Новые очистные Косилова сохранили опасные вещества в стоках «Среднеуральской». Вопрос закрытия птицефабрики обсуждают в двух судебных процессах

«Равис» заявляет о бюрократических препонах со стороны госструктур

Противостояние между агрохолдингом «Равис» и надзорными органами в Свердловской области вылилось в заявление владельца птицефабрики «Среднеуральской» о возможном закрытии предприятия. Глава холдинга Андрей Косилов обвинил чиновников в бюрократических препонах, из-за которых аграрии официально не могут ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения, необходимые для решения проблем со сбросом стоков в городскую канализацию. Впрочем, его оппоненты утверждают, что построенный объект не может обеспечить должную очистку, а лабораторные исследования уже фиксировали многократное превышение содержания в стоках опасных загрязняющих веществ. По словам специалистов, в первую очередь речь идет об ионе амония, который содержится в курином помете. Претензии надзора также связаны и с твердыми отходами производства. Из-за эксплуатации старого пометохранилища не только было возбуждено уголовное дело, но и инициированы судебные разбирательства, в которых требуют остановить работу актива агрохолдинга «Равис». Похожие санкции могут последовать и после проверки «Среднеуральской» специалистами МЧС.

«Птицефабрика Среднеуральская» (входит в агрохолдинг «Равис» Андрея Косилова) намерена решить проблему со стоками предприятия в апелляционном суде. Структура уже подала жалобу на решение арбитража Свердловской области, который не поддержал требования птицефабрики о возобновлении действия контракта на обработку производственных стоков на очистных Среднеуральска.

Владелец агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов

Фото: Наиль Фаттахов

Уточним, ООО «Тепловодоканал» (ТВК) отказалось принимать грязные стоки предприятия, так как имеющихся мощностей очистных сооружений не хватает даже для обслуживания городской канализации. Если бы ООО не пошло на эти меры, отмечают специалисты, коммунальщики вынуждены были бы сбрасывать опасную жидкость в водные объекты региона без очистки, что является прямым нарушением природоохранного законодательства.

При этом из-за конфликта с ТВК и отсутствия собственных очистных птицефабрика вынуждена была перенести почти весь объем работ убойного цеха на активы из Челябинской области.

Воду, по заверениям юристов агрохолдинга, с момента отключения от городских сетей стали вывозить для очистки автомобилями. Впрочем, на предприятии не раскрывают, куда именно попадает загрязненная жидкость. Между тем в новогодние праздники общественники опубликовали видеозаписи, судя по которым жидкость с предприятия самотеком сливают на ландшафт.

Добавим, что в конце прошлого года представители агрохолдинга «Равис» направили в надзорные органы Свердловской области и губернатору региона Евгению Куйвашеву письма, в которых уведомили о старте работ локальных очистных сооружений. Как отмечают собеседники, это должно было сгладить конфликт с ТВК, так как стоки планировалось довести до нормативного состояния.

Однако источники издания в администрации Среднеуральска уточнили, что разрешение на строительство компания получила, а вот документы на ввод – нет. «Что-то они, конечно, построили, но надлежащим образом, как объект капстроительства, очистные в эксплуатацию не введены. У них нет проектной документации, которая бы прошла государственную экологическую экспертизу», – заключил собеседник.

«Правда УрФО» направила запрос в Уральское Межрегиональное управление Росприроднадзора с просьбой уточнить, проводилась ли экспертиза данного проекта, а также зарегистрировала ли птицефабрика сооружение как новый источник негативного воздействия на окружающую среду, однако на момент публикации материала ответа не последовало.

Владелец «Рависа» Андрей Косилов, впрочем, не стал отрицать трудности с официальным запуском локальных очистных. «Благодаря бюрократическим препонам можно бесконечно долго держать нас в напряжении с разрешением, не вводить в эксплуатацию, не давать добро на подключение к очистным», – отметил в разговоре с агентством менеджер.

В свою очередь источник издания, близкий к «Тепловодоканалу», акцентировал внимание на другой проблеме. «Даже если сейчас очистные и включены – они не справляются со своей работой. Это подтвердили результаты исследования проб воды после очистки в точке сброса в городские сети», – рассказал собеседник.

Отметим, в рамках судебного разбирательства с ТВК «Среднеуральская» предоставляла отчет аккредитованной лаборатории НПП «Экосорб». Расхождения с ПДК в первую очередь связано с аммоний-ионом, концентрация которого в воде в 10 раз превышает норму для сброса на очистные. Если сравнивать с ПДК для сброса в рыбохозяйственные водоемы, превышение достигает 57 раз. Кроме того, есть расхождения с требованиями ТВК по марганцу (3,3 раза) и по железу (3,5 раза). Если бы стоки сбрасывали в водоем, нарушения фиксировались бы по 11 параметрам, отмечают собеседники.

Ранее Андрей Косилов заявил журналистам, что из-за давления со стороны надзорных органов может быть поднят вопрос о закрытии птицефабрики «Среднеуральской», на которой работает около тысячи жителей Среднего Урала.

«Мы когда получали предложения от руководства Свердловской области заняться «Среднеуральской», мы же люди все взрослые, все прекрасно понимали, что проблемы, которые не решились 50 лет существования фабрики, за год не решить. Если бы мы ничего не делали, тогда нас можно было бы воспитывать за пустые разговоры, но сейчас нет сомнений, что мы вкладываем огромные средства. «Дорожная карта» по решению экологических проблем – это единственная возможность для дальнейшего развития предприятия», – заявил «Правде УрФО» Андрей Косилов.

Он подчеркнул, что в настоящее время предприятие испытывает серьезное давление из-за штрафов надзорных органов, а также возбужденных уголовных дел в отношении директора «Среднеуральской» Максима Максимова.

Напомним, СКР по Свердловской области предъявил менеджеру обвинение в хранении опасных отходов с нарушением правил и загрязнением окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ). Из-за разлива фекалий из переполненного пометохранилища были уничтожены земли лесного фонда.

Пометохранилище «Среднеуральской»

Фото прокуратуры Свердловской области

Кроме того, в настоящее время Верхнепышминский городской суд рассматривает иск Природоохранной прокуратуры региона, которая настаивает на приостановке деятельности предприятия на 90 суток из-за неисполнения предписаний по выводу из эксплуатации старого пометохранилища.

«Сейчас объявлен перерыв до момента завершения экологической экспертизы. Суд затребовал провести строительную экспертизу отстойников, куда сбрасывают помет. Обещают закончить до конца февраля. Экспертиза должна дать оценку состояния, а также разъяснить, является ли отстойник объектом капитального строительства. Если будет установлено противоположное, будет дан запрет на сброс твердой фракции, в том числе помета. Это делает невозможным работу птицефабрики», – считает юрист, знакомый с ходом судебного разбирательства.

Претензии у надзорных органов есть не только к экологическим проблемам птицефабрики. Текущая производственная деятельность «Среднеуральской» стала поводом для еще одного иска в суд, только на этот раз от прокурора Верхней Пышмы.

Исковые требования основаны на результатах ноябрьской проверки предприятия, которую проводили представители ГУ МЧС по Свердловской области. В общей сложности речь идет о 29 серьезных нарушениях требований пожарной безопасности, среди которых отсутствие пожарной сигнализации и системы оповещения в зданиях агрокомплекса. Как установили ревизоры, на «Среднеуральской» не проведена изоляция проводки, используют неисправные розетки, рубильники и электроустановки, игнорируются требования по содержанию пожарного водопровода.

«Рассмотрение иска намечено на 17 февраля. Прокурор обратился в суд с требованием обязать компанию устранить нарушения в части пожарной безопасности предприятия, либо в случае отсутствия возможности решения проблемы приостановить его деятельность», – рассказал источник из прокуратуры Верхней Пышмы.

«Правда УрФО» продолжит следить за конфликтом вокруг птицефабрики «Среднеуральской».

Фото превью Александра Фирсова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни