Чиновников и депутатов УрФО проверят компроматами. Трансфер власти сформировал турбулентность для управленцев в регионах

Аналитики рассуждают о замене исполнителей на всех уровнях

Новая роль регионов в федеральной повестке потребует обновления управленческого состава на местах, считают политологи. Если высших эшелонов, где ротация идет уже давно, этот процесс коснется в меньшей степени, то на уровне региональных чиновников и депутатов, отмечают эксперты, замещение будет крайне активным. Вписаться в новые требования к эффективности на фоне растущего внимания и давления со стороны общественности, судя по всему, не сможет значительная часть кадров, а в региональной политике может появиться целый список новых малоизвестных до этого персоналий. При этом усложнение и укрупнение задач, считают наблюдатели, активизирует их работу с экспертным сообществом, способным организовать интеллектуальное сопровождение текущих проектов. Для самих же управленцев в условиях перестройки системы и ротации кадров одним из ключевых моментов станет способность, в том числе, отвечать на информационные вызовы. «При наличии компромата на всех» и постоянном развитии медиа судьба уже экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева у чиновников будет повторяться все чаще, и либо в элит-сообществах будут заниматься собственной репутацией, либо «всех снесут подчистую».

В ближайшие два года под давлением новых геополитических задач и трансфера власти, запущенного на федеральном уровне, судя по всему, произойдут и серьезные сдвиги в составе органов власти регионов УрФО. К таким суждениям приходят эксперты и политологи, указывая на нарастающее давление на элиты, предстоящие выборные циклы и формирование новых запросов к качеству управления.

«В скором времени мы увидим на региональном уровне отражение тех процессов, которые сейчас называют транзитом власти. Движение в сторону укрепления влияния РФ на мировой арене, усиления позиций в соседних территориях будет накладывать новые требования. Эти процессы всегда связаны с экономикой, а значит, существенную роль будет играть продвижение продуктов территорий на внешние рынки. С учетом, что правительства регионов должны стать мощным инструментом в реализации федеральной повестки, мы увидим более активную смену управленческого состава. Для новых задач необходимы будут люди, генерирующие решения и идеи», – описывает свое видение собеседник издания среди федеральных политологов.

Фото: archive.ysia.ru

О новой роли территорий говорит и директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Ключевые изменения будут связаны с Госсоветом. Влияние губернаторов на федеральную повестку должно увеличиться, а тонкости будут крыться в регулировании межбюджетных отношений, которые останутся инструментом воздействия на глав регионов. От этой вилки и бюджетов будет зависеть и вопрос кадров на местах», – отмечает эксперт.

По словам аналитиков, изменения в меньшей степени коснутся высшего управленческого состава областей и округов, где ротация, вероятно, будет происходить в плановом режиме, но будут крайне активны на уровне муниципалитетов, гордум и заксобраний, структур правительств. Стимулировать процесс, с одной стороны, будут требования к эффективности управления, с другой – нарастающее социальное давление.

«Мониторинг, например, соцсетей показывает, что помимо «диванных специалистов», очень много сообществ и отдельных личностей, которые могут претендовать на лидерство в определенных отраслях. В таких условиях происходит быстрая и кардинальная смена кадров – бывший столичный предприниматель Кирилл Мыскин, например, становится замглавы Департамента строительства в ХМАО, а экс-ректор ТюмГУ Валерий Фальков – федеральным министром. Понятно, что масштабы разные, но процессы замещения схожие», – отмечает собеседник среди политологов. По словам источника, с учетом вышеописанных явлений, например, в Югре, можно говорить о предстоящей смене до 30% депутатского корпуса.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин также акцентирует внимание на тех задачах, которые будут стоять перед регионами.

«Конечно, задачи становятся более крупными и сложными, что предполагает повышение качества управления всеми процессами. Для этого необходима системность управления и соответствие новым требованиям. Речь идет об открытости, адекватности и быстроте реакции, использовании современных средств управления коммуникациями. Пример отставки главы Чувашии Михаила Игнатьева, думаю, стал важным сигналом для всех. Управленческий корпус УрФО в целом не попадает под такой негативный пример, но и здесь бывает и недооценка рисков, и отсутствие своевременной реакции и так далее», – отмечает Гагарин.

По его словам, важным ключом к решению новых задач становится, в том числе, их экспертно-аналитическое сопровождение.

«Надо сказать, что в последние годы достаточно быстро прошел процесс приобщения экспертов к решению проблемных вопросов. Если говорить о неких рекомендациях властям, так называемом экспертно-аналитическом сопровождении, это направление еще провисает. Если Москва и Санкт-Петербург активно используют такие подходы, то в УрФО они не до конца реализуется. Привлечение науки к решениям государственных задач и усиление интеллектуального сопровождения власти даст существенные результаты», – констатирует политолог.

Экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Экспертное сопровождение, как отмечают аналитики, будет играть существенную роль и в вопросе репутационных рисков.

«Стоит посмотреть на телеграм-каналы, которые стали местом откровенного слива на всех. Любой из этих историй можно придать необходимую динамику при желании и наличии определенных ресурсов. Поэтому управление репутацией, возможность правильно сформировать информацию, защитить и транслировать становится важной частью работы политика разных уровней», – отмечает эксперт информационно-аналитической группы «Современные образовательные технологии», участник проекта Аntifake.ru Андрей Стельмах.

«Все, кто не пройдут проверки компроматами и не смогут встроиться в новую повестку, обозначенную федеральным центром, будут замещены, что произойдет крайне быстро в условиях наметившейся турбулентности», – резюмирует собеседник издания среди чиновников.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: bloknot.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни