Союз архитекторов потребовал от мэрии Екатеринбурга поделиться полномочиями. Чиновников обвинили в провале проекта генплана и отсутствии профессионалов

От горадминистрации требуют согласовывать кадровые решения

Свердловский союз архитекторов пополнил ряды оппонентов действующей горадминистрации Екатеринбурга. Публичная резкая критика позиции чиновников свелась к нескольким ключевым тезисам, в том числе – заявлениям о практически полном отсутствии представителей профессионального сообщества в профильных структурах мэрии, отказе от согласования с архсоюзом претендентов на пост главного архитектора города и, в конечном итоге, провале всей работы по архитектурному направлению. Кроме того, чиновникам предъявили претензии относительно и без того раскритикованного на всех уровнях проекта генплана. Члены союза, к прочему, потребовали от горуправленцев полностью изменить процесс формирования самого подхода к проекту – новый документ, уверены в профессиональном объединении, с самого начала должен писаться с их непосредственным участием. Это, считают архитекторы, позволит подготовить более сбалансированный генплан, ликвидировав попутно и конфликтные ситуации, подобные начинающемуся сейчас противостоянию мэрии с жителями частного сектора на юго-западе города – так называемого «Цыганского поселка».

Чиновникам Екатеринбурга, разрабатывавшим генеральный план города до 2035 года, выдвинули новые претензии. В числе критиков проекта, а также всей работы по данному направлению, выступили представители Свердловского союза архитекторов, включая бывшего главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина. Между тем команда Высокинского призыв губернатора области Евгения Куйвашева не оценила совсем.

Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин

По словам экспертов, профессиональное сообщество незаслуженно «отодвинуто в сторону» от происходящих в городе процессов.

«Сейчас идет поиск нового главного архитектора – но если раньше кандидатуры обсуждались с союзом, то сейчас мы ничего не знаем. Разрабатывался новый генплан – мы узнаем о нем по крупицам, лишь в последний момент получаем пару десятков дискет с материалами. Это вызывает обеспокоенность – нас не привлекали к разработке документа, отодвинули в сторону», – пояснил архитектор, председатель правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников.

Критику в адрес бывших коллег по мэрии поддержал и Михаил Вяткин. Он же выступил и с конкретными требованиями к действующему руководству города.

«Есть удовлетворение от того, что отложили утверждение данного документа (генплана. – Прим. ред.). Теперь надо сделать следующий шаг. В разработке проектов такого уровня всегда участвовало профессиональное сообщество, и делало это с самых первых этапов – необходимо возвращаться к этой схеме. Мы хотим войти в состав новой рабочей группы. О необходимости привлечения союза говорил и губернатор Евгений Куйвашев, так что, полагаем, его пожелание будет услышано», – считает Вяткин.

По словам архитекторов, существующий на сегодняшний день проект составлен с многочисленными ошибками и упущениями. Нет даже четко сформулированной «миссии» генплана.

«Это должен быть стратегический документ, который обозначает: наш город должен стремиться к какой-то единой цели, единой концепции. В Сингапуре это, например, «город-сад». В Лондоне – «город-парк». А к чему стремится Екатеринбург? В том, что предложили на сегодняшний день, этого нет», – указал архитектор Андрей Рудаков.

В ходе обсуждения архитекторы пришли к мнению, что генплан и вовсе, возможно, не имеет смысла составлять на столь долгую перспективу, как сейчас (по требованию федерального законодательства «горизонт планирования» составляет не менее 20 лет).

«Я смотрю в план и вижу указание, что в 2035 году на конкретной улице появится, условно говоря, школа. Но кто может дать гарантию, что за 15 лет ситуация не изменится?» – подчеркнули представители Союза архитекторов.

Впрочем, наряду с критикой экспертами озвучивались и предложения по изменению ситуации. Помимо уже упоминавшихся требований включить в рабочую группу представителей союза, архитекторы выдвинули еще несколько условий. Так, они заявили о необходимости возврата к конкурсной процедуре назначения главного архитектора города, а также о начале работы нового органа – экспертно-консультационного совета (ЭКС), который возглавил Вяткин.

Градостроительный совет Екатеринбурга

Фото: Владислав Лоншаков, «Коммерсантъ»

Пока что ЭКС сводится к экспертной оценке представленных застройщиками проектов (первым, например, стала «Опера-тауэр» «Атомстройкомплекса»), однако в перспективе именно этот орган может стать заменой градсовета, который фактически упразднен в Екатеринбурге полтора года назад.

«Нельзя ограничивать архитекторов в творчестве. Не надо диктовать, в каком стиле он должен проектировать. Но обсуждать концепции, устанавливать какие-то общие требования и критерии – необходимо. В конце концов, необходимо вести даже разъяснительную работу, чтобы не было повторения конфликтной ситуации со сквером у драмтеатра или нынешнего бурного обсуждения сноса «Цыганского поселка». И мы – готовы взять на себя эти задачи. Стать тем буфером, посредником, который сможет донести до всех сторон позиции и активистов-общественников, и органов власти, и бизнесменов», – резюмировал Вяткин.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: Бормотов Владимир

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни