Новоуральск меняет долги перед УЭХК на концессию. Компания «Росатома» получит бизнес с оборотом 700 миллионов рублей

При этом город отказался от перехода на закрытую систему теплоснабжения

Новоуральск передает в концессию сети теплоснабжения в обмен на гашение долга в 619 млн перед поставщиком тепла – «Уральским электрохимическим комбинатом». Окончательное согласование документа, по которому компания «Росатома» – ОТЭК – может получить на 25 лет теплосети и водогрейную котельную, планируется провести до конца февраля. Концессионер вложит средства как в решение долговых проблем МУП «Водогрейная котельная», так и в модернизацию инфраструктуры. При этом в объемах вложений в ремонты теплосетей стороны пока расходятся. Со стороны концедента – администрации муниципалитета – в сетевое хозяйство будет вложено порядка 300 млн рублей, которые местные власти надеются получить из областного бюджета. Впрочем, саму сделку специалисты ЖКХ Новоуральска считают весьма выгодной для ОТЭК – предприятие получит бизнес с годовым оборотом более 700 млн рублей и стоимостью активов в 1,4 миллиарда. При этом стороны отказались от перевода муниципалитета на закрытую систему теплоснабжения, требующую вложения нескольких миллиардов рублей.

Подготовка к концессии в Новоуральске вступила в свою завершающую стадию. Предложенный АО «ОТЭК» (входит в ГК «Росатом») проект, согласование деталей которого шло несколько месяцев, планируется согласовать до конца февраля 2020 года, после чего будет официально объявлен конкурс по выбору концессионера. В настоящее время проект находится на согласовании в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. По словам главы муниципалитета Владимира Цветова, изначально к документу было около 80 вопросов и замечаний, к данному моменту их число удалось сократить до 12. В частности, обсуждаются вопросы в сфере передачи имущества и перехода коллектива МУП «Водогрейная котельная» в ОТЭК для дальнейшего обслуживания теплосетей.

Водогрейная котельная Новоуральска

Фото: neyva-news.ru

«На предприятии работает 230 человек. Вопросы перехода стоят остро, поскольку ОТЭК такое количество сотрудников не нужно. Идут переговоры о максимальном сохранении коллектива», – отмечает осведомленный источник в ЖКХ Новоуральска.

Напомним, в МУП «Водогрейная котельная» было передано имущество, права и обязательства МУП «Гортеплосети». В результате сейчас долг Водогрейной котельной за поставленное до мая 2017 года тепло с ТЭЦ «Уральского электрохимкомбината» (УЭХК входит в топливную компанию «ТВЭЛ» ГК «Росатом») составил 619 млн рублей. При этом в теплосети необходимо вложить сотни миллионов рублей.

«Износ сетей 60-70%. Только на текущие ремонты ежегодно шло от 20 до 60 млн. К тому же стоял вопрос о переходе на закрытую систему теплоснабжения, и он поднимался при подготовке концессии», – делится собеседник издания в ЖКХ Новоуральска.

В администрации Новоуральска подтверждают наличие переговоров с участием регионального МинЖКХ о переводе города на закрытую систему теплоснабжения, что требует вложения, по подсчетам муниципалов, более 5 млрд рублей. Однако в этом случае концессия не окупится.

«Мы считаем мероприятия по закрытию схемы теплоснабжения неэффективными и экономически нецелесообразными, так как на то, чтобы построить новую городскую систему горячего водоснабжения, потребуется более 2,5 млрд рублей, что повлекло бы за собой существенное увеличение тарифа для жителей. При этом ощутимых эффектов с точки зрения качества горячего водоснабжения это не принесет – в Новоуральске и сейчас горячая вода соответствует нормативам», – приводят позицию компании в ОТЭК.

По данным источников издания, схема вложений в теплоснабжение за время обсуждения претерпела некоторые изменения. В 2019 году рассматривался вариант заключения концессии на 25 лет (до 2044 года), при котором концедент вкладывал в модернизацию теплоснабжения в течение первых 5 лет 300 млн рублей. Эти средства администрация муниципалитета рассчитывает получить из облбюджета. Концессионер в лице ОТЭК в течение 5 лет ежегодно вносил по 75 млн рублей в счет погашения долга перед УЭХК. На те же цели последующие 3 года концессионер направлял по 30 млн рублей, а оставшуюся после этого сумму долга закрывал в течение 4 лет платежами от 20 до 40 млн рублей. Также предусматривались вложения ОТЭК в модернизацию и развитие теплоснабжения: 228 млн рублей с 2025 по 2030 годы. В последующие годы предусматривались, в основном, затраты на текущую эксплуатацию. Рост тарифов при этом не должен превышать 5%. Однако после уточнения технических параметров объемы вложений были скорректированы.

В обсуждаемом в настоящее время варианте, как делятся в администрации муниципалитета, концедент также вкладывает 300 млн рублей. От концессионера ожидается вложение 360 млн рублей в модернизацию инфраструктуры.

«Согласно рекомендациям Минстроя РФ, инвестиции должны быть вложены в первые 7 лет концессии. Гашение долга перед УЭХК предполагается за счет средств ОТЭК в течение 12 лет», – добавляет собеседник издания в сфере теплоснабжения Новоуральска.

ТЭЦ УЭХК

Фото: novouralsk.su

В ОТЭК планы заключения концессии на 25 лет подтверждают, но объемы вложений корректируют. «Наше предложение направлено на модернизацию изношенных городских систем теплоснабжения с инвестициями в строительство и реконструкцию, которые составят более 500 млн рублей, а также на решение вопросов с существующей задолженностью МУП. Одно из условий муниципалитета – погасить 600 млн рублей накопленной муниципальным предприятием «Городские тепловые сети» задолженности за поставленное с ТЭЦ «Уральского электрохимкомбината» тепло. Выполнить все эти задачи одновременно в условиях ограничений по тарифам возможно только при условии объединения энергетического комплекса и сетевого хозяйства и эффективного управления им», – сообщили «Правде УрФО» в компании.

В целом же в администрации и предприятиях ЖКХ Новоуральска считают заключение концессии с ОТЭК логичным завершением централизации управления системой теплоснабжения – компания с 2017 года управляет ТЭЦ УЭХК и имеет статус ЕТО. Передача сетей позволит решить ряд вопросов, в том числе финансовых, возникавших ранее между Гортеплосетями, Водогрейной котельной и теплоснабжающей организацией. В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области ситуацию не комментируют, отмечая, что конкурс на заключение концессии официально еще не объявлен.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: novouralsk.su

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни