Шумков выдавливает коммунальщиков из Курганской области. Крупнейшие игроки вынуждены оставить объекты ЖКХ

Рынок рушится из-за неоправданно низких тарифов

У правительства Курганской области во главе с губернатором Вадимом Шумковым осталась неделя, чтобы остановить грядущую экологическую катастрофу. «Водный союз», который арендует сети водоснабжения и водоотведения в трех муниципалитетах, включая Курган, заявил о прекращении деятельности по водоотведению в одной из территорий присутствия. Такое решение, как выяснилось, связано с отсутствием утвержденного тарифа на 2020 год, а значит, регулируемая организации физически работать не способна. Если региональные власти в ближайшее время не решат проблему, муниципалитеты могут утонуть в нечистотах. Еще одной критической причиной невозможности продолжать работу коммунальщики называют «резкое и ничем не оправданное снижение тарифов». Причем, как указывают участники рынка, политика волюнтаризма характерна для губернатора Вадима Шумкова в отношении всех регулируемых организаций – о намерении прекратить эксплуатацию 14 котельных уже заявлял «Теплоресурс». В конечном итоге это может привести к «катастрофе в энергетическом и коммунальном секторе Курганской области».

Правительство Курганской области сочло неправомерным отказ АО «Водный Союз» от эксплуатации систем водоотведения в поселке Варгаши. По мнению местных чиновников, компания является гарантирующим поставщиком и не может расторгнуть договор аренды сетей. Также, по словам подчиненных губернатора Вадима Шумкова, тариф не был установлен, так как предполагает очистку стоков, хотя, как уверяют в кабмине, такая деятельность не ведется.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

Фото: kurganobl.ru

Напомним, в конце 2019 года АО «Водный союз» уведомило власти региона и муниципалитета о том, что с 30 января 2020 года прием и перекачка стоков в Варгашах больше не входит в обязанности предприятия и не находится в зоне его эксплуатационной ответственности. Решение принято в связи с тем, что Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области не утвердил тариф на водоотведение в населенном пункте.

«В связи с отсутствием тарифа и ранее убыточной деятельностью мы больше не имеем возможности продолжать работу по водоотведению в Варгашах. Администрация поселка о нашем решении проинформирована заблаговременно. Гарантирующая организация должна иметь на праве собственности или аренды сети. Договор аренды на водоотведение может быть расторгнут в одностороннем порядке с предупреждением за месяц. Мы уведомили всех о расторжении договора 30 декабря и попросили снять с нас статус гарантирующего поставщика», – пояснил «Правде УрФО» генеральный директор АО «Водный союз» Владимир Овсянников.

По словам руководителя компании, «Водный Союз» действительно получил от регулятора уведомление, что не может отказаться от эксплуатации сетей, однако соответствующих норм в законе юристы не нашли. «Мы попросили регулятора разъяснить их позицию, однако ответа не поступило», – резюмировал менеджер.

Как указывают эксперты, прекращение эксплуатации сетей водоотведения может привести к катастрофическим последствиям для экологии и санитарно-эпидемиологической обстановки. «Вопрос – одних-двух суток, пока не заполнятся коллекторы и колодцы, после этого все нечистоты выйдут на поверхность и затопят поселок. Это может привести к огромному экологическому ущербу: это режим чрезвычайной ситуации», – делится суждением собеседник издания в одном из муниципальных Водоканалов области.

Отметим, что Департамент государственного регулирования цен и тарифов региона с 1 января 2020 года снизил тариф на водоснабжение в Кургане на 6,2%. В подведомственных «Водному союзу» обособленных подразделениях «Варгаши» и «Куртамыш» также произошли изменения в тарифных ставках. В Варгашах тариф на воду остался прежним, на водоотведение – не был утвержден, а в Куртамыше вода подешевела на 1,3%, водоотведение – на 31,9%. Такое решение дополнительно увеличило убытки предприятия на 50 млн рублей в год.

В настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении, например, с Тюменской областью тарифы в Кургане ниже на 40%. «В связи с решением уполномоченного органа «Водный союз» оказался в очень сложной финансовой ситуации. При возникновении аварий на сетях, имеющих 100%-й износ, у компании не будет возможности для их устранения», – заявляют в «Водном союзе».

Участники рынка называют политику губернатора Вадима Шумкова необдуманной и говорят о катастрофических последствиях для отрасли. «Водный союз» – не единственное предприятие, которое планирует свернуть деятельность из-за популистской политики главы региона. Ранее о намерениях прекратить обслуживание 14 котельных в Петухово заявлял руководитель ООО «Теплоресурс» Леонид Бычков. По его словам, тариф был неожиданно снижен на 7%. «С бизнесом нужно говорить и искать компромисс. Обсуждать, искать взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас такого диалога с властями нет», – заявил «Правде УрФО» Леонид Бычков.

Фото: «Водный союз»

Еще один крупный конфликт связан со снижением тарифа на передачу электроэнергии по сетям АО «СУЭНКО». За счет этого цена для населения с января не вырастет, для бизнеса и бюджетных учреждений существенно уменьшится. Такое решение достигнуто благодаря перерасчету базы инвестированного капитала, которая заложена в основу для расчета выручки регулируемой организации. В итоге сумма инвесткапитала снижена в 11 раз.

«Таким образом, администрация Шумкова ведет целенаправленную работу по уничтожению энергетического и коммунального сектора региона, – говорит один из курганских политологов-оппозиционеров. – Принимая такие решения, чиновники, судя по всему, пытаются заработать политические очки, однако экономические последствия могут оказаться катастрофическими. Потом все куда серьезнее отразится на населении».

Редакция направила запрос в пресс-службу главы региона с просьбой прокомментировать ситуацию, однако на момент публикации ответа не поступило.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни