С жителей Екатеринбурга собрали лишние 100 млн рублей за тепло. УК «РЭМП УЖСК» поймали на безучетном потреблении

Компания не смогла обеспечить жилфонд исправными приборами учета

Жители Екатеринбурга массово жалуются на возросшую плату за отопление и горячее водоснабжение. Так, десятки домов под управлением УК «РЭМП УЖСК» не могут принять в эксплуатацию общедомовые приборы учета (ОДПУ), из-за чего вынуждены платить по нормативу, который существенно отличается от реального потребления. УК обвиняет энергетиков в том, что они не приходят принимать счетчики, а ресурсник заявляет о нарушениях в работе ОДПУ и бюрократическом формализме со стороны УК при согласовании дат выхода инспектора. В то же время, как указывают в «Т Плюс», компания готова сделать перерасчет сразу после получения доступа к архивам приборов учета. Эксперты видят в действиях представителей УК собственный финансовый интерес в получении выгоды от завышенных счетов по общедомовому потреблению. Тем временем население ежемесячно переплачивает десятки миллионов рублей. По оценкам участников рынка, сумма переплат могла достигнуть почти 100 млн.

Управляющая компания «РЭМП УЖСК», в чьем управлении находится 394 многоквартирных дома в Екатеринбурге, отказывается проводить поверку счетчиков в микрорайоне Вторчермет. Как рассказали «Правде УрФО» жители одного из домов, общедомовые приборы учета тепла до сих пор не приняты к эксплуатации в 71 МКД.

Из-за этого собственники квартир с октября 2019 года регулярно перечисляют плату за ГВС и отопление по нормативу, который значительно превышает реальное потребление.

«За месяц, в среднем, наш дом на Патриса Лумумбы, 2 переплатил порядка 600 тыс. рублей. Однако в ноябре нам удалось добиться того, чтобы счетчик приняли к эксплуатации. Но перерасчет за октябрь ПАО «Т Плюс» так и не произвело», – рассказал собственник квартиры в одном из проблемных домов.

Как оказалось, УК вела безучетное потребление тепла в этом доме при функционирующем приборе учета. Специалисты теплоинспекции в апреле 2019 года выяснили, что в обход счетчика была установлена перемычка, и это не позволяло объективно оценить объемы потребления. Впоследствии нарушение было устранено, однако произвести перерасчет уже невозможно.

Отметим, что остальной жилфонд продолжает оплачивать услуги по нормативу. В частности, как следует из претензии, направленной УК «РЭМП УЖСК» в адрес «Т Плюс», речь идет о многоквартирных домах в переулках Сызранский, Обходной, Сухумский, Дизельный, Коллективный, а также улицах Патриса Лумумбы, Зенитчиков, Санаторная, Агрономическая, Селькоровская, Братская, Газетная, Военная, Крестинского, Родонитовая, Палисадная, Симферопольская и 8 Марта.

Как отмечают участники рынка, если переплата только по одному дому составила 600 тыс. рублей, теплоснабжающая компания могла неосновательно обогатиться на десятки миллионов рублей.

«Допустим, 600 тыс. рублей – это переплата по одному, пусть и большому дому. Предположим, что средняя сумма переплат составляет около 300 тыс. рублей по дому. Получается, что ресурсники получают около 20 млн рублей в месяц. Соответственно, с октября по конец января – это 80-100 млн рублей», – рассуждает собеседник «Правды УрФО» в одной из управляющих компаний.

Как указывают представители РЭМП УЖСК, ввод в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя, осуществляется комиссией в составе представителей теплоснабжающей организации, потребителя, а также организации, осуществлявшей монтаж и наладку вводимого в эксплуатацию узла учета. При отсутствии замечаний к узлу учета комиссией подписывается акт ввода его в эксплуатацию, который служит основанием для ведения коммерческого учета теплоэнергии.

«ООО «УК РЭМП УЖСК» неоднократно направляло в адрес ПАО «Т Плюс» требования о направлении своего представителя для составления повторного акта периодической проверки узла учета по указанным домам. Однако ПАО «Т Плюс» для участия в комиссии своего представителя не направило, пояснений и возражений по данному вопросу не представило. Вместе с тем количество потребленной тепловой энергии в части предоставления коммунальной услуги собственникам всех вышеуказанных МКД за расчетный период с октября 2019 года по настоящее время определяется ПАО «Т Плюс» без учета показаний общедомовых приборов учета», – говорится в письме УК.

В свою очередь, в пресс-службе теплоснабжающей компании «Правде УрФО» сообщили, что свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно направлял управляющей компании «РЭМП УЖСК» письма с датами выхода специалистов для осмотра общедомовых приборов учета тепла.

«Во все предложенные даты УК не смогла предоставить энергетикам доступ к общедомовым счетчикам, либо при проверке были выявлены замечания. В рамках действующего законодательства при отсутствии счетчика, принятого к коммерческому учету, начисления производятся по нормативу. После того, как УК предоставит доступ к узлам учета, при условии, что счетчики будут соответствовать требованиям законодательства, жителям будет произведен перерасчет на основании снятых архивов показаний с приборов учета», – заявил представитель «ЭнергосбыТ Плюс».

Однако такой исход событий возможен только в том случае, если общедомовые приборы учета не были повреждены и не подвергались несанкционированному воздействию. Иными словами, архивы ОДПУ не должны быть взломаны третьими лицами. В противном случае перерасчета не будет.

Так как доступ к счетчикам есть только у управляющей компании, следить за их исправностью должны именно специалисты РЭМП УЖСК, как и нести ответственность за их сохранность. В то же время «у некоторых представителей компании гипотетически может быть собственный финансовый интерес в их неисправности».

Фото: etk-ural.ru

Эксперты отмечают, что плата за общедомовые нужды поступает в адрес УК, а не ресурсоснабжающей организации. При этом, по словам жителей проблемных домов, в октябре наряду с личным потреблением кратно возросли платежи по ОДН.

Получить комментарий министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и депутата Госдумы РФ Дмитрия Ионина не удалось – их телефоны не отвечали в течение дня. Агентство также направило официальный запрос в ГЖИ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: novosel99.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни