«Туринский ЦБЗ» теряет основной источник дохода. Кредиторы требуют 300 миллионов и ждут дополнительных вложений

Минпром готовится к новым переговорам с отраслеобразующим предприятием

«Туринский целлюлозно-бумажный завод» уходит в убытки из-за падения цен на бумагу для гофрирования – в структуре доходов предприятия на продукт приходилось не менее половины. Менеджеры предприятия с коллективом в 760 человек сокращают издержки и заявляют о необходимости дополнительных вложений от нового инвестора – собственника ГК «Кармента» Романа Пономарева, ранее планировавшего направить на модернизацию производства сотни миллионов рублей. При этом у завода накоплен долг перед энергетиками, поставщиками сырья и налоговой на сумму в треть миллиарда рублей. Причем добиться реструктуризации задолженности промышленникам удалось только после вмешательства свердловского Минпрома. При поддержке министерства сейчас обсуждается и вопрос привлечения кредита Фонда развития промышленности в 120 млн. Однако получить его невозможно без гашения долгов по налогам. В Минпроме и Уральском союзе лесопромышленников готовятся к очередному этапу переговоров с менеджментом предприятия, указывая на значимость его для развития отрасли в регионе и социальной обстановки в Туринске.

Вопреки проделанной антикризисной работе новой управленческой команды по итогам 2019 года АО «Туринский ЦБЗ» не удалось вывести из убытков. Точную сумму на предприятии не обозначают, отмечая, что речь идет о десятках миллионов рублей. Напомним, 2018 год завод закончил с убытками в 71 млн рублей.

Фото: uralnew.ru

Кроме того, по словам управленцев, требования кредиторов к предприятию на середину 2019 года составляли порядка 300 млн рублей, и пока удается избежать роста задолженностей.

«К ситуации подключилось правительство области, договорились о рассрочке с поставщиками сырья, газа, энергетиками. С новым инвестором (собственник ГК «Кармента» Роман Пономарев. – Прим. ред.) начали оздоровление предприятия, увеличили вложения на содержание оборудования, чтобы сократить простои, подняли качество продукции», – отмечает советник генерального директора Вадим Бычков.

После оценки экономического положения завода новая управленческая команда оценила необходимость вложений в 400 млн рублей – часть этих средств вложена в течение второго полугодия 2019 года. Кроме того, благодаря оптимизации работы с поставщиками сырья удалось снизить закупочные цены, что в целом привело к снижению себестоимости на 15%. Выпуск продукции на бумагоделательной машине увеличили на 35%, а после падения на 40% в середине 2019 года восстановлено производство древесноволокнистых плит. Однако эти меры оказались недостаточными.

«Летом в структуре выручки 60% приходилось на бумагу для гофрирования, сейчас – 45%. Цены на нее упали за год на 39%. Если бы этого не произошло, мы бы сейчас работали в прибыль. Как ситуация изменится дальше – сложно прогнозировать. В конце марта будет понятен тренд в отрасли. Мы рассчитываем на рост спроса Китая на бумагу российских производителей, так как на ввоз ее из США и Канады выросли пошлины. В результате дальневосточные производители переориентируются на Китай, а «Туринский завод» имеет возможность занять освобождающуюся нишу на внутрироссийском рынке», – рассказал директор по развитию «Туринского ЦБЗ» Евгений Глезман.

В этой ситуации, как полагают управленцы, сокращение убытков возможно либо за счет ввода производства новых видов продукции, либо за счет сокращения штатной численности. Причем последний вариант рассматривается как наиболее негативный, но со счетов его не снимают. Как отмечают в профкоме предприятия, фактических увольнений не ведется, поскольку сокращенным работникам предлагается трудоустроиться в других подразделениях завода.

На предприятии со средней зарплатой в 20,5 тыс. рублей трудится в настоящее время 760 человек, и, к тому же, каждый из работников фактически является собственником доли в капитале предприятия. Новым инвестором произведена смена юрлица с ЗАО работников на АО работников, проводится выкуп долей. Изначально собственниками акций выступал 961 сотрудник.

По словам управленцев, в настоящее время на предприятии рассматривается вариант организации выпуска новых видов продукции с привлечением кредита в 120 млн рублей от Фонда развития промышленности по сниженной процентной ставке. Ранее эта идея была поддержана в Минпроме Свердловской области.

«Еще до произошедшего на предприятии пожара (в 2016 году выгорела линия конвертинга, пострадало здание бумажного цеха. – Прим. ред.) мы рассматривали возможность выпуска пухлой бумаги. Ее используют, например, для выпуска детских книжек. Сейчас изучаем, какие виды продукции наиболее перспективны и могут составить альтернативу выпуску бумаги для гофрирования», – отмечает Вадим Бычков.

Чтобы получить заем ФРП, предприятию необходимо полностью погасить долги по налогам. Сроки оплаты на заводе пока затрудняются уточнить. В Минпроме пояснить ситуацию также затрудняются, ожидая в ближайшие недели встречи с новым руководителем завода. Как ранее сообщала «Правда УрФО», полномочия Евгения Глезмана в должности врио гендиректора были прекращены, он перешел на должность директора по развитию. Новым врио гендиректора избран Евгений Ширинкин.

За деятельностью предприятия внимательно следят и в Уральском союзе лесопромышленников, отмечая его значимость для производителей низкосортной древесины. «Мы видим, что предприятие проводит диверсификацию, переходит на новые виды продукции, например, бумагу для сангигиены. По сути, в регионе оно является отраслеобразующим, и если стабильно работает – очень положительно влияет на закуп низкосортной древесины. Сейчас идет перезапуск предприятия, и мы планируем обсудить его работу с новым руководством», – поделился исполнительный директор Уральского союза лесопромышленников Илья Давыдов.

Отраслевое объединение готовится в феврале провести очередное заседание на «Туринском ЦБЗ» с участием поставщиков сырья и обсудить вопросы дальнейшей деятельности предприятия.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: volunpapir.com.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни