Опасные медотходы привели прокуратуру в промзону Надыма. Активисты ЯНАО заявили об угрозе распространения вирусов

В муниципалитете ведутся проверки надзорных ведомств

В Надыме обостряется конфликт вокруг утилизации опасного медицинского мусора. Местные жители раскритиковали бездействие администрации муниципалитета и потребовали прокурорских проверок деятельности предпринимателей, сжигающих биологические отходы. Надымчане активно обсуждают обнаруженную в промзоне свалку шприцов, разбитых пробирок, пластиковых трубок с кровью и мусорные баки, заваленные трупами собак. Горожане обеспокоены санитарной безопасностью и всерьез опасаются распространения бактерий и вирусов. Бывшие сотрудники предприятия-утилизатора, в свою очередь, заявляют о многочисленных нарушениях при уничтожении и хранении опасных медотходов, а также об отсутствии специального оборудования. По словам активистов, обращения в администрацию к результатам не привели. В настоящее время инцидентом заинтересовалась прокуратура ЯНАО, а профильные ведомства проводят собственные проверки. По мнению экспертов, в складывающейся ситуации есть серьезные угрозы для здоровья населения и окружающей среды, поскольку нарушения при обращении с медотходами могут привести к распространению высококонтагиозных заболеваний.

Прокуратура ЯНАО начала проверку после видео, выложенного в соцсети и свидетельствующего о массовых нарушениях при обращении с опасными медицинскими и биологическими отходами в Надыме. В надзорном ведомстве заявили, что по результатам мероприятий городская прокуратура будет контролировать устранение всех подтвержденных фактов нарушения законодательства.

Скриншот из видео очевидцев

«По этому факту прокуратура автономного округа проводит проверку. Она только начата, сегодня, как увидели, сразу приступили. По предварительной информации, есть нарушение законодательства при утилизации медицинских отходов. Будет дана оценка соблюдению закона об охране окружающей среды, порядка обращения с медицинскими и биологическими отходами и наличию оборудования, а также разрешительной документации для осуществления указанной деятельности. Это нарушения, которые нужно будет устранить», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Бывшие сотрудники предприятия по утилизации медотходов сообщили, что в ангаре, где хранятся биологические отходы, нет специального холодильного оборудования для хранения биоматериала, у тары, не предусматривающей вскрытия, нарушена герметичность, не взвешиваются и не контролируются объемы утилизируемых отходов, а печь для сжигания была переоборудована якобы «из-за заводского брака». Более того, экс-сотрудники заявляют о нескольких пожарах, которые происходили из-за неправильной конструкции печи.

«Там стоит Hurikan 150, по сути, самая дешевая печь. После того, как ее переделали, начались пожарные ситуации. Из-за того, что болты не были прикручены как следует, когда начали утилизировать мусор, болты сдавили ковш, он поднялся, крышка открылась, половина мусора высыпалась, и все полыхнуло вверх. Второй пожар был меньше. Пожарная безопасность тоже не была предусмотрена, мы не могли найти огнетушители и песок, пришлось тушить водой», – сообщила экс-сотрудница предприятия по утилизации биологических отходов Алена Бузунова.

По словам представителя персонала, работавшей кочегаром, она была трудоустроена в ООО «ОКСА», зарегистрированном в Сургуте. Должность директора компании занимает Валентина Гавритухина. Однако должностная инструкция была выдана организацией ООО «Технология и сервис», которое было ликвидировано в 2017 году, поскольку не представляло документы и налоговую отчетность и не осуществляло операций по банковским счетам. Организация также была зарегистрирована в Сургуте. Владельцем бизнесов, по словам собеседников издания, является Анатолий Беляев.

Активисты обратились в надымскую и природоохранную прокуратуру, санэпидемстанцию, а также в администрацию города. По словам Алены Бузуновой, в отделе землепользования муниципальной администрации ей сообщили, что арендатор участков и владелец ангаров вправе вести любую деятельность на своей частной территории.

«Когда в отделе землевладения администрации мне ответили, что «мы ничем не можем помочь, это собственность, и они на ней что хотят, то и делают», мы выложили запись в группу «ВКонтакте», – говорит источник издания.

Собеседники агентства утверждают, что отходы в ангар свозятся не только из Надыма, но и из Сургута, Нового Уренгоя, села Пангоды. В частности, биоматериал по официальному договору привозят из ветцентра «Энимал сити».

 «У нас заключен договор на утилизацию и сбор биологических отходов с этим предпринимателем, это правда. Он действовал в 2019 году и пролонгирован на 2020. Человек занимается своим делом, на это у него есть лицензии, а вот насколько правомерно там был человек, который снимал видео, мне не совсем понятно. Я посмотрела лицензии, у него есть лицензия данного типа и все. Я не обязана смотреть, что у него есть на самом деле – я не контролирующий орган», – рассказала «Правде УрФО» директор «Энимал сити» Любовь Старкова.

В дальнейшем ветцентр, несмотря на многочисленные претензии горожан и сообщения о нарушениях, не планирует разрывать контракт. По словам руководителя организации, деятельность предпринимателя, занимающегося утилизацией отходов, должна курироваться надзорными и правоохранительными органами, однако от них официальных претензий не поступало.

Фото: группа во «ВКонтакте» «Злой и добрый надымчанин»

«У меня почему к нему должны быть вопросы, если его деятельность регулируется правоохранительными органами, природоохранной прокуратурой и службой экологии? Если у них нет к нему претензий, какие претензии могут быть у меня? Трупы сдаются на утилизацию методом сжигания. Где это делается, не мое дело. По договору, после того, как организация забирает трупы у нас, они несут ответственность за хранение и утилизацию», – подчеркнула Старкова.

Между тем жители Надыма активно обсуждают ситуацию с разбросанными шприцами и разбитыми пробирками в промышленном ангаре на окраине города. Фото- и видеоматериалы с, вероятно, нелегального места утилизации ужасают пользователей социальных сетей. В комментариях горожане резко критикуют бездействие администрации. Чиновники через официальный аккаунт во «ВКонтакте» лишь сообщили, что «в ситуации разбираются надзорные органы, идет проверка». Сообщений о работе самих чиновников не было ни на официальном сайте города, ни на странице администрации в соцсетях.

Тем временем горожане всерьез беспокоятся о последствиях деятельности «ангарного крематория», поскольку рядом с местом утилизации опасных отходов находится ферма по производству мраморной говядины, озеро, где отдыхают местные жители с детьми, аэропорт и лес. По мнению экспертов, в такой ситуации есть риски, связанные с нарушением правил хранения опасных медотходов, которые могут стать источниками различных инфекций и заболеваний.

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

«В первую очередь риски есть для здоровья граждан. Степень должны оценить специалисты Роспотребнадзора. На каком основании эти граждане организовали там такое производство? Если у них есть санитарные заключения для использования этого участка для утилизации отходов, санитарно-защитные зоны и Роспотребнадзор санкционировал их деятельность, то она абсолютно законна. Эта деятельность не лицензируется, но иметь разрешительные документы они должны. Росприроднадзор также должен санкционировать работу. И природоохранная прокуратура должна контролировать этот процесс. То же самое касается близлежащего фермерского хозяйства, которое по какой-то причине находится в промзоне», – заключил один из участников рынка обращения с отходами.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: izvestiaur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни