Многомиллионные долги работодателей вынуждают жителей покидать Ноябрьск. В гордуме опасаются самоубийств и домашнего насилия

В крупнейшем муниципалитете ЯНАО резко растет социальное недовольство

В ямальском Ноябрьске на почве массовых нарушений трудовых прав местных жителей неуклонно возрастает социальная напряженность. Сотрудники компаний, работающих на территории муниципалитета, жалуются на задержки и невыплаты зарплат, а также на проблемы с другими финансовыми взаимоотношениями с работодателями. Люди вынуждены покидать город в поисках вахтового заработка даже на Камчатке. Многомиллионные долги обанкротившихся и действующих предприятий Ноябрьска уже привели к уголовным делам, причем финансовые сложности испытывают работники не только коммерческого, но и бюджетного сектора. Общественники обращают внимание, что «в городе наблюдается всеобщее желание уехать». Дополнительную нагрузку на население оказывает высокая закредитованность и низкая покупательская способность – такие показатели усугубляют эмоциональное и психологическое состояние жителей одного из крупнейших муниципалитетов округа. В гордуме считают, что сохранение текущего положения дел «может поспособствовать увеличению количества случаев домашнего насилия и самоубийств», а число клиентов алкомаркетов постоянно растет.

В Государственной инспекции труда ЯНАО заявили, что из Ноябрьска подавляющее число обращений касается невыплаты зарплат. В ноябрьском отделе инспекторы также в большей степени занимаются проблемами, связанными с полной или частичной невыплатой заработной платы. Распространенными причинами жалоб сотрудников ноябрьских предприятий также являются разногласия по размеру выплачиваемого МРОТ, окончательных расчетов при увольнении и компенсаций за оставшиеся отпускные дни.

«Очень часто бывают задержки заработной платы, люди обращаются после двух-трех и более месяцев задержек. Контракты с заказчиками предполагают расчет в течение 60-90 дней. Отчасти из-за этого возникают перебои с выплатами. Даже добросовестные работодатели, к которым не было ранее претензий у надзорных органов, попадают в такой замкнутый круг», – сообщил собеседник «Правды УрФО» в горотделе трудовой инспекции.

Фото: sever-press.ru

По оценке первого секретаря городского отделения КПРФ Андрея Шепелева, малый бизнес в Ноябрьске не может обеспечить достойную оплату труда и соблюдение всех трудовых прав своих сотрудников. Предприятия, зарегистрированные в других регионах, не платят северные надбавки.

«Специалисты в городе есть, но они не востребованы, поскольку невозможно устраиваться официально, иметь трудовые права и получать достойную зарплату. Кроме того, предприниматели боятся брать на работу местных жителей в «черную» из-за рисков, связанных со штрафами и санкциями со стороны надзорных органов при выявлении нарушений. Ситуация с безработицей не выглядит внешне так категорично, но она постоянно нарастает, и в алкомаркетах становится все больше людей», – отмечает Андрей Шепелев.

Проблема касается не только коммерческого сектора, но и бюджетного. Сотрудники образовательных и медицинских учреждений жалуются, что «санитарок формально переводят в уборщицы, врачей устраивают на полставки». То же самое происходит в школах с учителями и обслуживающим персоналом.

«Сложная ситуация сохраняется в МУП «Пассажирские перевозки», сотрудники которого несколько лет добиваются достойной и полной оплаты труда. Им необходимо повысить коэффициенты тарифной ставки. При северных условиях работники автобусного предприятия должны получать 78 тысяч, а получают 40, а то и меньше. Фактически социалка защищена только у чиновников», – рассказал собеседник издания, близкий к администрации города.

По словам сотрудников транспортного МУПа, чтобы зарабатывать 50-60 тыс. рублей, водители должны брать переработки, оставляя за собой всего пару выходных в месяц. В Гострудинспекции и прокуратуре работникам сообщили, что переработки оплачиваются, поэтому все законно. В настоящее время трудовой коллектив ждет подписания соглашения с федеральными транспортными профсоюзами, которое находится на рассмотрении в Минтруде России. Транспортники рассчитывают, что руководство предприятия подпишет соглашение, поскольку это будет гарантировать повышение тарифной ставки, в настоящее время составляющей чуть более 2 тыс. рублей.

Критическая ситуация в нескольких компаниях уже дошла до заседаний антикризисного штаба в администрации города. Ряд наиболее проблемных работодателей-должников ушли в банкротство. Например, ООО «Ноябрьская сервисная технологическая компания», обанкротившись в мае 2019 года, оставило 115 человек без 15 млн рублей. По заверениям представителей юрлица, задолженность погасят в ближайшее время, однако официальных данных о расчете с сотрудниками пока нет.

В числе наиболее крупных должников остается компания депутата гордумы Ноябрьска Александра Руденко ИСК «Ямал Альянс». Строители смогли получить часть выплат в 10 млн рублей только после возбуждения уголовного дела, однако и после этого предприятие находится на особом контроле в администрации Ноябрьска.

Отметим, в 2019 году уголовное дело завели и на директора ООО «Спецсервис», который более двух месяцев не платил работникам деньги. Чиновники также учитывают в списках должников банкротное ЗАО «Сапфир-Пром» (к середине января 2020 года задолжало 38 сотрудникам свыше 11 млн рублей) и ООО «Ямал-Энергомонтаж плюс» (на момент банкротства в июне 2019 года имело долги по зарплате в 22 млн рублей).

По словам депутата гордумы Ноябрьска Александра Бондарчука, очень малая покупательская способность у населения из-за задержек зарплат и отсутствия работы негативно влияет на экономику и города, и ЯНАО в целом – «исходя из существующего информационного поля, люди у нас серьезно закредитованы».

«Это ипотечные долги перед банками, автокредиты, потребкредиты. Из-за того, что не на что жить, да еще и платить кредиты и оплачивать счета за ЖКХ, люди прибегают к услугам микрофинансовых организаций. Попадая в финансовую кабалу, население пребывает в отчаянии, отсюда происходят и бытовые ссоры, и домашнее насилие. Мне известно, что в одной из компаний-должников сотрудник покончил жизнь самоубийством. Риски для этого есть, и высокие. Люди, у кого возникли перебои со средствами для существования и закрытия необходимых потребностей, впадают в депрессии. Мужчины в большей степени подвержены суицидам, не выдерживают этой психологической нагрузки», – рассуждает депутат.

Заседание антикризисного штаба администрации Ноябрьска

Фото: admnoyabrsk.ru

Общественники отмечают, что дети и подростки в подавляющем большинстве подвержены настроениям своих родителей и намерены покинуть муниципалитет «при первой же возможности».

«Получается, что бравадные позиции сохраняются только на устах чиновников и на страницах лояльных власти СМИ. Еще один маркер – рост числа людей пенсионного возраста, которые остаются на Севере и не могут уехать в другие регионы вместе с детьми, как раньше. Это говорит о том, что население нищает на глазах», – заключил собеседник издания в одной из общественных организаций Ноябрьска.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: doorinworld.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни