Росимущество отказалось платить за бомбоубежища в многоквартирниках Свердловской области. Фонд капремонтов потребовал долги с Минфина РФ

Федералы 6 лет уклонялись от уплаты обязательных взносов

Средства за бомбоубежища стали поводом для многомиллионных разбирательств между структурой Росимущества в Свердловской области и Фондом капремонтов региона. Последний вынужден был взыскивать средства, указывая на необходимость обязательных платежей за специальные защитные сооружения гражданской обороны, которые находятся под домами советской постройки. В свою очередь федеральные структуры, долгое время отказывавшиеся брать на баланс бомбоубежища, находившиеся в удручающем состоянии, ссылались на отсутствие в целом финансирования на содержание подобных объектов. Даже после оформления правоустанавливающих документов территориальное управление Росимущества игнорировало обязательство  и требования Жилищного кодекса РФ, что вылилось в крупные финансовые претензии от фонда. К конфликту также привлекли Министерство финансов РФ, которое теперь должно направить средства из федерального бюджета на покрытие долгов, связанных с убежищами, которых в Свердловской области насчитывается более 3 тысяч.

Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (ТУФАУГИ в СО) с 2014 года отказывается платить обязательные взносы на капремонт многоквартирных домов, в которых есть недвижимость, принадлежащая федерации.

Екатеринбург, Проспект Ленина, 13а. Дом с убежищем

Фото: 2gis.com

Региональный фонд капремонтов МКД в суде вынужден был добиваться выплаты долгов  по нескольким десяткам домов, в подвалах которых расположены защитные сооружения гражданской обороны. Иск касался строений в Екатеринбурге, Асбесте, Нижнем Тагиле, Качканаре, Лесном, Асбесте и многих других крупных городах Среднего Урала.

«Если опираться на требования Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы не только на содержание своей недвижимости, но и участвовать в оплате расходов на содержание общедомового имущества, делать взносы на капремонты, не зависимо квартира это, подвальное помещение или бомбоубежище. Расчет размера взносов рассчитывают исходя из площади», – описали ситуацию юристы в сфере ЖКХ.

Как отмечают собеседники издания, в целом существует  четыре класса защитных сооружений, где самый высокий – это объекты, созданные на атомных станциях, второй и третий классы расположены на крупных заводах и стратегических объектах вроде аэропортов. Бомбоубежища под жилыми постройками имеют самый низший класс защиты. Они рассчитаны на небольшое количество людей, которые смогут находиться там до двух суток.

«Такие дома строили в пятидесятые годы. Отличительный признак – наличие возле многоквартирника небольшого бетонного домика. С одной стороны он нужен для вентиляции убежища – с другой, может служить входом в защитное помещение, если основной путь в самом здании разрушен», – обрисовал ситуацию источник «Правды УрФО», близкий к структурам МЧС Свердловской области.

По данным региональной прокуратуры, в общей сложности на балансе Управления Росимущества по Свердловской области находится более 3 тысяч защитных сооружений, причем основная масса – в неудовлетворительном состоянии.

Екатеринбург, Челюскинцев, 1

Фото: Анатолий Манкута

С начала двухтысячных за содержание части объектов должно было отвечать специально созданное ФГУП «Экран», но предприятие отказывалось брать на баланс и восстанавливать заброшенные бомбоубежища. При этом прокурорские проверки неоднократно фиксировали факты передачи защитных сооружений в удовлетворительном состоянии в аренду бизнесменам, которые организовывали там сауны и склады. В итоге в 2015 году был издан приказ, по которому все бомбоубежища вернули на баланс ТУФАУГИ.

Как следует из судебных разбирательств, впоследствии, с ноября 2014 года структуры Росимущества накопили долг перед Фондом капремонтов МКД Свердловской области почти на 15 млн рублей. Впрочем, в рамках процесса федералам удалось скостить  задолженность на 4 млн рублей – на момент обращения в суд истек срок исковой давности по всем обязательствам вплоть до 1 марта 2016 года. В соответствии с решениями судов теперь в Фонд капремонта домов со встроенными бомбоубежищами Росимуществу придется перечислить на счета многоквартирников более 10 млн рублей.

Федеральные структуры пытались обжаловать решение в двух инстанциях. Основным доводом было отсутствие финансирования на содержание  защитных сооружений. В том числе по этой причине в решении суда появилась формулировка о взыскании долга с ТУФАУГИ, при этом деньги предписано выплатить за счет федеральной казны.

В сложившейся ситуации Минфин РФ, который выступал третьим лицом в споре, вынужден был подать собственную кассационную жалобу на решения судов. Чиновники не оспаривали долг, однако требовали отменить выплату именно из федеральной казны.

«Решение подлежит исполнению за счет средств федерального бюджета, выделяемых ТУФАУГИ в СО на реализацию своих полномочий», – настаивали юристы министерства. Однако кассация отказала в удовлетворении требований, указав на необходимость изыскания средств в федеральной казне.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: 66.mchs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни