. Так, автор изменений заявил, что у некоторых комиссий нет зампредов, а в итоге при необходимости созвать экстренное заседание при отсутствии председателя это невозможно сделать.

«Среди всех комиссий заместителя нет только у меня. Я что, не справляюсь с работой? Или ты обо мне так заботишься, чтобы я в отпуск мог сходить? И вообще, зачем нам добавлять председателю и заместителю еще больше полномочий? Что тут за интрига?» – возмутился глава комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

Свои предложения Константин Киселев, во-первых, основывал на регламенте думы, существовавшем до прихода на пост председателя Евгения Ройзмана. Во-вторых, оправдывал необходимостью оперативной работы думы в случае изменения муниципальных программ – по ним распределяется до 80-90% средств городского бюджета. С 2020 года депутаты получили полномочия согласовывать не только программы, но и корректировки в течение года, пообещав при необходимости собираться максимально оперативно.

«Я давно наблюдаю за трансформацией политических взглядов Константина Киселева, раньше всегда позиционировавшего себя как демократа и ратовавшего за максимальные права именно депутатов, а не спикера. Я, конечно, понимаю – власть не дают, ее берут. Киселев готовит платформу для радикального захвата власти», – считает Владимир Крицкий.

По его словам, заявления о потенциальных сложностях при сборе депутатов на обсуждение изменений муниципальных программ также не выдерживают критики. Как указал Владимир Крицкий, эти вопросы традиционно вызывают максимальный интерес у думы, и проблем с кворумом не существует.

Отдельное возмущение вызвала процедура внесения поправок. Традиционный порядок, в соответствии с которым подобные изменения должны сначала рассматриваться профильной комиссией (в данном случае – комиссией по местному самоуправлению) был проигнорирован – в повестку заседания поправки Киселев внес «с голоса». По его словам, это было связано с тем, что изменения «незначительные», и на их обсуждение не надо тратить время комиссии. Позже, однако, в беседе с корреспондентом «Правды УрФО» Виктор Тестов признался, что у решения были и другие мотивы: комиссия по местному самоуправлению якобы могла их «заволокитить».

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин и зампредседателя гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов

Фото: znak.com

«За 2019 год комиссия по местному самоуправлению провела 18 заседаний и приняла 50 актов. Ни разу не было переносов и срывов заседаний. Так что слово заволокитить если применять – то, возможно, к какой-то другой комиссии, но не этой», – лаконично отреагировал на подобную позицию председатель комиссии по МСУ Алексей Вихарев.

По словам одного из депутатов, состоящих в комиссии, опасения Тестова были все же оправданы, но угроза заключалась в другом.

«По нормам Киселева у нас получается, что Володин и Тестов получают неограниченную власть, почти диктаторские полномочия. Зачем им решающий голос? Чтобы в спорных вопросах, где депутаты разделятся на два лагеря, можно было не обсуждать конфликтные моменты, а привести спикера с замом, и двумя голосами дать необходимый перевес. Так что перед нами разворачивается, по сути, весьма печальная картина убийства субъектности думы в угоду конкретным людям», – считает собеседник издания.

Отметим, за все время обсуждения поправок ни Володин, ни Тестов так и не выступили ни в их поддержку, ни против них. Итоговое голосование, впрочем, оказалось в их пользу – 19 голосами «за» регламент был изменен.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни