«Росэнергоатом» забирает теплосети Заречного. После концессии с участием экс-главы Кислицына на ремонты требуется 400 миллионов

В администрации рассчитывают избавиться от долгов перед концерном и заработать

Белоярская АЭС возвращает контроль над сетями теплоснабжения в Заречном. Филиалу «Росэнергоатома» предлагается передать 56 км сетей, ранее находившихся в концессии у «Теплопередачи». В гордуме называют решение вынужденным, поскольку концессионер фактически не выполнил своих обязательств и ушел в банкротство. Депутаты требуют детальных отчетов о потраченных «Теплопередачей» сотнях миллионов рублей на ремонты и связывают длительное сохранение контроля компании над коммунальными активами с деятельностью экс-главы Андрея Кислицына, в настоящее время занимающего пост замминстра энергетики и ЖКХ Свердловской области. На приведение сетей в нормативное состояние, по оценке муниципалов, в настоящее время требуется до полумиллиарда рублей, вложения которых ожидают через БАЭС. Депутаты в свою очередь опасаются, что контроль над активом вновь получат близкие экс-главе лица и возобновят «схему освоения средств на ремонтах сетей».

Глава Заречного Андрей Захарцев публично заявил о планах передачи теплосетей на обслуживание Белоярской АЭС (филиал «Росэнергоатома») в течение 2020 года, а в муниципалитете, по его словам, подготовлена для этого «дорожная карта». В настоящее время обслуживанием сетей занимается АО «Акватех» (учредители – администрация Заречного и МУП «База снабжения»).

В компании заявляют, что проводят текущие ремонты сетей. Техническую поддержку при этом оказывает Белоярская АЭС.

Замминистра энергетики и ЖХК Свердловской области Андрей Кислицын

Фото: пресс-служба УрГЭУ

Износ сетей, по официальным данным, указывает глава муниципалитета, составляет 74%. По мнению депутатов гордумы, необходимые ремонты не проводились длительный срок, хотя средства на это были выделены. Плачевное состояние сетевого хозяйства депутаты и городские общественники связывают с деятельностью бывшего концессионера – ООО «Теплопередача». По данным источников в администрации Заречного, компания фактически была в 2007 году учреждена с помощью муниципалитета, хотя по информации «Контур.Фокус», с 2011 года ее учредителем выступал Донат Зацепин, а с 2013 – Анатолий Кутявин.

«Изначально сети принадлежали БАЭС, но в 2006-м их передали на баланс муниципалитета. На обслуживании этого хозяйства тут же появились ребята, которые были однокашниками Кислицына. В 2008 году сети отдают в концессию «Теплопередаче», директор которой фактически был назначен при поддержке Андрея Кислицына (занимал должность главы Заречного с 2003 по 2012 годы, в настоящее время – замминистра энергетики и ЖХК Свердловской области)», – делится один из депутатов гордумы.

Получить комментарий Андрея Кислицына не удалось – в приемной чиновника на звонки издания в течение рабочего дня не ответили.

После отставки экс-мэра, уже в 2014 году в отношении «Теплопередачи» была начата процедура банкротства, конкурсным управляющим назначен Игорь Суров. Крупнейшим кредитором стала БАЭС с требованиями порядка 81 млн рублей. о долгах также заявили МУП «Теплоцентраль» (25,6 млн) и МУП ЖКХ (13,8 млн). В целом требования кредиторов составили 121 млн рублей.

«Суров был хорошо знаком с последним руководителем «Теплопередачи» Алексеевым. Банкротство не просто так затянулось на 5 лет. Все это время компания получала средства, часть которых должна была отправлять БАЭС за поставленное тепло, а также на ремонты теплотрасс. Деньги могли быть выведены по актам скрытых работ, ведь фактическое их выполнение не проверялось», – считает экс-депутат гордумы от КПРФ Михаил Ковалев.

Как добавляют его коллеги в думе, от конкурсного управляющего они не раз пытались добиться отчетов о потраченных на ремонты сетей средствах, но не получили ответа.

«Реальное состояние сетей показывает ситуация: в конце прошлого года два 9-этажных дома у нас просто встали. Температура месяц там не поднималась выше 15-17 градусов. Оказалось, что перемычка между подачей и обраткой не менялась там еще с советских времен. Во время управления «Теплопередачей» управляющий зачем-то решил оформить в Росреестре бесхозные сети, хотя делать это должна была администрация», – делится один из депутатов гордумы.

Бывший конкурсный управляющий Игорь Суров с критикой депутатов не соглашается. По его словам, представители администрации Заречного присутствовали на всех собраниях кредиторов и могли задать вопросы. «Депутаты участниками процесса не являются», – поясняет отсутствие отчетов перед думой Игорь Суров. Экс-управляющий также указывает на высокий процент износа сетей, на отдельных участках превышающий 90%. «Концессия была выполнена. Каждый год проводились ремонты», – добавляет он.

В ходе банкротства права по концессионному соглашению, а также нескольку участков сетей переданы ОАО «Акватех» по соглашению об отступном. По нему новый концессионер обязался погасить долг перед БАЭС в 65 млн рублей. Однако во время конкурсного производства за передачу тепловой энергии компания получила 183 млн рублей, непогашенные обязательства составили 58 млн рублей при общем долге перед кредиторами в 121 млн.

Белоярская АЭС

Фото: zar-yarmarka.ru

В настоящее время на БАЭС признают наличие долга перед поставщиком тепла со стороны муниципалитета, однако сумму не называют. По словам главы Заречного Андрея Захарцева, точная сумма будет определена по окончании отопительного сезона.

«Мы проведем оценку сетей. По предварительным прогнозам, она выше 65 млн, и такой ситуации, при которой город отдает сети БАЭС за долги и при этом еще остается должен, не получится. Передача сетей БАЭС в собственность выгодна городу. В концессию не передаем, так как уже есть негативный опыт. Станция имеет статус единой теплоснабжающей организации, и объединение в ее руках сетевого хозяйства логично. Мы получаем хорошего инвестора и исключаем для себя оплату сверхнормативных потерь. Кроме того, город может еще и заработать на этом, например, заключив договор на обслуживание сетей аварийной бригадой со стороны «Акватеха», – рассказал Андрей Захарцев.

Необходимый объем вложений в сети, по его оценке, порядка 400 млн рублей. Вопросы инвестирования и утверждения тарифов новый собственник будет обсуждать после передачи актива. В гордуме переход сетевого хозяйства в БАЭС поддерживают, но при этом делятся опасениями. «Не исключено, что для управления сетями будет создана отдельная компания. Ходят слухи, что ее возглавит Суров», – считает депутат гордумы Заречного Константин Дубровский.

В пресс-службе БАЭС пока официально ситуацию не комментируют, однако планы приобретения сетей подтверждают.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: zar-yarmarka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Росэнергоатом» забирает теплосети Заречного. После концессии с участием экс-главы Кислицына на ремонты требуется 400 миллионов”

  1. Зареченец

    10 лет без Кислицына пользовали сети, развалили хозяйство ставленники станции, а теперь валят с больной головы на здоровую.))))

    1. К сожалению, это повсеместно происходит. Важно, что теперь это переходит под крыло тех, кто не оставит хозяйство умирать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни