Педагоги спецшколы Салехарда обвинили Депобразования ЯНАО в нарушениях трудовых прав. Учреждение для больных туберкулезом детей КМНС перепрофилируют

Предложенные альтернативы преподавателей не устраивают

В ЯНАО разворачивается масштабный конфликт с участием преподавательского состава одного из старейших образовательных учреждений региона – санаторно-лесной школы в Салехарде, основанной еще в середине 20 века. Учебное заведение, где образование и наблюдение специалистов получали десятки детей, больных туберкулезом, закрыли на капитальный ремонт, а педагогам максимально урезали заработки. Со слов преподавателей, уровень их доходов упал в несколько раз, а ряду из них так и не было предложено соответствующих квалификации вакансий. Кроме того, учителей беспокоит и будущее санаторно-лесной школы, которая в дальнейшем может полностью сменить свой профиль. В настоящее время порядка двух десятков педагогов вынуждены отстаивать нарушенные, с их точки зрения, права с помощью прокуратуры, Гострудинспекции и депкорпуса Заксобрания ЯНАО. Впрочем, надзорные ведомства не спешат принимать решения на фоне накаляющейся обстановки, в руководстве учреждения и окружном Департаменте образования настаивают на законности своих действий, а нуждающиеся в постоянном наблюдении дети лишены возможности централизованно получать необходимые им услуги.

Преподаватели ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа», базирующегося в Салехарде, требуют вмешательства надзорных органов и региональных властей в конфликт с руководством и учреждения, и ямальским Департаментом образования.

На фоне закрытия организации на капитальный ремонт до 2021 года резко упали доходы педагогов, наблюдается децентрализация поддержки обучающихся и пока отсутствует четкая концепция дальнейшей деятельности.

Воспитанники окружной санаторно-лесной школы в Салехарде

Фото: kedr-tyumen.ru

Стоит отметить, что учебное заведение в округе широко известно. Школа на 100 мест создана еще в 1953 году и специализируется на предоставлении образовательных услуг для детей, в первую очередь представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), страдающих туберкулезом. В последние годы несколько десятков детей получали полное государственное обучение.

Однако ситуация изменилась в связи с началом капитального ремонта осенью прошлого года. Простой повлек за собой резкое сокращение доходов сотрудников, с чем ряд из них оказался категорически не согласен.

«Оплата работникам производится в размере 2/3 от должностного оклада, что составляет 15 тысяч для педагогических работников, 8 тысяч для техслужащих. По решению работодателя рабочее время отрабатывается в полном объеме, в присутствии всех в одной комнате, без обязанностей и работы, под контролем. Директором школы и директором Департамента образования ЯНАО предлагается трудоустроиться в образовательные организации города и ЯМК (Ямальский многопрофильный колледж. – Прим. ред.). При трудоустройстве гарантий возвращения после ремонта в ОСЛШ не дается. Сокращения штатов также не планируется, так как организация продолжает функционировать», – следует из обращения педагогов.

По словам преподавателей, ранее их заработки с учетом всех выплат и надбавок могли достигать 80 тыс. рублей. После временного прекращения работы с детьми они упали в 5-6 раз, что повлекло обращения в Гострудинспекцию и прокуратуру. ГТИ, со слов сотрудников, первоначально выдала администрации учреждения предостережение, однако вскоре отменила его. Впрочем, в Гострудинспекции полагают, что сокращение выплат не расходится с законом.

«Когда ситуация только начала развиваться, руководству школы выдали предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав. Однако работодатель обжаловал его. Затем была собрана подробная информация, документы Департамента образования. Деятельность приостановлена не по вине работодателя. Предостережение отменено, и таким образом работникам вправе платить 2/3 не от зарплаты, а от оклада», – сообщил изданию источник в руководстве ГТИ ЯНАО.

Несколько педагогов уволились, но около двух десятков решили отстаивать нарушенные, по их мнению, права, указывая, что предлагаемые варианты трудоустройства для них неприемлемы.

«Нас, тех, кто не уволился, централизованно возили в одну из школ и Ямальский многопрофильный колледж. Но там предлагаются только временные рабочие места либо несоответствующие квалификации. Предлагали, например, занять места учителей физики и математики, в то время как у нас педагоги начальной школы и воспитатели. Обращались и в прокуратуру, но там ответили, что вину доказать не представляется возможным, «обращайтесь в суд». Сейчас перспектив трудоустройства нет», – излагают в беседе с изданием педагоги.

По словам преподавателей, чиновники дали понять, что сокращать учителей со всеми выплатами, как ранее произошло с медработниками, не планируется, так как фактически организация не ликвидируется, и равноценных по квалификации и заработной плате мест предложить не могут. По мнению педагогов, руководство школы и Департамента образования применяет тактику «тихого давления» в надежде, что их оппоненты уйдут, и проблема исчезнет сама собой. Однако пока преподаватели не планируют увольняться. Патовая ситуация касается и учащихся санаторно-лесной школы.

«Здесь учились дети из группы риска по туберкулезу, из отдаленных поселков. У нас они получали обучение и лечение. Сейчас часть детей находятся в туберкулезном отделении, к ним туда приходят учителя. Остальные, вероятно, как-то живут и учатся в своих поселках. Нам уже сказали в департаменте, что вновь централизованно обучать и лечить эту категорию детей не будут, и это очень тревожно», – информируют преподаватели.

Получить комментарии относительно перспектив школы и дальнейшего обучения детей из группы риска от представителей Департамента образования ЯНАО изданию оперативно не удалось. Телефоны учреждения не отвечали на звонки. Однако с агентством побеседовала директор ОСЛШ Лариса Филиппова. Ее позиция диаметрально противоположна суждениям педагогов.

«Это личные желания ряда преподавателей, получать две трети от заработка или попасть под сокращение. Вакансии есть, и некоторые перешли на них. Дети продолжают лечение и образование на местах в школах-интернатах или в туберкулезном отделении. Их вывозят в санаторий «Верхний Бор» под Тюменью. Ситуация на контроле Депздрава», – сказала руководитель санаторно-лесной школы.

По словам Ларисы Филипповой, в дальнейшем предназначение организации останется неизменным, однако специфика его может претерпеть коррективы. В настоящее время разрабатывается концепция развития ОСЛШ.

«Коллектив также ознакомили с возможными вариантами. Должна сохраниться форма дистанционного обучения детей-инвалидов. Также рассматривается вариант с акцентом на профессиональную ориентацию детей из числа КМНС. У многих просто нет возможности социализироваться, получить среднее профессиональное образование. Прорабатываются и программы досуга на каникулярное время в будущем, и поддержки одаренных детей из отдаленных поселений. Педагогов мы не выживаем и предлагаем им пройти переподготовку, в том числе и тем, кто сейчас пишет обращения. В Салехарде до конца 2020 года откроют три детсада, нужны кадры», – анонсировала контуры будущего развития директор учреждения.

Лариса Филиппова подчеркнула, что «понимает педагогов», однако отмечает, что, с ее точки зрения, права специалистов не нарушены, а доступу к качественному образованию и медпомощи детям из группы риска ничто не угрожает.

Как бы то ни было, до финальной точки в противостоянии, по всей вероятности, еще далеко. Каждая из сторон убеждена в своей правоте, а тем временем депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин, к которому также обратились за поддержкой педагоги, планирует привлечь к конфликту представителей исполнительной власти округа, чтобы нивелировать его с учетом мнения и требований преподавательского состава.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: nazaccent.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Педагоги спецшколы Салехарда обвинили Депобразования ЯНАО в нарушениях трудовых прав. Учреждение для больных туберкулезом детей КМНС перепрофилируют”

  1. Анна-Мария

    Автору выражаю признательность за грамотное и непредвзятое изложение материала. Сейчас наше пребывание похоже на «отсидку бездельников»… Что и сказала Филиппова в разговоре с Иваном Вершинином: «…кто хотел трудоустроиться, те уже нашли работу, а кто остался сидеть в той комнате — лентяи…» А скажите мне, пожалуйста, на каком основании мы должны покидать учреждение, где проработали столько лет, почему кого-то директор оставила на полную ставку? Какое моральное право директор имеет называть своих коллег-педагогов лентяями? Руководя нами до сих пор, она получала зарплату в полном объеме. Вопрос к Окружному департаменту образования: за что выплачивают зарплату и премии нашему руководителю, доколе здесь занимаются ничегонеделанием? Что это за руководитель такой, который не постеснялась при депутате обозвать своих работников «ЛЕНТЯЯМИ»? КОЛЛЕКТИВ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ О ДАННОМ ФАКТЕ В СУД! Пока мы еще тот сук, на котором сидит директор. И раз мы лентяи, то и держать ее устали. Отпускаем…НА ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБА!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни