Экс-руководителя застройщика-банкрота в ЯНАО обвинили в выводе бюджетного полумиллиарда

Глава «Стройсистемы» прощал долги родственникам и платил за неоказанные услуги

Банкротство крупного застройщика из Тюмени вскрывает вероятные схемы вывода сотен миллионов рублей из компании, которую активно финансировал бюджет ЯНАО. Так, конкурсный управляющий уже потребовал привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора «Стройсистемы» Андрея Бенера, указав на оплату услуг, которые, судя по всему, не оказывались, прощение многомиллионных обязательств аффилированным структурам и прочие массовые сомнительные сделки. Впрочем, получить средства с главы подрядчика властей Ямала, как отмечают наблюдатели, будет проблематично – Андрей Бенер уже признан банкротом, и управляющий распродает его имущество. При этом утечка средств грозит крупными потерями для бюджета Ямала. Основным покупателем квартир компании был региональный Фонд жилищного строительства, выделявший миллионы для расселения ветхих бараков. В итоге, впрочем, властям пришлось изыскивать ресурсы для помощи обманутым дольщикам «Стройсистемы» и расселения новых многоквартирников компании, которые уже после ввода в эксплуатацию были признаны опасными для жизни.

Арбитражный суд Тюменской области в рамках процедуры банкротства крупного застройщика ЯНАО – ООО «Стройсистема» (Тюмень, входит в «Баугрупп») рассмотрит ходатайство конкурсного управляющего компании, потребовавшего привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора и бенефициара юрлица. Управляющий Алексей Лиханов заявил, что Андрей Бенер контролировал должника с мая 2012 года по декабрь 2015 года и, по его мнению, способствовал нанесению застройщику ущерба в размере 482 млн рублей.

Новостройки «Стройсистемы» в Ноябрьске

Фото: noyabrsk24.ru

Уточним, вплоть до 2017 года «Стройсистему» считали одним лидеров строительного рынка жилья на Ямале. В их дома, в частности, были вложены бюджетные средства округа через долевое участие в строительстве НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Организация была основным покупателем квартир застройщика для последующей передачи объектов на баланс муниципалитетов, которые должны были расселять в них жителей аварийных бараков. Впрочем, впоследствии  «Стройсистема» оставила брошенными без консервации 10 многоквартирных домов в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Учредителями компании в 2012 году выступали Герман Бенер и ООО «Баугрупп» Андрея Бенера и Марины Костылевой. На момент банкротства собственниками застройщика являлись Марина Костылева и Виталий Купченко.

В числе сделок, которые конкурсный управляющий назвал заведомо невыгодными для «Стройсистемы», оказался, например, подписанный в 2015 году зачет встречных требований к ООО «Астрея» на 18 млн рублей.

Соглашение, как указано в суде, подписали директор «Стройсистемы» Андрей Бенер и Костылева О.Г., действовавшая на основании доверенности, выданной предправления «Астреи» Андреем Бенером. Более того, установлено, что Ольга Костылева является родной сестрой Бенера и занимала должность заместителя директора по коммерческим вопросам в ООО «Стройсистема».

Также в 2012 году Бенер подписал контракт на поиск и привлечение физических лиц для стройки с центром недвижимости «Баугрупп». За 4 года компания заплатила партнеру 76 млн рублей. «Арбитражным судом ЯНАО установлено, что в рамках сделки все имеющиеся документы подписывались только с целью создания видимости ее исполнения. Каких-либо доказательств реальной работы аффилированной компании в настоящем случае не имеется», – указывается в материалах дела.

Отметим, что в требовании о привлечении Бенера к ответственности Алексей Лиханов привел еще около десятка похожих сделок, из-за которых юрлицо, по мнению конкурсного управляющего, лишилось сотен миллионов рублей.

Между тем взыскать средства с самого бизнесмена, как отмечают наблюдатели, уже вряд ли удастся. Андрей Бенер в апреле 2019 года признан банкротом. В настоящее время идет процесс продажи его имущества. Разбираться же с проблемами бывшего партнера в настоящее время приходится властям ЯНАО, которые вложили в стройки компании сотни миллионов рублей.

Так, в 2019 году члены правительства округа заявляли, что Фонд жилищного строительства ЯНАО планирует заключить договоры мены с дольщиками – физическими лицами, купившими квартиры в двух домах по улице Тундровой в Новом Уренгое и ожидающих сдачи новостроек с 2015 года. Сегодня в пресс-службе губернатора округа Дмитрия Артюхова «Правде УрФО» уточнили, что дольщики незавершенных объектов «Двухсекционный жилой дом №5» и «Двухсекционный 6-ти этажный жилой дом №6, II этап строительства» по улице Тундровой в Новом Уренгое уже получили альтернативные квартиры.

«В рамках мероприятий по оказанию финансовой помощи, реализуемых некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО», 98 дольщикам предоставлены в собственность квартиры в доме №5 мкр Тундровый, уже введенном в эксплуатацию», – подчеркнули представители губернатора. Стоит отметить, что жилье строили для расселения ветхих бараков, но чиновникам, вероятно, пришлось экстренно перераспределять квартиры.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что Госстройнадзор округа в интересах двух граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве напрямую с застройщиком, подал иски о взыскании с ООО «Проминстрах» страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, которые уже удовлетворены. «Решения суда вступили в законную силу. Исполнительные листы для взыскания денежных средств направлены в кредитную организацию», – подчеркнули собеседники издания.

По данным властей округа, на сегодня в эксплуатацию не введено 8 многоквартирников, два из которых – в Ноябрьске. Как отмечают чиновники, по этим двум объектам заключены договоры на завершение строительно-монтажных работ, и они возобновлены.

«По остальным объектам в Новом Уренгое в целях достройки, планируется в 2020 году создание жилищно-строительного кооператива в порядке, установленном законодательством РФ», – подчеркнули чиновники, отметив, что долгострои включены в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства. «Дальнейшее решение по объектам будет принято после завершения конкурсного производства и ликвидации застройщика. Строительные площадки жилых домов ограждены и обеспечены охраной», – подытожили в пресс-службе.

Между тем при рассмотрении ходатайства конкурсного управляющего Алексея Лиханова о продлении сроков процедуры банкротства он заявлял, что долги перед дольщиками и кредиторами, в первую очередь Фондом жилстроительства округа, будут закрывать за счет создания ЖСК и передачи на их баланс квартир в долгостроях. Именно проволочки с созданием кооперативов, а также попытка привлечь экс-руководителя к субсидиарной ответственности стали поводом для продления процедуры до конца апреля 2020 года.

Как отмечают участники конфликта, помимо финансовой составляющей, в заявлениях властей вызывает вопросы и информация об ограждении долгостроев и их охране. Так, 26 декабря к производству принято заявление администрации Нового Уренгоя, которая требует от «Стройсистемы» установить сплошное ограждение по периметру трех участков в городе. Рассмотрение иска намечено на 3 февраля.

При этом в ответе на запрос «Правды УрФО» чиновники не пояснили, будет ли проводиться экспертиза безопасности простаивающих без консервации долгостроев в Новом Уренгое. Объекты между тем вызывают опасения у специалистов.

«Ответственные строители вряд ли зайдут на объекты «Стройсистемы» без детальной экспертизы – штрафные санкции и уголовные дела никому не нужны. Свои дома компания-банкрот строила по образу и подобию. Не могу исключать, что речь даже шла о типовых проектах. В итоге из-за проблем со свайным полем и трещин в стенах один дом в Новом Уренгое уже расселили, по второму на улице Тундровой работа в процессе».

Долгострой на Тундровой

Фото  из сообщества «ВКонтакте» «Дружные соседи – Тундровая, 5, 6, 7, 10»

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что администрация Нового Уренгоя оценила ущерб бюджету из-за расселения многоквартирника по улице Крайней в 330 млн рублей. Примерно столько же средств нужно на покупку квартир для переселенцев с Тундровой, 16. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о судьбе разваливающихся новостроек, которые по решению экспертизы могут быть пригодны для дальнейшей эксплуатации после проведения капитального ремонта и укрепления основания.

Отметим, для решения вопроса о взыскании ущерба со «Стройсистемы» Арбитражный суд ЯНАО запросил материалы расследования силовиков, в частности, которые располагают документацией по первому этапу строительства дома на улице Крайней. Структуры УМВД РФ по ЯНАО также участвуют в процессе банкротства застройщика из Тюмени. «Правда УрФО» направила запрос в пресс-службу ведомства с просьбой уточнить, возбуждены ли в настоящее время уголовные дела в отношении представителей строительной компании, благодаря которой бюджет Ямала недосчитался сотен миллионов рублей, но на момент публикации материала ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: newurengoy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Экс-руководителя застройщика-банкрота в ЯНАО обвинили в выводе бюджетного полумиллиарда”

  1. Автор уточните кто считал Стройсистему ведущей строительной организацией, не руководители — чиновники департамента по строительству ЯНАО поддерживающие друга своего Калашникова в угоду ему же, преследуя возможно свои интересы? А если не свои интересы то с учетом качества строящихся домов фирмами Калашникова чиновники давшие такие оценки деятельности этих фирм профессионально никакими строителями не являются и являются массой чиновников попавших на свои места по блату; кстати никому из чиновников органы правопорядка и прокуратуры не дали оценок их деятельности!!!

  2. Заказчиком по домам в Новом Уренгое был фонд жилищного строительства ЯНАО, он же осуществлял строительный контроль, приемку работ в процессе строительства. Также госконтроль при строительстве домов осуществлял ГАСН ЯНАО. Каким образом Фонд оплачивал бюджетные средства на строительство домов строящихся с нарушениями? Как ГАСН осуществлял госконтроль домов построенных с нарушениями и признанными аварийными без остановки строительства??? Поскольку фонд оплачивал и принимал работы выполняемые с нарушениями значит он был в этом заинтересован. А вот кто именно поспособствовал и кто был материально заинтересован в допущении таких нарушений и нецелевом расходовании бюджета (на оплату работ выполненных с нарушениями с соответствующими последствиям) этим нарушениям как со стороны фонда так и со стороны ГАСН это вопрос компетентных органов, которые не собираются выявить истинных фигурантов данной ситуации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни