Мэр Екатеринбурга потребовал от подчиненных игнорировать ФЗ. С пожаром на свалке рассчитывают разобраться только весной

Чиновники с 2018 года не могут найти ответственных за нелегальный полигон на Уралмаше

Глава Екатеринбурга переложил решение проблемы удушливого запаха гари в микрорайонах Уралмаш и Эльмаш на плечи городских коммунальщиков. Грязный снег с дорог города теперь будут свозить не на специальные полигоны, а на тлеющую несанкционированную свалку в районе улицы Коммунистической. По расчетам мэра, талые воды самостоятельно справятся с подземным горением, а муниципальное ДЭУ сможет уйти от ответственности за уничтожение окружающей среды – по закону снег с реагентами и нефтепродуктами должен складироваться только на спецплощадках, ограничивающих попадание в почву жидкости с загрязнителями. Решение градоначальника наблюдатели уже охарактеризовали, как нежелание работать с острой для тысяч жителей района проблемой, отметив, что уже в течение полутора лет в мэрии не могут выяснить, кто именно отвечает за горы мусора на нелегальной свалке. Тем временем отходы продолжают свозиться на площадку, а бессилие городских чиновников рискует перелиться в еще один затяжной конфликт. Пока же структуры администрации, вероятно, ждут очередные финансовые потери, если инициатива Высокинского будет исполнена.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил о новом решении проблемы с горящей с середины декабря прошлого года свалкой в районе улицы Коммунистической. В ходе внеочередного заседания комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС градоначальник распорядился «срочно остановить пожар при помощи вывозимого из города снега».

«Снег, который будет складироваться на месте глубинного пожара, перекроет доступ воздуха, необходимый для горения, а когда начнет таять, зальет огонь», – заявил мэр Екатеринбурга.

При этом чиновник признал, что на проблемный объект, несмотря на все проводимые работы, продолжают нелегально привозить мусор. Высокинский обратился к представителям силовых структур с просьбой ограничить въезд грузовиков на несанкционированную свалку и обеспечить охрану объекта.

Напомним, 8 января из-за сильного запаха гари с тлеющей свалки ГУ МЧС России по Свердловской области рекомендовало жителям Орджоникидзевского района без особой необходимости не выходить на улицу и не открывать окна. На текущий момент специалисты ежедневно проводят замеры состояния атмосферного воздуха в зоне жилой застройки, расположенной в непосредственной близости к опасному объекту. Как уточняют в ведомстве, пока превышение ПДК по вредным веществам не зафиксировано.

Также руководитель пресс-службы главного управления Наталья Зырянова рассказала «Правде УрФО», что при тушении несанкционированной свалки, глубину которой сравнивают с девятиэтажным домом, сотрудники МЧС не задействованы, так как в сложившихся условиях проливка тлеющих участков бесполезна. «Сейчас там работает тяжелая техника от муниципалитета. Наши сотрудники занимаются только контролем состояния воздуха», – подчеркнула собеседница издания.

Уточним, свозить мусор в район улицы Коммунистической начали около 10 лет назад. Официально в 2009 году был дан старт рекультивации Шувакишского глиняного карьера, который и располагался на проблемной площадке. ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель» (ИГРиР) должно было засыпать промобъект безопасными строительными отходами, а затем завезти биологический слой из плодородной почвы. Работу по приемке строительного мусора передали некому ООО «Бриз», благодаря которому в микрорайон Уралмаш стали нелегально свозить ТКО со всего Екатеринбурга.

Первая свалка на улице Коммунистической

Фото: pravdaurfo.ru

Пожары на площадке начались в 2013 году, но после жалоб жителей природоохранная прокуратура и Росприроднадзор добились прекращения приема мусора, и в 2017 году был изменен проект рекультивации объекта с учетом свезенных сюда бытовых отходов.

Новую свалку обнаружили в 2018 году, и, по словам депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, который помогал жителям добиться рекультивации первого объекта, она была организована неподалеку на том же земельном участке.

«В мэрии мне отвечали, что не знают, кто создал эту свалку. На мой взгляд, это несерьезно. Власти просто показывают свое отношение к проблеме. Если бы хотели, они бы давно уже нашли, кто это делает, и давно бы уже прекратили безобразие», – отметил федеральный парламентарий.

Он также раскритиковал решение экстренного «спасения жителей Екатеринбурга от едкого запаха» Высокинского. «Я не знаю, что повлияло на заявление главы города, но чисто гипотетически, свалка что, у нас до весны тлеть будет, пока снег не растает? Если уже идет процесс тления, продукты горения все равно найдут выход даже из-под снега. Тешить себя надеждой и пытаться убедить людей, что не будет запаха и следов горения, – это неправильно. Сейчас стоит трудоемкая задача, но все, что сейчас происходит, получилось из-за бездействия властей Екатеринбурга, которые продолжительное время делали вид, что на Уралмаше ничего не происходит», – подытожил Андрей Альшевских.

Между тем вероятнее всего, в настоящее время на территорию горящей свалки свозят снег с улиц Уралмаша и Эльмаша. За содержание дорог в этой части города отвечает МБУ «Орджоникидзевский дорожно-эксплуатационный участок», и, как отмечают наблюдатели, своим распоряжением Александр Высокинский, судя по всему, поставил под угрозу финансовую безопасность как должностных лиц муниципального ДЭУ, так и самого учреждения.

Так, по данным с сайта Генпрокуратуры РФ, у отходов зимней уборки улиц, в том числе и снега, неопределенный класс опасности. Однако вывозить их можно только на специально подготовленные площадки, которые ограничивают попадание талых вод на близлежащую территорию. «Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами. Размещение снега за пределами специальных полигонов является нарушением природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», – говорится в материалах надзорного органа.

За нарушение условий размещения снежных свалок виновников в зависимости от обстоятельств дела могут привлечь к ответственности по статьям 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 КоАП РФ. В худшем случае юрлицо может заплатить за нарушения штраф в 500 тыс. рублей. При этом Орджоникидзевское ДЭУ уже привлекали к ответственности за несоблюдение санитарных норм при эксплуатации специализированных полигонов для городского снега.

В частности, в 2018 году проверка Роспотребнадзора по Свердловской области показала, что на площадке по сбору снега по улице Фронтовых бригад не было создано влагонепроницаемое покрытие и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными. Во втором случае в почве, находящейся в непосредственной близости с участком по складированию снега на улице Фрезеровщиков, было значительно превышено содержание никеля в талых водах.

В департаменте информационной политики администрации Екатеринбурга «Правде УрФО» подтвердили, что тушить свалку на Коммунистической продолжат именно снегом с реагентами с городских дорог. «Тему поднимали на совещании. Все будет обсуждаться с надзорными органами. Все будет урегулировано», – заявил представитель мэрии, отвечая на вопрос о возможных санкциях со стороны Росприроднадзора и санитарных врачей Свердловской области.

Между тем источник «Правды УрФО» в политических кругах Екатеринбурга считает, что Высокинский своим заявлением про уличный снег не только «симулировал работу по свалке, но и добился переноса решения еще одной насущной городской проблемы». Дело в том, что еще в 2018 году администрация заявляла, что «при вывозе снежной массы из ряда районов груженые самосвалы вынуждены проделывать существенные расстояния до снежных полигонов, которые тоже имеют свойство переполняться к концу зимы». Чтобы экономить средства на топливе и обустройстве полигонов чиновники планировали купить снегоплавильную установку, но из-за дороговизны проект был отложен на неопределенный срок, который теперь может еще увеличиться.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Фото пресс-службы МЧС по Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни